По Райнэйру (
переговоры борта и диспетчеров).
Пилоты приняли решение о посадке сами, на основании данных и
рекомендаций от диспетчера из Минска. Информации, скажем так, неординарной достоверности.
Code is red - это про карантинные коды стран.
Истребитель поднимать имели право. В России правила ещё круче, при занятии эшелона ниже 2700 метров пассажирским самолётом, который достоверно захвачен или не отвечает и не принуждается к посадке рядом/над АЭС - огонь на поражение.
Письмо с угрозой взрыва от ХАМАС получили (или озвучили пилотам) сразу после входа в воздушное пространство РБ. Вот прямо влетел и бац - "у вас бомба".
Очень хотелось бы получить копию от одного из «several airports received email», кроме минского - для ясности.
Протасевич воевал вместе с «Азовом» времён «АТО». Но. Он не лидер революционеров, он уволившийся из-за «не договорились» главред Нехты, которую возглавляет Путило. Получающий (и не скрывающий) миллионы от ряда стран за акции по сносу Лукашенки (да и хрен с ними всеми).
Гражданка России должна быть немедленно освобождена и передана РФ - хоть и для суда в России, если в чем-то виновата.