Size: a a a

Прометей

2020 June 06
Прометей
Английские власти просят людей не собираться в группах более 6 человек и не посещать протесты в эти выходные. Однако тысячи все равно идут на протесты против полицецского расизма и жестокости. Во время пандемии партия консерваторов сильно замедлила с началом карантина, и количество смертей в Англии оказалось больше чем в любой другой европейской стране. К счастью, очарование обещаниями  Лэйбора тоже позади, и народ скоро убедиться, что единственный способ выжить - взаимопомощь.
источник
Прометей
Мельбурн, Австралия. Демонстрация солидарности с американскими протестующими, против расизма и полицейского насилия.
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
В Берлине прошедшей ночью около 200-300 человек провели небольшую демонстрацию солидарности с протестующими в США. По пути демонстрации были атакованы несколько банков и магазинов
источник
Прометей
Протесты проходят в Берлине, Париже, Лондоне и Сиднее
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
А в России, тем временем, помещён под домашний арест Николай Платошкин. Платошкин был не самым заметным оппозиционером. Мы его знали больше как автора. Платошкин писал очень хорошие книги, например - большой трёхтомник о гражданской войне в Мексике является вообще лучшим, что написано по этой теме в России. Очень советуем интересующимся.

Но помимо написания книг, Платошкин так-же был очень умеренным оппозиционером. Участвовал в выборах от КПРФ, и выступал за "новый социализм". Его движение так и называлось - "за новый социализм". Он хотел провести серию легальных пикетов и митингов по всей стране, его сторонники подали официальные уведомления об этом. И вот - его арестовывают, выдвигая ряд обвинений, вроде "вовлечения в массовые беспорядки".

И это, на самом деле, очень показательный пример. Некоторые "сверхразумы" из антифашистских кругов (не говоря уже о либеральных) пытаются доказать, что нет ничего страшного, чтобы заниматься публичной политикой. Мол, у нас просто так не сажают, сажают только "радикалов, которые не палятся". Доходит даже до призывов к участию в избирательной системе. Мол, победить Путина можно только через выборы. Однако это опровергается всем, что происходит в нашей стране. У нас уже давно фабрикуются уголовные дела, пытают людей, и сажают даже умеренных и легально-ориентированных политиков. Николай Платошкин - очередной пример. Пытался провести серию пикетов? Добро пожаловать под арест. Это будни диктатуры. И пытаться отрицать, что у нас диктатура, пытаться играть по правилам, как будто у нас либеральная демократия - в то время, как людей за следование этим правилам сажают, как возбуждают дела против либералов, против умеренных социалистов, против сторонников Навального (которые, на секунду, всё делают абсолютно по закону) - это значит проявлять трусость и прятать голову в песок, отрицая объективную реальность. Никто не хочет жить при диктатуре, но если уж так получилось, что мы при ней живём - то первый шаг к исправлению ситуации должен быть в признании этого факта и выбора соответствующих методов организации, деятельности и конспирации.
источник
Прометей
Что не так с институтом полиции? Почему полиция не союзник гражданам, почему она неэффективна, как дорого она обходится обществу, и другое. Перевели для вас хорошее наглядное пособие из американских интернетов

https://telegra.ph/Policiya---ehto-problema-06-05
источник
Прометей
Новая работа Бэнкси, посвященная протестам в США.
Он написал, что сперва хотел помолчать и послушать, что скажут цветные люди, но потом понял, что это не их проблема, это его проблема. Проблемы цветных людей вызваны системой, которая похожа на неисправную трубу, что топит нижние этажи. Жизнь людей внизу превращается в страдание, но никто не починит трубы и никто не пустит их на верхние этажи.
источник
Прометей
Нынешние беспорядки в США не являются для этой страны чем-то особенным и невиданным ранее. Северная Америка имеет богатую историю сопротивления и гражданского противостояния. Так, столетие назад беспорядки в США значительно превосходили проходящие сейчас. Рабочие бастовали, белые расисты линчевали чёрных, ультраправые атаковали офисы рабочих организаций, анархисты взрывали всех направо и налево, авиация громила чёрные кварталы и восставшие армии рабочих, и все ожидали со дня на день революции, "как в России". Очень занимательный период в истории страны, советуем ознакомиться, если вы этого ещё не сделали.

“Красная угроза” – это период в истории США, когда американское общество захлестнула настоящая антианархистская истерия. Анархисты стали представлять настолько крупную угрозу для властей США, что в прессе началась настоящая “охота на ведьм”, а власти, что называется “закрутили гайки”. Вообще же в истории США было два таких периода. Первый в 1917-1921 годах, связанный с охотой на анархистов. И второй – в период “холодной войны” и антикоммунистической истерии. Нас, как анархистов, интересует именно первый период. Интересует потому, что, во-первых, это само по себе очень интересно – массовый анархистский террор, борьба анархистских профсоюзов, захваты городов рабочими и т.д. А во-вторых, политика американских властей сильно напоминала политику современных российских властей. Сторонники запада нас пытаются убедить, что есть хорошие демократические западные государства, а есть российское плохое авторитарное государство. И то что творит сегодня Кремль – немыслимо для запада. Но американские власти творили гораздо больше ада и репрессий. Мы увидим, что не бывает хороших и плохих государств. Есть лишь небольшой ограниченный набор инструментов, к которым прибегают правительства, когда чувствуют угрозу для себя. И за сто лет эти инструменты нисколько не изменились, те приемы, что применяются сегодня российскими властями, американским правительством сто лет назад были опробованы в гораздо более больших масштабах против анархистов.

Часть первая. Американский анархизм в первой половине девятнадцатого века. https://naroborona.info/2016/12/19/anarhizm-v-ssha-i-krasnaya-ugroza-amerikanskij-anarhizm-v-pervoj-polovine-19-go-veka-chast-1/

Часть вторая. Американский анархизм во второй половине девятнадцатого века. https://naroborona.info/2016/12/19/anarhizm-v-ssha-i-krasnaya-ugroza-anarhizm-vo-vtoroj-polovine-19-go-veka-chast-2/

Часть третья. Накануне "красной угрозы". Начало анархистского террора. https://naroborona.info/2016/12/19/anarhizm-v-ssha-i-krasnaya-ugroza-anarhizm-v-ssha-nakanune-krasnoj-ugrozy-nachalo-anarhistskogo-terrora-chast-3/

Часть четвертая. "Красная угроза". https://naroborona.info/2016/12/19/anarhizm-v-ssha-i-krasnaya-ugroza-krasnaya-ugroza-chast-4/

Часть пятая. Горячий 1919. https://naroborona.info/2016/12/20/anarhizm-v-ssha-i-krasnaya-ugroza-goryachij-1919-chast-5/

Часть шестая. Дело Сакко и Ванцетти. https://naroborona.info/2016/12/20/anarhizm-v-ssha-i-krasnaya-ugroza-delo-sakko-i-vantsetti-chast-6/
Народная Самооборона
Анархизм в США и “красная угроза”: Американский анархизм в первой половине 19-го века (часть 1) - Народная Самооборона
“Красная угроза” – это период в истории США, когда американское общество захлестнула настоящая антианархистская истерия. Анархисты стали представлять настолько крупную угрозу для властей США, что в прессе началась настоящая “охота на ведьм”, а власти, что называется “закрутили гайки”. Вообще же в истории США было два таких периода. Первый в 1917-1921 годах, связанный с охотой на анархистов. И второй – в период “холодной войны” и антикоммунистической истерии. Нас, как анархистов, интересует именно первый период. Интересует потому, что, во-первых, это само по себе очень интересно – массовый анархистский террор, борьба анархистских профсоюзов, захваты городов рабочими и т.д. А во-вторых, политика американских властей сильно напоминала политику современных российских властей. Сторонники запада нас пытаются убедить, что есть хорошие демократические западные государства, а есть российское плохое авторитарное государство. И то что творит сегодня Кремль – немыслимо для запада. Но американские власти творили гораздо больше…
источник
Прометей
Продолжаем разбирать правую пропаганду. Сейчас правые спекулируют на случае, произошедшем в Миннесоте несколько лет назад. В июле 2017 года чернокожий полицейский Мухамед Нур убил безоружную белую австралийку. Теперь правые и им сочувствующие задаются вопросом. Мол, почему тогда не было беспорядков, а сейчас, после убийства белым копом афроамериканца, беспорядки начались? Смотрите все, двойные стандарты, бунтуют потому, что он был чёрным!

Что же в действительности?

Во-первых, стоит указать, насколько различны эти ситуации. Мухамеда Нура осудили без всяких протестов. Его приговорили к 12,5 годам лишения свободы, а его начальница уволилась после инцидента. В случае с убийством Флойда всё совершенно иначе. После убийства копы, включая непосредственного убийцу, остались на свободе. И это не смотря на то, что в интернете широко распространилось видео, на котором было зафиксировано хладнокровное убийство. Такая вопиющая безнаказанность копов и взорвала американское общество.

То есть видно, насколько эти случаи разные? Коп убивает человека и получает 12,5 лет. Копы убивают человека, это зафиксировано на видео, и они остаются на свободе. Повернётся ли у вас сказать, что ситуации — одинаковы? У правых пропагандистов поворачивается.

Лишь после того, как протесты охватили всю страну, копы-убийцы были арестованы.

Во-вторых, стоит заметить, что проблема полицейского насилия стояла в США десятилетиями. Копы там, как и в России, убивают и пытают людей. И чаще всего — абсолютно безнаказанно. И в принципе, большинство этих убийств не вызывало никаких бунтов, это давно стало повседневностью. По логике правых, если общество не отреагировало на одно полицейское убийство, оно уже не имеет морального права реагировать на любые убийства полицией в дальнейшем. Мол, почему вы тысячи раз не восставали, а теперь восстали? Однако, конечно, это так не работает. В людях копятся злость, ненависть.

Так и теперь — люди протестуют не только против убийства Флойда. Вспоминают и другие недавние убийства. Например, в Луисвилле была убита Бреона Тейлор. Полиция ворвалась к ней в квартиру и расстреляла её, пока она спала. Ворвались к ней по ошибке, перепутав её дом с другим домом, где должен был находиться подозреваемый. Которого, внезапно, арестовали за день до убийства. Случай, до боли напоминающий убийство «вора обоев» из Екатеринбурга.

И это последнее убийство из Екатеринбурга, кстати, тоже умудрились приплести. Особенно одаренные правые спрашивают, почему в мире бунтуют из-за Флойда, но не бунтуют из-за убитого в Екатеринбурге? Но и здесь разница велика. Разница, хотя бы, в том, что американцы, наконец, вышли на улицы, не стерпев вал полицейских убийств. Они сопротивляются этому. Мы же терпим. Мы не только не выходим на улицы, но раздраженно спрашиваем, почему это мы терпим, когда нас убивают, а «линчуемые негры» в Америкащине выходят. Мы терпим, а они чем лучше? Эта вечная психология холопов никак не вытравится из правых. Теперь они требуют, чтобы американцы не бунтовали за себя, а бунтовали, прежде, за нас. Мол, чтобы получить моральное право сопротивляться убийствам в своей стране, они должны сперва посопротивляться немного за правого интернет-война, который развалится тем временем на диване перед экраном ноутбука.

Наконец, нужно заметить, что протесты в США — это давно уже не про убийство Флойда. Протестующие требуют не только наказать его убийц, но и реформировать всю полицейскую систему. То есть протесты — это про полицию, про её насилие и про борьбу с ним. И здесь, кажется, вообще все объединились против этого, потому что тема полицейского беспредела всем знакома и неприятна. На стороне копов, на стороне пыток и полицейского беспредела остались, кажется, только правые. Что уже говорит о многом.
источник
Прометей
Чикаго, статуя возле Башни Трампа. Расписана призывом убивать всех копов
источник