Длинное предисловие, накат, а по делу....
У каждого мигранта есть хукоу на своей родине, без хукоу никто не живет, даже пятые дети- оформить штраф не так уж проблематично, китайцы называли цифры порядка 50 тыс юаней. В городе зарегаться сложно, особенно в ШХ и Пекине, да. Но как это влияет на количество населения?
И далее: без хукоу мигранты имеют доступ к образованию, медицине и соцобеспечению. Партия позаботилась) пусть не так давно позаботилась, но вопрос закрыт.
Облавы никто не устраивает и книжечку хукоу никто с собой не носит в Китае для проверок.
«Дальше больше» в свете этой информации тускнеет, паспорта и хукоу у крестьян есть, и выводы притянуты.
Ну а теперь по существу. В новостройках в Китае, в котором я живу, вообще нет квартир площадью менее 100 квадратов, а деревенские дома выглядят как 3-5 этажные цементные постройки, и часто там живут только пожилые родители, хотя хукоу может быть всей семьи именно там. В таких домах тоже нехилая такая площадь, поэтому данным, я щитаю, вполне можно верить.