отвечу на 4 пункт пожалуй. Все зависит от того, что вы считаете минусом. Это очень объективно. Но если вобщем рассматривать жалобы многих иностранцев- это:
- очень низкое знание англ языка во всех сферах , то есть сложно решать какие-то вопросы без переводчика будет.
- стиль культуры у них больше направлен на социальное общение, на обещание золотых гор и тд, в качестве сильно уступающем обещанному. Есть еще понятие такое "уладим"- что дословно может означает "так и останется не решенным вопрос"....
-не пунктуальные и не обязательные. Никто не скажет точно ничего вам- скажут всегда "ждите" и тд. Поэтому склад тут отличный от Германии в прямо противоположном направлении. Турки не любят когда с ними скандалят- доказывать правоту, закон и тд- бесполезно, только нажить врага. По любовно все можно намного проще решить.
-и да, топят тоже дровами. Газ дорогое удовольствие. Поэтому многие на печках дровами и отапливаются. Спасет только жить в дорогих районах- там часто запрещено топить дровами.
- на юге летом очень жарко- вся жизнь проходит до позднего вечера под кондиционерами, а зимой очень холодно в домах- поэтому топится будете что будет в жилье- кондиционер или др обогреватель. Это все конечно хорошо мотает энергию, поэтому зима в Турции это тот еще квест. Но все решаемо деньгами- если они есть, проблем с обогревом 24/7 не возникнет.
-отсутствие привычных продуктов. Типо русской колбасы, сметаны, пельменей, свинины, и тд. Обычно тоже решаемо конечно, возят для русских редкие магазины, но по цене в 3-4 раза дороже чем на родине.
-дороже техника вся, примерно на 50%, машины в два раза, интернет, сотовая, алкоголь, бензин...
-турки очень любопытны (соседи могут закладывать легко куда-надо, с ними лучше не ссорится), любят соц.жизнь. Холостых у них в народе мало, в основном все семейные. кв для не семейных сложнее снять будет, плюс если еще иностранец- боятся каких-то рисков или неизвестности- хотят часто депозит по больше, или оплату на год вперед.
В принципе, если нет ограничения по деньгам- многое решаемо и не такой уж минус. Все познается в сравнении, и другая страна- это просто свои правила, обычаи и привычки, к которым, если расположен позитивно- то и они к тебе также.