Энвайронментализм это учение антигуманистическое по своей направленности. С точки зрения правоверного энвайронменталиста (в просторечии - "зеленобеса") - человек представляет собой абсолютное зло, и любая его деятельность (и даже сам факт существования) - это плохо. Именно с этой точки зрения правоверным энвайронменталистом оценивается биоразнообразие внутри различных групп. Т.е. глазами мы видим, что разнообразие собак (один вид) намного выше разнообразия медведей (один отряд), энвайронменталисты говорят, что это неважно, ибо болонка и сербернар один вид, а белый медведь и карликовый гималайский медведь - разные виды.
Начали за здравие, кончили за упокой.
Само по себе движение энвайроментализма в целом, на мой взгляд, дурацкое (хотя бы потому, что большая часть его приверженцев так же далеки от науки, как мы с вами от динозавров). Но как вы связываете их глупые поступки и видовое разнообразие, я не могу уловить.
Ну и вы немного манкируете понятиями - в движении эвайронменталистов есть зелёные фанатики - это наиболее упоротые, но есть и те кто, постулирует принципы вполне адекватные, касающиеся некоторых аспектов быта и производства.