Size: a a a

Банкста

2018 December 29
Банкста
В честь праздников суд отпустил под подписку о невыезде банкстера "Северного кредита" Антона Сохрина. Ранее он находился под домашним арестом с октября 2018 года. Манагер является подозреваемым по уголовному делу мошенничество и хищении в особо крупных размерах  - около 3 млрд рублей .  Новая гуманная мера связана с родственными связями Сохрина - он является зятем заместителя губернатора Вологодской области - Виктора Рябишина.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Правительство Вологодской области владело 23% акций банка. Дыра в «Северном кредите» составила около 5 млрд рублей. В сожжении банка поучаствовал знаменитый Агустин Моралес Эскомилья. Ранее он поучастовать в разграблении Тауруса, Смартбанка и ПИР-банка. @banksta
источник
Банкста
Новый руководитель Росстата и сын дорожного чиновника Паша Малков лихо принялся за дело. Он на этой же неделе пересмотрел данные по ВВП в 2016 году. Теперь он не упал на 0,2% по сравнению с 2015 годом, а наоборот вырос на 0,3%. По крайне мере об этом свидетельствует новая оценка Росстата, которую Малков опубликовал 29 декабря.
Рост в 2017 году также оказался выше, чем предполагалось ранее, — 1,6% вместо 1,5%.

Оценку ВВП по 2015 году Росстат оставил неизменной — экономика тогда упала на 2,5%. Но новые статистические данные говорят о том, что после 2014 года, когда Россия столкнулась с резким падением цен на нефть и санкциями Запада, ее экономика падала только один год, а не два. @banksta
источник
Банкста
Резкий рост курса валют заставляет банки удерживать клиентов. С 30 декабря Сбербанк повышает ставку своего самого доходного вклада «Без паспорта». Ставку вклада сроком 5 месяцев госбанк увеличил сразу на 0,9 процентного пункта до 7,4% годовых. @banksta
источник
2018 December 30
Банкста
ЦБ проверяет сразу два банка клана бывшего мордовского и самарского губера Коли Меркушкина - Актив банк и Межрегиональный промышленно-строительный банк.
Банки обслуживает финансовую империю семьи наворованные в регионах - недвижимость, стройку, транспортные компании, сельхозактивы, птицефабрики и земельные угодья.
В результате захвата собственности и слабой работы губернаторов, Мордовия с сентября получили 83 отказа банкстеров на мольбы о кредитовании региона. Отсутствие финансирования грозит невыполнением социальных обязательств @banksta
источник
Банкста
Вместе с банками Меркушкина ЦБ смотрит, что происходит в Татсоцбанке бывшего губернатора Амурской области Коли Колесова. Самим банком управляет дочурка Колесова, а папа председатель совета директоров.
Колесов участник многочисленных скандалов с грабежом бюджетных средств и кризиса для льготников, его министры стали фигурантами уголовных дел. @banksta
источник
Банкста
Билетные агрегаторы пророчат новый скачок цен на авиабилеты в начале 2019 года. Особенно заметно вырастут цены на зарубежные перелеты, хотя и внутренние перевозки не сильно отстанут. Это вызвано тем, что взлетевшая стоимость на авиакеросин и падение рубля увеличили расходы авиаторов. В структуре затрат перевозчиков закупка топлива  занимает от 25 до 40%.

Крупнейшие онлайн-сервисы дают различные прогнозы, но в среднем обещают подорожание перевозок от 4 до 25% по различным  авианаправлениям. По данным агрегатора Momondo, средний чек в I квартале поднимется на 16%, «Туту.ру» сообщает, что полеты за рубеж «туда-обратно» на первый квартал подорожают до 4%,  а Biletix полагает, что средний чек вырастет на 25%.  По утвержению Biletix и Aviasales, внутри России сильнее всего увеличиваются цены на южных направлениях. Перелеты в города Карснодарского края выросли от 8% до 19%.

Нужно отметить, что на сегодняшний день растет не только тариф, а включенные в стоимость билета сборы. Опасность тенденции в том, что несмотря на падение цен на нефть, цены не авиатопливо не снижаются. По факту, расходы авиперевозчиков на топливо и обслуживание в аэропорту постоянно растут. Возросшие цены уже снижают интерес россиян к авиаперелетам: отмечается 10% падение числа бронирования. Получается, что аппетиты отечественных нефтекомпаний опосредовано снижают авиатранспортную доступность для всех россиян. @banksta
источник
Банкста
Смотрите какой классный анимационный ролик со Сберкотом сделал «Сбербанк» к Новому году.

Сюжет, основанный на «Иронии судьбы или С легким паром!», рассказывает о том, как Сберкот вместе с Лукашиным попал в квартиру на 3-ей улице Строителей и встретил там свою любовь.
https://youtu.be/Oi3bfGxe6kc
источник
Банкста
Угольный воротила и обнальщик Руслан Ростовцев, попавший за свою коррупционную сеть "полезных чиновников" из ряда ведомств под пресс ФСБ - отмыл не менее 50 млн$ через свой оффшор в рамках широко известной схемы "Ландромат" (русские и молдавские банки, хохлятские номиналы, фейки с островов). Это стало известно благодаря документным попавшим в СМИ. Всего через "Grandwood Systems" Ростовцева злоумышленники похитили 400 млн$

В наличии у СМИ имеются неопровержимые доказательства причастности компаний Ростовцева к схематозу - бухгалтерские документы по приемке средств для их последующего транзита через цепочку подставных компаний и молдавские и прибалтийские банки за пределы юрисдикции РФ. Так же СМИ допускают, что бывший вице-мэр Сочи Ростовцев мог действовать в интересах регионального менеджмента РЖД. @banksta

http://www.rosbalt.ru/world/2018/12/29/1756046.html
источник
2018 December 31
Банкста
Центробанк приступил к перекраиванию внутреннего рынка топлива в России. Новые правила проведения торгов на Питерской товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) сильно ужесточаются. Под нож регулятора попали две категории участников торгов. Также вводятся повышенные ставки денежного обеспечения в 15% от планируемого объема договора. Они станут обязателеными для всех трейдеров при продаже товаров «на условиях поставки «франко-вагон станция отправления» на базисах поставки при НПЗ. И что самое важное — введены штрафные санкции за неисполнение договора поставки. Размер неустойки будет равняться денежному обеспечению.

Это сделано, чтобы отсечь желающих поднимать биржевую стоимость горючего через притворные сделки. Недобростовестные игроки пользовались таким трюком: заявляли множество контрактов, чем искусственно повышали спрос и вызывали скачок цены. После чего совершали свои продажи на пике стоимости топлива. Теперь такие фокусы обернутся для спекулянтов штрафными потерями.

Эти кардинальные изменения инициировал один из крупнейших оптовых продавцом топлива. Нефтекомпания «Роснефть» в ноябре временно приостановила торговлю на бирже, чтобы привлечь внимание ФАС, Центробанка и Правительства к проблеме спекуляций на топливном рынке. В итоге Центробанк вводит переработанные жесткие правила с 9 января 2019 года, что должно существенно ограничить число спекулятивных операций на биржевых торгах. Это не только снизит давление на стоимость топлива в условия повышения НДС, но и уменьшит число участников рынка. @banksta
источник
Банкста
Все подводят итоги года, ну и мы не будем в стороне.
Никто не затрагивал тему итогов по сетям за 2018, а между тем там есть что проанализировать. Главное достижение, пожалуй, что регионы услышали Президента и начали подписывать долгосрочные тарифные соглашения. Кроме того, вчера Путин подписал закон об интеллектуальном учете, по которому сети становятся ответственными за "умные" счетчики всех потребителей, кроме многоквартирных домов. Соответственно, и данные о потреблении теперь
у них, минус потери и споры со сбытами. Приказом  Минэнерго установлены новые укрупненные  нормативы цены типовых  технологических решений капстроя в части электросетей.

Главный гигант этой отрасли - Россети за этот год раскачали вообще мертвые темы. При поддержке Новака организация сразу решили уйму вопросов и теперь их цифровая трансформация за свой счет - не такой уж и мираж. А это все значит дополнительные инвестиции в отрасль. Так что ставим зачёт сфере - надеемся и на следующий год порадуете.
источник
Банкста
​​Итоги года для банкстеров

Мы выделили семь номинаций, в которых определили банкстеров победителей:

Поджигатель года -  Илья Клигман
 
Он оставил без лицензий УМ-банк, Агросоюз и Инкаробанк. Андрей Костин продал Клигману ВТБ Сербия. Бывшего бухгалтера Тамбовской ОПГ Клигмана осталась доля в Невском банке, Геобанке и др. Поэтому он может претендовать на нашу премию и в следующем году.

Счастливчик года - Матвей Урин
 
Банкстер вышел из колонии после 8 лет тюрьмы.
Его охрана избила битами Йоррита Фаассена — бывшего члена правления дочки «Газпрома» — «Стройтрансгаз».
Голландец перед этим породнился с руководителем страны.
Урина лично задержал будущий глава МВД Колокольцев вместе с ФСО.  
Инцидент стоил Урину банковской империи - Славянский банк, Традо-банк, «Монетный двор», Уралфинпромбанк и Донбанк лишились лицензий. ЦБ тут же выяснил, что на выведенные активы одного банка по цепочке скупались другие. Только по одному из этих дел ущерб, причиненный Уриным, по подсчетам СКР составлял 16 млрд руб.

Охуевший года - Евгений Бернштам из Домашних денег

За один год Бернштам умудрился разрушить сразу три компании - Домашние деньги, Домашние деньги-2 (Рефинансирование долгов) и коллекторское агенство Секвойя.
Бернштам вывел десятки миллиардов из Домашних денег и оставил инвесторов с носом.
Затем Бернштам прожрал деньги инвесторов, которые поверили ему второй раз и уничтожил микрофинансовую компанию Домашние деньги 2 (Рефинансирование долгов) Вместо работы Бернштам катался за счёт инвесторов на тройках с бубенцами, гудел в ресторанах, раздавал их деньги друзьям и на форумах посылал своих благодетелей подальше.

Лузер года - Владимир Антонов

Банкстер разрушал банковские империи на миллиарды, а поймали его за кражу мешка картошки.
Антонов оказался под арестом за хищение 150 млн рублей в банке "Советский". Банкстеру ранее всегда удавалось уходить от ответственности. Он сбежал от властей Латвии, где обрушил Snoras banka и от российских правоохранителей за крах группы Инвестбанка, РМБ, Активкапиталбанка.
Антонов обещает погасить долг в 150 млн рублей своим имуществом.

Позор года - Серёга Гришин

Бывший владелец Росевробанка ​​попался на подкупе следователей и суда, которые завели уголовное дело и арестовали на неделю его жену. Само уголовное дело "за получение подарков" прекратили, а жену Анну Федосееву отпустили.  Банкстер угрожал ей ружьем, рассылал сообщения с угрозами, отсылал ей фото своего пистолета и пьяные выступления на фоне кадров из фильмов ужасов, где людей режут на куски и сверлят дрелью.

Госбанкстер года - руководитель АСВ Юрий Исаев

АСВ Исаева остаётся одним из самых неэффективных госведомств. Исаев не способен возвращать активы, а выполняет роль архивного бюро для банков с тысячей сотрудников.
АСВ прежде всего знаменито распилами. Ведомство аутсорсит по ставкам выше рыночных цен в 3-5 раз.
Средства банков уходят не кредиторам, а юрфирмам.
Показателен пример "1Банка" из Владикавказа. Согласно отчету за два года расходы на конкурсное производство в нем составили 98% от конкурсной массы.

Банкстер года им становится... президент ВТБ Андрей Костин

Мы должны были наградить его этим званием ещё в прошлом году, он имел непосредственное отношение к краху группы Открытие - группу создана на деньги пенсионеров и ВТБ.  
В этом году Костин получает награду за скрытую от регуляторов покупку Альфа-Банка за счёт обмена на акции Магнита.
ВТБ получил в оперативное управление Альфа-банк и направил туда бывшего Володю Верхошинского с командой вэтэбэшников. Также Костин вошёл в распоряжение к новым чиновникам - он скупил Запсибкомбанк у группировки Собянина и Саровбинзнесбанк у бывшего руководства Росатома.
Все эти сделки противоречат усилению роли государства в банка, но Костину похуй. @banksta
источник
2019 January 01
Банкста
В ночь с 31 декабря на 1 января в торговом центре "От и до" десять человек в костюме свиней подожгли один из офисов в Благовещенске, выставленного на продажу ЦБ, Азиатско-Тихоокеанского банка. Либо это были недовольные вкладчики банка, которым вместо вкладов выписали векселя банка, либо месть бывшего акционера банка Андрюхи Вдовина. @banksta
источник
Банкста
​​​​Закончил свое существование
Бинбанк, который был основан в 1993 году Мишей Гуцериевым как оператор зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» (аналог калмыцких офшоров). Его брат Хамзат был главой МВД Ингушетии.
Гуцериев являлся главой зоны «Ингушетия» и за счёт этого его Бинбанк напрямую участвовал в распределении финансовых потоков, поступающих в экономическую зону, а Гуцериев являлся ее президентом.
Бинбанк был прозван "банком ингушского народа", а  иностранцы переводили его как "мусорный банк". (bin - мусорка)
В 1995 году Гуцериев был избран депутатом Госдумы  и посадил на управление банком своего племянника – Микаила Шишханова и передал Гуцериеву контрольный пакет акций банка.
С 2000-х годов Бинбанк обслуживал «Славнефть»,  «Русснефть» и объекты недвижимости. Банк исторически кредитовал только проекты Гуцериева и его родственников.
После краха Бинбанка, ЦБ подсчитал, что связанные кредиты этим компаниям составляли 736 млрд рублей, или 700% капитала. Фондировались кредиты и проекты за счёт вкладов населения и средств пенсионеров НПФ Сафмар (ЦБ будет разбираться с ним позже). Но нарушения нормативов ЦБ исторически закрывал глаза и потворствовал им. Покрывать проделки Гуцериеву помогает зампред ЦБ Вася Поздышев, которого отправил в ЦБ Герман Греф из Сбербанка.
Экономические преступления на сотни миллиардов оплачены ухудшением жизни населения. Гуцериев считает себя талантливым бизнесменом. @banksta
источник
Банкста
Чтобы сократить оборот нелегальных наличных, с 27 января 17 из 19 национальных центральных банков еврозоны больше не будут выпускать купюры  в 500 евро. Эта банкнота пользуется популярностью при расчетах у террористов и неофициально называлась "билеты Бен Ладена", от имени убитого лидера Аль-Каиды. @banksta
источник
2019 January 02
Банкста
Врача Леонида Рошаля попросили сделать важное сообщение про обрушение в Магнитогорске: самолёт для перевозки 11-месячного Вани  из Магнитопровода предоставил Герман Греф из Сбербанка. @banksta
источник
Банкста
Герман Греф предоставил не свой личный самолёт для перевозки магнитогорского малыша, а борт на котором летают топ-менеджеры Сбербанка.
Личный самолёт Грефа (RA-10204) улетел в Сент-Этьен (Франция). Поступок достоин уважения, но лучше свой борт был не у банкстера, а у Минздрава.
Перед новогодними праздниками оба джета летали по рабочим делам на Мальдивы. @banksta
источник
2019 January 03
Банкста
Национальный банк Украины оштрафовал «дочку» Сбербанка за нарушения, выявленные в результате проверки по предотвращению и противодействию отмыванию доходов. Размер штрафа составил около $3,3 млн.
Как сообщает НБУ, Сбербанк «на основании фиктивных документов» совершал масштабные финансовые операции по выдаче наличных со счетов юрлиц, которые имеют признаки связанных «с легализацией доходов и осуществлением фиктивного предпринимательства». Ранее без лицензии НБУ оказался банк ВТБ. @banksta
источник
Банкста
Благодаря противодействию Центробанка на рынке обнальных операций и введению черных списков в банках начала процветать ещё одна услуга - открытие банковского счета за деньги. Ее оказывают неофициально сотрудники корпоративного бизнеса. Сервис оказывается без присутствия номинального директора, с лояльнымм проверками на законодательство об отмывании и ласковой службой безопасности. Банкстеры благодарят Элю Набиуллиной за новый вид дохода. @banksta
источник
Банкста
Бывший банкстер из Инкомбанка, экс-министр финансов Московской области Леша Кузнецов экстрадирован с Лазурного берега Франции, где купил два отеля. Он вместе с бывшим губернатором Громовым грабил Московскую область.
Кузнецов обвиняется мошенничестве, растрате и отмывании денег через Московский залоговый банк (лишён лицензии). Нанесен ущерб на сумму выше 14 млрд рублей. Фигурантом уголовных дел является Жанна Булах, бывшая жена Кузнецова. Она стала светской львицей и живёт в США. @banksta
источник
Банкста
​​​​Хаос и обрушение зданий в российских городах остаётся в трендах новостей - в Новочеркасске развалилось здание офиса Сбербанка. Сам офис не функционировал, в нем не было газа и водоснабжения. @banksta
источник