Lyudmyla Kozlovska#Алматы : Проблема некачественных тестов на covid-19 значительно увеличивает риски заражения для врачей/медиков, их пациентов.
Rustem #Zhunusov: Расскажу о том как делаются тестирования на covid-19 у нас в стране.
В общем 12.04.2020 нас всех вызвали из дома в #ЦГКБ якобы как потенциально инфицированных людей, были в тот же день обследованы на наличие вируса путём мазка на ПЦР, на само исследование мазка на наличие частиц вируса уходит около 6-12 часов. Но результат своего тестирования мы узнали только спустя 3 дня.
За эти три дня здоровые люди могли инфицироваться.
17.04.2020 у нас взяли повторный тест, результат которого мы также ожидали в течении 2-х дней и как не удивительно он оказался положительным, естественно мы все расстроились.
У меня абсолютно не было никакой симптоматики. Усомнившись в правдивости теста я повторно сдал его но уже 19.04.2020 и спустя опять таки 2 дня он оказался у меня отрицательный.
Как это понимать то отрицательный, то положительный.
Я сомневаюсь в прозрачности этого тестирования. Сколько людей могли быть зачислены в списки инфицированных при этом оставаясь здоровыми? Психо-эмоционально мы все уже на пределе, в конце концов мне нужно знать здоров я или инфицирован? Yelzhan Birtanov прошу вас разобраться с этим бардаком самолично. Здесь находятся люди, ваши коллеги.
#коронавирусКЗ #врачи #тестирование