Size: a a a

Караульный

2021 March 14
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
#нампишут на почту, что эпизоды, которые могут быть предъявлены французским правосудием в отношении Николя Саркози о его коррупционных связях с «Евразийской группой» (ERG) - Александра Машкевича, Патоха Шодиева и теперь Шурхата Ибрагимова - во многом опираются на те сведения, что удалось собрать и предоставить двум организациям, KIAR (Kazakhstani Initiative on Asset Recovery) и «Заграничное бюро казахстанской оппозиции». Обе эти организации созданы находящимся в изгнании в Лондоне бывшем премьер-министром Казахстана Акежаном Кажегельдиным. И именно поэтому последние два года (ENRC) пыталась через суд привлечь к ответственности Кажегельдина (в связи с разглашением конфиденциальной информации) и получить доступ к его электронной почте.

Считается, что с после эмиграции Кажегельдин стал тесно связан со спецслужбами Великобритании, в частности с «МИ-6». Вербовка Кажегельдина выглядит вполне естественной, до эмиграции он занимал высокий пост в политической вертикали казахстанской власти, а во время существования СССР имел тесные контакты с КГБ СССР (в 1974 году проходил службу в одном из структурных подразделений КГБ в звании прапорщика, а в 1987 году прошел курс подготовки руководящего состава в Высшей школе КГБ СССР - именно после этих курсов Кажегельдин неожиданно стал успешным в своей карьере, и уже затем попал в высшее руководство ставшего суверенным Казахстана). Собственно, в Лондоне и были созданы две его организации, KIAR (Kazakhstani Initiative on Asset Recovery) и «Заграничное бюро казахстанской оппозиции». Вероятно, что связи Кажегельдина с выходцами из КГБ СССР и поддержка со стороны «МИ-6» позволили ему обзавестись целой сетью из собственных источников информации в крупных коммерческих корпорациях, в государственных органах европейских стран, а также среди журналистов иностранных СМИ. Сам Кажегельдин публично утверждает, что членами организаций являются не только иммигранты из Казахстана, но и журналисты из Германии, Франции, Великобритании, Канады и США.

Целью «Заграничного бюро казахстанской оппозиции» является консолидация оппозиционно настроенных эмигрантов из Казахстана к режиму Нурсултана Назарбаева, из-за чего у Кажегельдина даже был конфликт с беглым коррупционером и кокаинистом Мухтаром Аблязовым, пытающимся оставить за собой «право» на политический протест в Казахстане.

Целью KIAR (Kazakhstani Initiative on Asset Recovery) является обнаружение недвижимости, активов и заграничных счетов политической и бизнес-элиты Казахстана. Кажегельдин утверждает, что KIAR нашло активы и счета на общую сумму в 70 млрд. долларов США, которые были выведены из Казахстана. Однако, де-факто вся работа KIAR нацелена на сведение личных счетов Кажегельдина с Тимуром Кулибаевым и членами «Евразийской группы» (ERG). В частности, именно информация, добытая KIAR, легла в основу скандала с имением Sunninghill Park в Великобритании которое британский принц Эндрю продал за 15 млн. фунтов: покупателем выступил Кулибаев, приобретавший роскошный дом для своей любовницы - Гаухар Еркиновны Беркалиевой (она же более известна, как Гоги Ашкенази).

Продолжение следует…
источник
Караульный
15–17 МАРТА В НИДЕРЛАНДАХ ПРОЙДУТ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 🇳🇱
Это будут первые многодневные выборы в современной политической истории страны.

Проголосовать можно будет:
▪️Лично на участке
Время закрытия участков – 21:00 – совпадает со временем начала комендантского часа, введенного из-за пандемии. Но членов избирательных комиссий и припозднившихся избирателей обещали не штрафовать.
▪️По почте
Граждане 70 лет и старше законодательно получили право голосовать по почте.
▪️По доверенности
Избиратель может передать другому право проголосовать по доверенности от своего имени.
▪️На велосипеде (и не только)
На улицах Амстердама организовали мобильные избирательные участки для автомобилистов, велосипедистов и пешеходов. Они могут опустить заполненные бюллетени в ящики для голосования, установленные на выделенных линиях дороги.

Стоит отметить, что в Нидерландах на участках нет списков избирателей. Чтобы проголосовать, нужно предъявить персональную карточку избирателя с серийным номером.
За 14 дней до голосования муниципалитеты отправляют эти карточки по почте всем зарегистрированным избирателям. В случае потери карточки её можно получить повторно, обратившись в муниципалитет.
После голосования карточка остается на избирательном участке.

И еще пара фактов
▪️Института национального (общественного) наблюдения на парламентских выборах в Нидерландах законодательно не предусмотрено.
▪️Не предусмотрено и видеонаблюдение на избирательных участках.
источник
Караульный
🔺 Первый смартфон Tesla будет поддерживать майнинг Marscoin и интернет Starlink.

Опубликованы компьютерные изображения и подробности о новинке под названием Model Pi.

🔹 Смартфон создаётся с использованием уникальных технологий, задняя панель имеет специальное покрытие, которое может менять цвет.

🔹 Фронтальная камера будет располагаться под поверхностью экрана, а в основной камере будет четыре датчика изображения.

STELLS TECHNOLOGY
источник
Караульный
День голого велосипедиста в Кейптауне. Борются с глобальным потеплением.

Интересно, почему в африканском городе все нудисты — белые?
источник
Караульный
18 марта в Москве состоится общественный показ фильма «Ополченочка» посвященная женщинам-военным воюющим в Луганской Народной Республике https://youtu.be/eLo5xpKigXU
источник
Караульный
Футболисты ФК «Барселона» выходят на поле. Стадион Аточа (ныне снесенный), Сан-Себастьян, Испания, 1920-е гг.
источник
Караульный
Представители Северной Кореи не ответили на попытки администрации президента Джо Байдена связаться с ними, чтобы обсудить двусторонние отношения.

В Белом доме отметили, что контактов с КНДР нет уже год
http://amp.gs/QH2V
источник
Караульный
На сайтах недвижимости появилась информация о скором начале продаж квартир в ЖК "Колпачный переулок 9а" (Москва, метро "Китай-город") от AB development. Даже сайт продаж имеется.

Здесь два варианта:

• Девелопер в рамках реконструкции Хохловки решил строить не только бизнес-центр, но и ЖК.

• Это фейк, а сайты по недвижке помогают его распространять.

Напомним, что AB development Алексея Бланина судится за возможность реконструировать здание между Колпачным и Хохловским переулкам под БЦ.
источник
Караульный
Суд в Дагестане забрал у женщины двух сыновей и дочь из-за ее «аморального» образа жизни: татуировок, пирсинга, разноцветных волос и нежелания носить хиджаб.

http://amp.gs/QHF3
источник
Караульный
🌞В Сочи засняли эффект гало

Это редкое природное явление, когда лучи солнца преломляются в гранях ледяных кристаллов, находящихся в облаках.
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
🚀Космонавт Сергей Корсаков может стать первым россиянином на Crew Dragon

Он уже прошёл необходимые тестирования. Требуется время для изготовления космического снаряжения.
источник
Караульный
Власти Омана заблокировали Clubhouse из-за отсутствия обязательной регистрации в стране
источник
Караульный
✔️Источник в российском МИД не считает, что «украинский кейс» будет ключевым во внешнеполитической стратегии США, несмотря на заявления Дж.Байдена об американской активизации на постсоветском пространстве. Речь, скорее, идет о традиционном международном давлении в адрес РФ и подталкивании команды Зеленского к более активной политике в отношении России (провокации и столкновения на Донбассе).

Что касается ситуации внутри Украины, то местные группы влияния почти официально рапортуют о проигранном «вакцинном кейс», который продолжает негативно сказываться на рейтинге В.Зеленского.
В экспертной среде указывают на следующие ошибки команды президента Украины в борьбе с «ковидом»: дешевая и некачественная вакцина; недостаточная коммуникация с лидерами мнений; позднее реагирование на кризисный кейс; плохая медиа-стратегия. Так что в ближайшее время ОП попытается традиционно для себя обвинить в провальной вакцинации «российских агентов».
Более того, украинские власти, как говорят, всерьез рассматривают возможность введения штрафов за отказ от вакцинации. Так, предлагают отказывать в бесплатном лечении от коронавируса, запрещать работать в сфере услуг и даже выезжать заграницу всем тем, кто не имеет справки о прохождении вакцинации.
источник
Караульный
Одним из ключевых соратников находящегося в изгнании в Лондоне Акежана Кажегельдина является Серик Медетбеков. Медетбеков был успешным медиаменеджером в Казахстане, но вынужденно эмигрировал в Великобританию после того, как его медиаактивы (радио «РИК», радио «MBC», «Русское радио», «Talk радио» и мультипликационная студия «РИК») совершенно бандитским образом забрал себе Рахат Алиев. Медетбеков эмигрировал с совершенно понятной обидой на власти Казахстана и нашел себя покровителя, с общими идеологическими установками в лице Кажегельдина.

С тех пор именно Медетбеков (вместе с его наемной, постоянно меняющейся командой) координирует всю работу «Заграничного бюро казахстанской оппозиции» и KIAR (Kazakhstani Initiative on Asset Recovery). Обе организации умещаются в квартире и в офисе Медетбекова, представляя из себя подобие небольшой журналистской редакции, которая готовит компрометирующие политическую и бизнес-элиту Казахстана материалы, а затем «сливает» их знакомым журналистам из западных СМИ. Именно люди Медетбекова и связи Кажегельдина в «МИ-6» позволили обернуть начатое в отношении бывшего премьер-министра Казахстана расследование и превратить его в «Казахгейт» (сразу после его отъезда из Казахстана Рахат Алиев инициировал международную проверку счетов, в надежде, что Кажегельдина удастся привлечь, к ответственности, как коррупционера, однако в итоге эта проверка обернулась тем, что были найдены секретные счета семьи Нурсултана Назарбаева).

«Казахгейт» преследовал семью Елбасы более десяти лет, став достоянием всей мировой общественности. Все средства, обнаруженные тогда на счетах и имевшие связь с семьей Назарбаева, с трудом, но вернулись в Казахстан и были направлены на благотворительность под строгим контролем официальных американских властей через общественный фонд «Бота». Более того, в ходе судебного процесса в США по делу Джеймса Гиффена, бывшего советником Назарбаева и лоббистом крупных американских нефтяных компаний, выяснилось, что он не виноват, а действовал по указаниям ЦРУ.

Скандал с (ENRC) и Николя Саркози уже окрестили как «Казахгейт №2» в Европе и он вновь инициирован Кажегельдиным.
источник
Караульный
В интересном и очень знакомом формате проходят в этом году парламентские выборы в Нидерландах. Выборы будут проходить несколько дней, голосовать можно на участках, по почте, по доверенности и даже на мобильных избирательных участках, которые будут курсировать по городу.

Только что-то подозрительно молчит наша "прогрессивная" общественность: европейские страны открыто перенимают эффективные российские электоральный форматы, из-за которых эти ребята бились в истерике в интернете, но как говорится "это другое". Попробуем дополнительно заинтересовать эту чувствительную публику - кровавый нидерландский режим не собирается пускать наблюдателей на участки и не будет устанавливать никакого видеонаблюдения, законом эти вещи просто не предусмотрены.

Хотелось бы, конечно, почитать пару колонок наших рукопожатных экспертов на тему упадка голландской демократии, а то что же получается: России нельзя, а Нидерландам можно? От такого двоемыслия можно и с ума сойти, переживаем за их здоровье.
Telegram
ЦИК России
15–17 МАРТА В НИДЕРЛАНДАХ ПРОЙДУТ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 🇳🇱
Это будут первые многодневные выборы в современной политической истории страны.

Проголосовать можно будет:
▪️Лично на участке
Время закрытия участков – 21:00 – совпадает со временем начала комендантского часа, введенного из-за пандемии. Но членов избирательных комиссий и припозднившихся избирателей обещали не штрафовать.
▪️По почте
Граждане 70 лет и старше законодательно получили право голосовать по почте.
▪️По доверенности
Избиратель может передать другому право проголосовать по доверенности от своего имени.
▪️На велосипеде (и не только)
На улицах Амстердама организовали мобильные избирательные участки для автомобилистов, велосипедистов и пешеходов. Они могут опустить заполненные бюллетени в ящики для голосования, установленные на выделенных линиях дороги.

Стоит отметить, что в Нидерландах на участках нет списков избирателей. Чтобы проголосовать, нужно предъявить персональную карточку избирателя с серийным номером.
За 14 дней до голосования муниципалитеты…
источник
Караульный
О, у нас выборы в Госдуму собираются сделать многодневными. Говорят, типа раз в Нидерландах ок, то и у нас может получится.

Голосовать нидерландцам при этом можно лично, удалённо по почте, по доверенности (э?), на машине, велосипеде и пешком.

Нам так не надо, конечно, думаю, достаточно, лично, онлайн и на электросамокатах, чтобы урбанисты были довольны.

https://m.lenta.ru/news/2021/03/14/cik/
источник