Size: a a a

Магазета и Laowaicast

2021 November 02

L

Lankavatara in Магазета и Laowaicast
Ну вот не получается пока
источник

L

Lankavatara in Магазета и Laowaicast
источник

L

Lankavatara in Магазета и Laowaicast
источник

L

Lankavatara in Магазета и Laowaicast
В конце 😁
источник

L

Lankavatara in Магазета и Laowaicast
источник

L

Lankavatara in Магазета и Laowaicast
(:
источник

狄安

狄 安福 in Магазета и Laowaicast
источник

狄安

狄 安福 in Магазета и Laowaicast
Ну точно, блин. Ага
источник

狄安

狄 安福 in Магазета и Laowaicast
Изначальный вопрос был в пользе запоминания иероглифов с помощью прописывания. Польза есть, кто бы что ни говорил. Никак иначе ты не выучишь иероглиф по-настоящему. Что ты будешь делать с ним, просто сидеть и смотреть на него? Ты запомнишь, как он выглядит, а потом забудешь через какое-то время. И фонетический ввод с клавиатуры не сильно помогает их запоминать. Потому что, когда ты прекращаешь писать рукой, в голове остаются только образы, увидев которые, ты иероглиф-то распознаешь, но написать его уже не сможешь. Потому что, руки не помнят, как это делать. И это проблема.

Просто, ради интереса, попробуй записать рукой одно предложение на слух без помощи телефонной/компьютерной раскладки. И ты поймёшь сколько иероглифов ты на самом деле выучил и запомнил.

Тот уровень, о котором ты говоришь, это уровень третьего курса. В лучшем случае. Вот реально.

Академическая база подразумевает более-менее сносный запас вокабуляра (2-3 тысячи иероглифов), которого, по твоим же словам, тебе не хватает. О каком результате можно тогда говорить?

Запомнить, как выглядит пара сотен китайских «картинок» и научиться их вводить с помощью пиньинь-клавиатуры? Ну это, мягко говоря, не тот уровень. Особенно, когда, к примеру, нет понимания как иероглиф устроен. Что, вряд ли, какое-то приложение будет объяснять.

Это самый настоящий спор о курице и яйце. Можно ли выучить китайский без профильного образования в университете? Можно, только уровня этого самого университета будешь достигать дольше. Если, вообще, достигнешь. Потому что не понимаешь ни методики преподавания, ни того, как этот язык учить.

Все видели, наверное, программу  «Выучим китайский за 16 часов», вот уровень ведущего это что-то более-менее приближенное к тому, чего можно достичь самому без академической базы и понимания «проблемы».

А самоучек, которые сами (!) выучили язык до профессионального уровня или уровня носителя практически нет. А если и есть, то, как правило, они могут только говорить. Я одного видел такого американца, который в китайском квартале пару лет ходил с лаобайсинами болтал. Прекрасно говорит (для самоучки). Но может ли он читать/писать — неизвестно.

Достаточно ли этого, чтобы комфортно жить в Китае? Вполне. Также, как и уровня третьего курса. Но разговор был не об этом.

Так что, диджитал это классно, но не всегда эффективно. Также и различные онлайн и офлайн-словари, являющиеся отличным инструментом в повседневной жизни, к сожалению, не помогают иероглифы учить и запоминать.

Только сам процесс поиска иероглифов в бумажном словаре, когда сначала нужно было определить ключ (если не знаешь чтение; ну или определив код по четырём углам), потом посчитать черты и только тогда сможешь найти искомый иероглиф (если правильно ключ распознал).

Конечно, сейчас это рассматривается, как пустая трата времени. Но, на мой взгляд, это полезнее для неокрепшего китаистического мозга, чем какое-то Duolingo или Rosetta Stone 😁
источник

A

Andrey in Магазета и Laowaicast
Ебаоцзы из канала «Это Китай»
источник

狄安

狄 安福 in Магазета и Laowaicast
重磅🔥🔥🔥

最新回国各城市政策调整❗️延长隔离⚠️10/29更新

北京:21+7+7

上海:14+7目的地苏浙皖三省3+11隔离转运

重庆14+7+7

天津14+7+7

深圳14+7+7

福建省:14+7+7部分三明福清等14+21+7

武汉:14+14

浙江省:14+7+7/温州14+14+7

江苏省:21+7+28

江西省:21+7

安徽省:14+7+7

山东省:14+7+7

广东省:14+7+7

广西省:14+7+7

湖南省:14+7+7

湖北省:14+14+14

河南省:14+7+7

河北省:14+14

山西省:14+14

黑龙江省14+14/21+7

吉林省:14+7+7

辽宁省:21+7+28/铁岭14+14+14

云南省:14+7+7

贵州省:14+14

四川省:14+7+7

陕西省:21+7

甘肃省:14+14

青海省:14+7

内蒙古:14+14

宁夏:14+7

新疆:14+14/28+7

香港:21/21+7
источник

狄安

狄 安福 in Магазета и Laowaicast
Отличные карантины, конечно
источник

D

Daokedao in Магазета и Laowaicast
Почему все цифры одинаковые
источник

狄安

狄 安福 in Магазета и Laowaicast
Китайцы не знают других цифр, только эти последовательности
источник

L

Lankavatara in Магазета и Laowaicast
В Синьцзяне сразу йугурский санаторий,  видимо (:
источник

Y

Yaroslav in Магазета и Laowaicast
источник

Y

Yaroslav in Магазета и Laowaicast
Верно говорите, это санаторий
источник

Y

Yaroslav in Магазета и Laowaicast
Как-то грустно, если в Китае тоже болеют(
источник

Y

Yaroslav in Магазета и Laowaicast
Куча людей вернётся же, как они защищаются от них?
источник

PR

Polina Rysakova in Магазета и Laowaicast
А вторые 7/14 - это при переезде дальше внутри провинции?
источник