Подкручивание гаек и затягивание резьбовых соединений давно приобрело в России размах системно-хаотичного действа, так что новым усилениям даже не удивляешься – удивляешься, когда день прошëл без них.
Вчера ФСБ буквально воскресила в памяти классический анекдот об особенностях армейской цензуры: «Согласно требованиям первого отдела, «Слово о полку Игореве» читать как «Повесть об Н-ской части». Анекдот анекдотом, но даже маленькие дети знали, что в атласы автомобильных дорог вносились искаженные данные о расстояниях – всë для того, «чтобы враг не догадался».
И вот уже без всяких шуток из недр ФСБ появился «Перечень
сведений в области военной, военно-технической деятельности
Российской Федерации, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности
Российской Федерации». Перечень в свою очередь включает два раздела: «Сведения в области военной деятельности Российской Федерации» и «Сведения в области военно-технической деятельности
Российской Федерации», не содержащие сведений, составляющих государственную тайну, и охватывает буквально всë, что имеет отношение к людям в погонах.
При этом если первая часть списка ещë как-то соотносится с реальностью и накладывает ограничения на информацию, которую в современных реалиях принято назвать «чувствительной», то с пункта 23 «взять на цугундер» можно буквально за каждый первый разговор в ночном купе поездов РЖД.
Особое внимание в документе, напомним, ФСБ, уделено «Роскосмосу», но лучшее, что там есть – это, безусловно, п.37: сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности. То есть максимум, что теперь можно сказать о хозяйстве Дмитрия Рогозина, так это то, что «оно летает».
Резюмировать всë это можно следующим – обидно. Обидно за такое недоверие к собственным гражданам. Страна, научившаяся прятать ракеты в рефрижераторах, а станки для патронов на макаронных фабриках (или папиросных – городские легенды разнятся), самой судьбой обречена жить в состоянии бытовой конспирологии, постоянно о чëм-то догадываясь и делая выводы по «сведениям, не являющимися гостайной». И бородку, в смысле разговоры, мы сбреем. А умище куда девать?