Size: a a a

Breaking Trends

2017 September 22
Breaking Trends
О планах по развитию «Сноба» после его покупки у ОНЭКСИМа «Ъ» рассказала гендиректор и владелица проекта Марина Геворкян. Три главных вопроса и ответа:

— Какие у вас планы по развитию проекта?
— Мы планируем развивать медиапространство «Сноба» в сторону digital-составляющих. Летом сайт переехал на новую платформу. Планируем добавить больше видеоматериалов, развивать блоги. Журнал мы сохраняем для части аудитории, которым привычен печатный формат. Более того, мы продолжим выпускать книги в партнерстве с ведущими издательствами. Эту часть проекта я считаю репутационно важной.

— Будут ли как-то меняться редакционные команды?
— Кардинально нет, но мы всегда готовы взять на борт талантливых и перспективных людей.

— Какое у «Сноба» соотношение рекламных доходов и доходов от платных пользователей?
— 90 на 10.
источник
Breaking Trends
Sostav.ru выложил колонку креативного директора ADV Digital Августо Анжос об основных принципах работы с текстом. Он рекомендует не пытаться создавать в заголовке игру слов, не использовать неологизмы или местные пословицы и поговорки.

Существует три основных ритма при написании заголовков. Чаще всего используется двойной ритм со структурой: история + сюжетный поворот. Вот пример автора: «Я никогда не читал издание The Economist. Менеджер-стажёр. Возраст 42 года».

Иногда используют универсальный ритм, когда и историю, и сюжетный поворот удается уместить в одной фразе. Один из лучших примеров использования подобной ритмики: «Узнайте, в каком районе Китая был сделан ваш модный итальянский кошелек».

Существует также «зацикленный» ритм, построенный на перечислении. Хороший пример – реклама известной бразильской фитнес-сети, в которой женская зависть используется как эффективный инструмент привлечения:
«Будь раздражительной – и твои подруги простят тебя.
Будь стервозной – и твои подруги простят тебя.
Будь самовлюбленной – и твои подруги простят тебя.
А теперь попробуй быть в форме».
источник
2017 September 23
Breaking Trends
5 и 6 октября маленький Нижнекамск будет перенасыщен журналистами, потому что там состоится MediaProof. Юрий Дудь, Никита Белоголовцев, Мария Долгополова, Родион Скрябин и другие эксперты медиацеха приедут в татарский город, чтобы рассказать про лучшие кейсы индустрии.

Регайтесь, берите билеты и вперед: http://mediaproof.ru/
источник
2017 September 25
Breaking Trends
В Сочи проходит Фестиваль журналистов «Вся Россия». Из новостей: съезд Союза журналистов России будет 25 ноября, а не в марте 2018 года, как планировалось. Ожидают больших изменений в организации.
источник
Breaking Trends
Ura.ru сообщает, название старейшей газеты «Челябинский рабочий» выставят на торги за 500 тысяч рублей. Властям этот актив не интересен. «Челябинский рабочий» может стать сетью магазинов, киосков и даже маркой мороженого или водки.

Газета в бумажном варианте не выходила с апреля 2016 года. Редактор газеты Борис Киршин признался, что «проиграл интернету».
источник
Breaking Trends
Кажется, у «Секрета фирмы» — проблемы. Николай Кононов пишет в Facebook, что теперь редакция не будет тратить силы на новости — их можно прочитать где угодно. Причина смены модели чисто экономическая: продажи рекламы в «Секрете» заметно растут, но до точки безубыточности не дотягивают. «Секрет фирмы» расстанется со многими сотрудниками.

До октября Николай Кононов останется главредом, а затем станет редакционным директором. Новым главным редактором будет Дарья Черкудинова. Ей поможет в управлении Олег Хохлов.

P.S. Я когда-то выписывала «Секрет». Тогда деловые медиа были модными.
источник
2017 September 26
Breaking Trends
Выступила на форуме журналистов «Вся Россия» с темой «Телеграм-каналы как мета СМИ». Спасибо @mediabuilder за то, что записал мои советы для начинающих авторов каналов:
1. Не делайте больше пяти постов в день.
2. Люди любят картинки, поэтому добавьте в посты инфографику, гифки, видео.
3. Не покупайте дорогую рекламу.
4. Не вставляйте в пост много смайлов и других эмодзи.
5. Не размещайте записи ночью.
6. Выключайте звук уведомлений у публикаций.

Пользуйтесь!
источник
Breaking Trends
Фото: @mediabuilder.
источник
Breaking Trends
Необычная инфографика The New York Times «Длительность пребывания у власти европейских лидеров». Правда, они не внесли в графику Дмитрия Медведева.
источник
Breaking Trends
«Коммерсант»: Facebook в 2018 году прекратит работу на территории России, если не выполнит закон о локализации персональных данных, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Закон обязателен для всех. В любом случае мы или добьемся того, чтобы закон был исполнен, или компания прекратит работать на территории Российской Федерации, как, к сожалению, произошло с Linkedin. Тут исключений нет»,— сказал он.
источник
Breaking Trends
Сейчас проходит в Москве VK Media Day. Коротко о главном:

Про статистику. 4,5 миллиона авторов создают контент. 60 миллионов пользователей потребляют контент. Авторы контента заработали за 12 месяцев - 1 миллиард рублей. Пользователи просматривают 9 миллиардов записей в день, видеозаписи получают 4 миллиона просмотров в сутки. Один из выступающих сказал, что у роликов Дудя больше просмотров Вконтакте, чем в других соцсетях.

Вышло обновленное приложение с сервисом рекомендаций. Вконтакте теперь поддерживает Accelerated Mobile Pages. Это дает быструю загрузку и идеальную верстку.  Они запустили внутренний редактор статей и лонгридов.

Соцсеть открыла раздел рекомендаций, где читатели смогут найти интересных авторов.  Новый алгорит для поиска авторов «Прометей» следит, как автор общается с аудиторией. Теперь можно подключить сообщество к рекламной сети Вконтакте. Разрешили продавать нативную рекламу.
источник
2017 September 27
Breaking Trends
Из каких источников новостей вы чаще всего узнаете новости? В топ-3 — ТВ, новостные сайты, форумы, блоги и соцсети.
источник
Breaking Trends
Не любить заголовки региональных медиа невозможно!  Это сегодняшний выпуск газеты «Город А» в Ачинске (Красноярский край).
источник
2017 September 28
Breaking Trends
Основатель мужского журнала Playboy Хью Хефнер умер на 92-м году жизни. Сообщение о его смерти опубликовано на странице издания в Twitter.
источник
Breaking Trends
Топ-15 российских блогеров Youtube. У 15 проектов — 96 800 554 подписчика.
источник
Breaking Trends
Сегодня в Москве проходит конференция газеты «Ведомости» - «Медиабизнес». На одной из дискуссии обсуждали медиа и интернет-платформы. Вот, например, про смерть BuzzFeed:

Юрий Погорелый, Интерфакс: Если вы делаете группы на чужих платформах, то там ваша аудитория и останется.

Сергей Паранько, Вконтакте: BuzzFeed думает шире - они идут на те платформы, где есть люди, и продают там рекламу. Это новый дивный мир!

Юрий Погорелый, Интерфакс: BuzzFeed на грани банкротства и скоро закроется.
источник
Breaking Trends
Специально для подписчиков канала Breaking Trends на конференции «Медиабизнес» мы записали эксклюзив с Андреем Малаховым и Тиной Канделаки. Решайте, кто вам интереснее. И видео появится в ленте канала.
anonymous poll

Андрей Малахов – 248
👍👍👍👍👍👍👍 67%

Тина Канделаки – 124
👍👍👍👍 33%

👥 372 people voted so far.
источник
Breaking Trends
Выбор сделан! Андрей Малахов рассказывает о продвижении своих интернет-проектов на конференции газеты «Ведомости».
источник
2017 September 29
Breaking Trends
Неизвестные атаковали офис «Ленты.ру» на Варшавском шоссе примерно в 2:00 29 сентября. Злоумышленники устроили поджог, разбили стекла, разрисовали стены оскорбительными надписями и нацистской символикой, в частности свастикой и солнечным крестом.
источник
Breaking Trends
Planerka.org исследовала медийные телеграм-каналы. Подписчиков больше у Meduza, RT, Snob, Дождя и «Российской газеты» а вовлеченность – у НТВ, газеты «Ведомости», RT, Znak и Газеты.ru.
источник