Size: a a a

Караульный

2020 June 29
Караульный
источник
Караульный
Власти Ирана требуют от Интерпола объявить Дональда Трампа в международный розыск за убийство генерала Касема Сулеймани в начале января этого года. Прокурор Тегерана хочет, чтобы международная организация выдала «красное уведомление» — оповещение высшего приоритета — для задержания американского президента и еще 35 человек, причастных, по данным следствия, к убийству командира элитного подразделения «Аль-Кудс».

http://amp.gs/2uz4
источник
Караульный
Глава российского правительства Михаил Мишустин отправил в отставку замглавы Минкомсвязи Алексея Соколова.

Того самого, который нашу родную тележеньку все это время блокировал, блокировал, да не выблокировал.

Помимо прочего, Соколов курировал проект создания «суверенного рунета» а так же Реестр российского ПО, с которым постоянно приключались какие-то странности и пакости, так что даже глава департамента высоких технологий Мигранов не удержался от публичных комментариев довольно резкого характера.

В общем, «цифровизатор» Соколов, при всех своих полномочиях рабочему процессу не столько способствовал, сколько его тормозил, вдобавок с постоянными скандалами.

Хвалить начальство у нас не принято, но в данном случае для ругани совсем нет повода - все правильно Михаил Мишустин сделал.
источник
Караульный
Михаил Мурашко считает, что отечественные препараты от COVID-19 могут быть востребованы на мировом рынке.

Россия, по мнению министра, могла бы экспортировать вакцины, противовирусные препараты и средства для лечения «цитокинового шторма» – потенциально опасного состояния при COVID-19.

Речь, вероятно, идет о дженерике фавипиравира, оригинальных Артлегии от «Р-Фарм» и Илсире от «Биокад». Ни один из них пока не прошел международные испытания при COVID-19. Отечественная вакцина тоже пока не готова, а к ее клинике уже возникло много вопросов.

Дженерики ремдесивира Россия, по условиям лицензии Gilead, ни производить, ни экспортировать не может. Даже в случае получения «Фармасинтезом» добровольной лицензии от оригинатора, препарат сможет использоваться только внутри страны.
источник
Караульный
На просторах телеграм-каналов разворачивается очередная битва. На этот раз "уважаемым" гражданам в лице Ильи Барабанова (журналист BBC) и Кирилла Шулики (х-й пойми кто, но телеграм канал ведет) не понравилась кричалка молодежки "ОНФ":"Мы голосовать не бросим за пункт второй статьи 108", опубликованная ко Дню Молодежи в поддержку поправок в Конституцию.
Эти господа умудрились увидеть там (драматическая пауза)... Неонацизм.
Кажется, ну написали и написали. Кто-то видит нацизм в цифрах 108, кто-то жидкие чипы в вакцинах. Каждому своё.
Однако, тему с радостью подхватила Медиазона.
Вопрос: зачем?
Ежели искренне видят признаки нацизма, то рифмовок ко слову "Восемь" - сотни. Русский язык богат. Ритмы кричалок же крайне ограничены. И при таком подходе становится боязно за судьбу частушек про осень.
Поэтому ответ очевиден. Это не более чем очередные неумелые попытки свернуть с темы оскорблений ветеранов Лешей Навальным.
Но отмазать эту мразь красиво уже не получается, поэтому в ход пошли приемчики уровня "сам дурак".
Не проще ли добиться от Вождя диванных войск извинений и не мучаться?
Telegram
ibarabanov
Пока МВД на ровном месте прессует настоящих фанатов, Общероссийский народный фронт (ОНФ), лидером и основателем которого является президент Путин, выпустил ролик, на котором какие-то статисты изображают болельщиков и на трибуне стадиона скандируют кричалки за поправки.

«Мы голосовать не бросим за пункт второй статьи 108», - например. Отсылка к фашистской кричалке про «один четыре восемь восемь» тут очевидна каждому, кто владеет русским языком.

То есть одной рукой российские власти проводят парад, носятся с победой над фашизмом как главной скрепой страны, обвиняют в фашизме и оскорблении ветеранов всех подряд от своих оппонентов до украинских властей. А другой рукой, скажем так, немного зигуют.

Что там в новой конституции будет прописано про «память предков», которые сейчас в гробу, наверное, переворачиваются, наблюдая за происходящим?
источник
Караульный
Эпидемиологическая ситуация в Москве продолжает улучшаться, и это через неделю после снятия большинства ограничительных мер. Как мы видим, опасения о начале новой волны коронавируса, мягко говоря, оказались сильно преувеличенными. Выздоровевших все больше, хворых все меньше, да и по антителам город идет к формированию популяционного иммунитета - они выявлены у 20% москвичей, согласно последним исследованиям.

Выводы здесь в известной степени простые. Выбранный подход к введению и последующему поэтапному снятию ограничительных мер полностью оправдался. С одной стороны, он позволил избежать перегрузки системы здравоохранения и прекратить распространение вируса, а с другой, вернуть и жителей, и бизнес к нормальной жизни после месяцев самоизоляции. Раскаяния от паникеров только вряд ли дождемся - набрасывать на вентилятор у нас каждый горазд, а вот извиняться потом не принято.
источник
Караульный
Здание Рейхстага подожгли в ночь на 29 июня. На место вызвали полицию и 50 пожарных, но тушить ничего не пришлось.

На восточной стороне здания обнаружили обгоревшую фанеру, которая закрывала окно. Подозреваемая сдалась полиции сама

http://amp.gs/2uZw
источник
Караульный
Вот эти чудо-активисты в соцсетях постят фоточки как представителями власти регулярно не соблюдаются рекомендации по личной безопасности.

А по факту они сами между друг другом распространяют бациллы.
Девочка слева недавно была на карантине, но уже сегодня она обнимается и целуется со своими друзьями на встречах и акциях.
источник
Караульный
✍️ Видеофакт: "Голос" инструктирует своих сотрудников о том, как проводить провокации на участках. Цель организации - не наблюдение за тем, чтобы выборы прошли честно, а их дискредитация. Максимальный репост!
источник
Караульный
То ли это провокация, то ли мошенники... Сами посудите

Недавно появился в интернете сайт https://greencard.legal/. Из названия понятно, что это про грин-карты, дающие право на проживание в США. Такого добра, в общем, достаточно в сети

Но в данном случае есть особенность: дабы "свалить из этой страны", предлагается проголосовать против поправок в Конституцию. Инструкция дана вполне ясная: придите на избирательный участок, сделайте селфи с бюллетенем, где ясно видно, что вы голосовали против. Отправьте нам (небесплатно кстати, пару сотен баксов за "обработку данных" надо будет заплатить)

Организовано все это дело якобы американской адвокатской конторой Goldstein Law Chance & J, которая предлагает услуги по ускоренному получению грин-карты. Рекламы, кстати, предостаточно и в соцсетях, и в мессенджерах, и даже листовки по подъездам разносят

Склоняемся к мысли, что это все же какие-то мошенники пытаются заработать под шумок, сыграв на чувствах наших либералов. Ну в самом деле, неужто кому в Вашингтоне пришла в голову такая мысль повлиять на голосование по поправкам в России? А впрочем, утверждать не возьмемся...
источник
Караульный
По поводу ужасного скандала в Саранске, где, напомним, местное телевидение показало, как «чья-то рука в синей перчатке вбрасывает пачку бюллетеней в урну» (цитата по некоторым телеграм-каналам) имеем сказать следующее.

Во-первых, смотрим внимательно на фотографию и считаем до 4-х. Это не «пачка бюллетеней», это два бюллетеня, сложенных посередине. Попробуйте провернуть этот нехитрый фокус — тоже покажется, что бумажек много, но по факту всего две.

Вбросы на выборах проходят пачками. По две бумажки много не накидаешь. Тем более на камеру. Тем более, когда это попадает в эфир телевидения. Пусть даже местного.

Да, каждый может проголосовать только один раз одним бюллетенем. И здесь нам нужно посмотреть на факты, разобраться в них. А факт вот в чем: женщина, которой принадлежат синие перчатки, засунула бюллетень за себя и за свою сестру. Формалисты скажут, что так нельзя, но если не погружаться в детали: как оказалось, у этой сестры серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. И она просто не могла сделать это самостоятельно.

В общем, как мы разобрались, и как видно на фото коллег, второй бюллетень — принадлежит сестре-инвалиду первой женщины. И здесь нет никакого нарушения. Тем более все это проводилось под камеры, в присутствии наблюдателей — это не нарушение. Потому что если избиратель не может сам опустить бюллетень в урну — он может обратиться за помощью к своим родственникам.

Так что никакого «вброса пачки бюллетеней», о котором так громко начали кричать в "голосе", не было. Ну сами посудите — станет кто-то вбрасывать бюллетени под прицелом видеокамеры? И по региональному ГОСУДАРСТВЕННОМУ телевидению стали бы показывать вброс бюллетеней крупным планом? Они ж там в здравом уме.
источник
Караульный
Краем глаза слежу за происходящим в Белоруссии, и пока что все выглядит так, что у нас смирились с тем, что Батька — сбитый летчик. По крайней мере в РИА Новости уже начали публиковать экспертные комментарии о том, какими непростыми будут личные переговоры Путина с Лукашенко.

"Зачастую это выглядит так, как будто человек сам себе бьет камнем по пальцу", описывает эксперт РИА поведение пока еще президента союзного государства. И прибавить нечего.
источник
Караульный
Федеральные власти США получили от суда право возобновить смертные казни после 20-летнего перерыва, приведя в исполнение несколько приговоров. Решение окончательное.
источник
Караульный
​​Флагманские офисы «Мои документы» возобновили прием предпринимателей
🏙
Флагманские офисы «Мои документы» в Юго-Западном и Южном административных округах снова принимают предпринимателей. Жители смогут получить бесплатные консультации по вопросам открытия и ведения бизнеса, подать документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью

https://www.mos.ru/news/item/76254073/
источник
Караульный
Black Lives Matter в Анголе проходит так. Это первая полоса оппозиционной газеты с коллажом - первый президент страны Антонио Агостиньо Нето повешен.

Друг СССР Нето умер в Москве в 1979 году от болезни. Он был основателем Народного движения за освобождение Анголы. Удивительным образом эта партия до сих пор сохраняет власть, поэтому Нето почитается, ему стоят памятники.  

Folha 8 призвала снести памятники Нето по примеру сноса памятников рабовладельцам на Западе. Правящая партия заявила, что Нето не был рабовладельцем, поэтому не надо сносить. Газета обвинили властей в искажении публикаций. Газета призывала к сносу из-за "геноцида 1977 года", а не рабства.

В 1977 году в Анголе был мятеж коммунистов "фракционеров" против Нето. При этом сами "фракционеры" были черными расистами.
источник
Караульный
АФК «Система» Евтушенкова спит и видит IPO Ozon в Москве и Лондоне. Эти планы они вынашивают не первый год, но всё упирается в то, что Ozon за 22 года работы так и не вышел в прибыль.

На стоимость акций могут влиять и другие факторы. Например, слухи о том, что в капитале собираются участвовать новые знаковые инвесторы. По всем СМИ разнеслась информация, что Сбербанк ведет переговоры о покупке доли в Ozon и может получить около 30% акций после допэмиссии. Кроме того, Евтушенков рассказал, что участием в капитале интернет-магазина интересуются Amazon и Softbank. Примечательно, что потенциальные инвесторы официально информацию не подтвердили. Amazon вообще в курсе, что собирается купить компанию, убыточную в течение четверти века, чье название придумано рифмы ради?

Еще одно заявление Евтушенкова: Ozon якобы находится «в нескольких шагах от прибыльности и подготовлен к IPO великолепно». Отсутствие прибыли обосновывается тем, что нужно инвестировать, чтобы не отстать от конкурентов. 

«В нескольких шагах» – понятие расплывчатое. Но есть вполне конкретные результаты: от основного конкурента – Wildberries – ритейлер отстает даже в условиях стремительного роста онлайн-продаж на фоне подарка судьбы (эпидемии коронавируса).
источник
Караульный
Ориентировочная стоимость курса оригинального Веклури (ремдесивир) от COVID-19 составит $2,3 тыс. за 5-тидневный курс. Дженерики, доступные 127 странам, обойдутся в три и более раз дешевле. Россия в лицензионное соглашение не включена, оригинальный препарат тоже недоступен.
источник
Караульный
Возле главного здания музея-усадьбы Архангельское появится станция метро. Сейчас добраться до усадьбы можно за полтора часа от центра или от «Строгино» за полчаса на автобусе или маршрутке. С появлением Рублево-Архангельской ветки время в дороге от центра города до усадьбы уменьшится как минимум вдвое.

Новая ветка метро станет стимулом для развития прилегающей территории. Проект допускает строительство важных административных объектов - МФЦ, фондохранилища для музея-усадьбы и новых школ. Метро станет доступнее для жителей районов Митино, Строгино, Хорошево-Мневники, Кунцево.

Москва не останавливается ни на секунду - за это и люблю.

https://www.mskagency.ru/materials/3017717
источник
Караульный
❗️Власти Индии запретили работу китайских мобильных приложений, включая TikTok и UC Browser, на фоне роста напряженности на границе двух стран.
#Индия #Китай

@new_militarycolumnist
источник
Караульный
Рунет больше не будет прежним: коронавирус перекроил сетевые предпочтения россиян. Рассказываем, как: http://tdaily.ru/news/2020/06/29/kak-koronavirus-izmenil-internet-trafik-i-chto-dalshe
источник