По ситуации с Навальным. Во-первых, я желаю ему выздоровления. И надеюсь, что он полностью восстановится. Молодой человек 44 лет. Жена. Дети. Родители. Для них все происходящее с ним - трагедия. Им сейчас очень тяжело.
Во-вторых, меня удивляет, что во всей суете вокруг случившегося, травли наших врачей, поиска злого умысла, обсасывания и абсолютно некритичного восприятия каждого слова из Германии, так и не прозвучала очень важная информация от личного врача Навального и от людей, с которыми он был в поездке.
Какие болезни перенёс Навальный в последнее время? Какие лекарства принимал? Когда сдавал анализ крови до случившегося и что показали эти анализы? Как питался до поездки (была информация, что находился на жёсткой диете)? Чем питался и откуда заказывал еду во время поездки? С кем из людей находился в непосредственном контакте во время поездки? Замечали ли что-либо странное?
Понятен ли момент, когда произошло резкое изменение самочувствия? Какие были клинические проявления? Есть ли показания свидетелей и видео, помимо опубликованных?
Учитывая, что до сих пор остаётся множество вопросов, представляется очевидным проведение совместного консилиума омских врачей, врачей Московской группы и Берлинской группы с изучением первоначально взятых материалов для анализа и динамической картины во время лечения. Таким образом, можно будет как избежать политизации процесса лечения, так и установить истинную картину случившегося для оказания максимально эффективной помощи.