Моя малая Родина — Гуслицы.Нам хотели построить свалку в лесу. А построили, пока что, – патриотизм.
Как-то разом мы все вспомнили, что это – наша земля. Даже те, кто, как и я, приехали сюда жить из Москвы. Всё равно – наша. Теперь и навсегда.
Мама мужа, сбежавшая из Молдавии на комсомольскую стройку в Тюмень, родившая там сына и жившая затем в Москве, лежит на Ашитковском кладбище. Это в 14 км от нашего леса. Там же закончим и мы с мужем свой путь, среди колышущихся от ветра сосен, вдалеке от суеты и шума. Когда придёт срок. Надеюсь, не очень скоро.
Мои бабушки и дедушки (Бологое, Иваново, Кинешма) встретились, жили и растили детей и внуков в Москве. Чтобы потом я и мой муж, покинув Москву, осели сначала в Ашитково, а потом и здесь, в Устьяново, в 9 км от нашего леса. И наши внуки приезжают из Москвы сюда, к нам.
Мы вместе с внуками сажали сосенки на ЭКОпосту, на том месте, где по весне бульдозер оставил шрам на теле нашего леса. А муж несёт на этом посту сначала ночную, а теперь - утреннюю вахту. И рассказывает мне о косуле, которая каждое утро выходит из леса. О журавлях, которые прилетели в наш лес - растить деток. Он видел и слышал их, когда они возвращались.
На нашем посту дежурила со всеми вместе до последнего дня краснокнижная чёрная гадюка – приползала греться на солнышке, на краю канавы. Только нашествие четырёх автобусов «инопланетян» в касках смогло заставить её уйти с насиженного клочка родной земли. Надолго ли? Пора возвращаться…
Это – наша земля. Мы дышим этим воздухом - тем же, что и братья наши меньшие. Мы видим, если не их самих, то знаки их присутствия. Лоси, косули, лисы, зайцы, бобры, кабаны, а теперь даже и волки – разве могла я, дитя города, когда-то даже думать о том, что буду учиться различать их следы на снегу и помёт? Наверное, это последний такой лес в Подмосковье… Наш лес!
Мы узнали многих своих соседей. Особенно муж: ему выпало участвовать во всех бурных встречах с властью и вместе с остальными земляками не пускать в лес предвестников нашей общей беды – бурильщиков. Люди объединились. Великое дело — чувство плеча. Если бы звери могли понимать, что им грозит, они бы тоже нам помогали. Но сейчас это - наша задача: спасать и себя, и их. Спасать от того, что уготовали нам те, без совести и без Родины – гибели всего живого на многие километры вокруг: от КПО.
Страшные картины мусорных полигонов, множественные ролики в интернете с горами гниющих отходов и стоящих в очереди мусоровозов – это картины апокалипсиса. Для всех нас. Наши прекрасные восходы солнца с просыпающейся в лесу «мелкой птичьей сволочью», наши черничные поляны, бобровые запруды, запахи цветов и хвои…. Им не будет места в нашей жизни, если мы не отстоим своё право на жизнь и на чистый воздух.
Нам выбирать. Нам решать. Главное – не опоздать! Ты — с нами?
Не опускаем рук. Боремся. Стоим за правду.
Гуслицы – не помойка! Гуслицам – жить!