Итак, что касается проверки подписей муниципальных депутатов, проставленных за кандидата в губернаторы от КПРФ Максима Шевченко. Выяснилась, наконец, достоверная картина.
Было сдано 133 подписи. Проверка автографов, проведённая в избиркоме, выявила 13 «двойников». Требуется 128 подписей. Муниципальный фильтр не пройден.
Список несколько отличается от полученного «Зеброй-ТВ» в ходе сличения поданных кандидатами перечней (
https://zebra-tv.ru/novosti/vlast/maksim-shevchenko-mozhet-ne-proyti-munitsipalnyy-filtr/). Там было 12 фамилий. Депутат Кукушкин (Головинское сельское поселение) проставил подписи за Шевченко и Глумова, но подпись зачли Шевченко.
В то же время избирком обнаружил депутатов Абрамова (Муромцевское сельское поселение) и Морозову (Судогда) в качестве дополнительных «раздвоившихся». Первый – в пользу Алтухова, вторая – в пользу Сипягина.
Что касается законодательной нормы, что депутаты должны быть с 3/4 муниципальных районов и городских округов. Их у нас 21. Кандидат сдал 18. В ходе проверки ни один из муниципальных районов или городских округов не «слетел»:
Александровский район – было 12 подписей, стало 11;
Вязниковский район – было 4 подписи, осталось 4 подписи;
Гусь-Хрустальный район – было 16 подписей, стало 15 подписей;
Камешковский район – было 12 подписей, осталось 12 подписей;
Киржачский район – было 18 подписей, осталось 17 подписей;
Ковровский район – была 1 подпись, осталась 1 подпись;
Кольчугинский район – было 3 подписи, осталось 3 подписи;
Муромский район – была 1 подпись, осталась 1 подпись;
Муром – было 3 подписи, осталось 3 подписи;
Петушинский район – было 7 подписей, осталось 5 подписей;
Селивановский район – было 7 подписей, осталось 7 подписей;
Собинский район – было 16 подписей, осталось 14 подписей;
Судогодский район – было 13 подписей, осталось 7 подписей;
Суздальский район – было 2 подписи, осталось 2 подписи;
Юрьев-Польский район – было10 подписей, осталось 10 подписей;
Владимир – было 5 подписей, осталось 5 подписей;
Гусь-Хрустальный – было 2 подписи, осталось 2 подписи;
Ковров – была 1 подпись, осталась 1 подпись.
Из минимального количества подписей в 128 штук 35 должны быть от депутатов районных Советов и Советов городских округов. Кандидат сдал 34:
Александровский район – была 1 подпись, осталась 1 подпись;
Вязниковский район – было 3 подписи, осталось 3 подписи;
Камешковский район – было 3 подписи, осталось 3 подписи;
Киржачский район – было 5 подписей, осталось 5 подписей;
Кольчугинский район – была 1 подпись, осталась 1 подпись;
Муром – было 3 подписи, осталось 3 подписи;
Петушинский район – было 3 подписи, осталось 2 подписи;
Селивановский район – было 2 подписи, осталось 2 подписи;
Собинский район – было 4 подписи, осталось 2 подписи;
Судогодский район – была 1 подпись, осталась 1 подпись;
Владимир – было 5 подписей, осталось 5 подписей;
Гусь-Хрустальный – было 2 подписи, осталось 2 подписи;
Ковров – была 1 подпись, осталась 1 подпись.
В ходе проверки отсеялось 4 подписи. Осталось 30. Муниципальный фильтр не пройден.
В 4 случаях также имели место опечатки, ошибки в фамилиях, отчествах и названии представительного органа.
При этом сам Шевченко от такого результата проверки подписей ничего не теряет. Невозможность проверить, проставлял ли депутат подпись ранее за другого кандидата, сохраняется, как системная проблема. Несмотря на существование муниципального фильтра в течение уже 6 лет. Меры Белого дома по блокированию сбора подписей оппозиционным кандидатом – то, что также трудно отрицать. Поэтому Шевченко может смело начинать кампанию: «Орлова испугалась!», и использовать непреодоление фильтра для своей кампании в Заксобрание, в которой он участвует в качестве №1 в списке КПРФ.