http://vk.com/wall-80512191_119611. Вчера на Медузе вышел небольшой материал, частично пересказывающий статью The New York Times о весьма громком событии: профессор этики из Нью-Джерси Анна Стабблфилд призналась в сексуальных отношениях с инвалидом и даже собиралась уйти от мужа, но в 2016 году суд постановил, что это было изнасилование — в общем, дело очень странное и дискуссионное. Помимо прочего, в статье Медузы есть такая фраза: «Невозможно пересказать статью Энгбера целиком — она подробна, прекрасна и полна невероятных деталей и фактов». Что же, challenge accepted.
http://www.nytimes.com/2015/10/25/magazine/the-strange-case-of-anna-stubblefield.html?_r=12. Эссе от историка-медиевиста про то, почему весь мир стал так увлечен культурой народов севера, в особенности викингов. (Чтобы пировать в Вальгалле, конечно.) В качестве бонуса — изрядное количество информации о всех этих северных культурах.
https://aeon.co/essays/what-lies-beneath-the-ice-of-our-fascination-with-the-north3. The Guardian вспоминает Ярослава Качиньского, человека, который убедил Польшу в том, что ей угрожает левацкий заговор — и стал самым могущественным человеком в стране. По крайней мере, Guardian так считает.
http://www.theguardian.com/world/2016/feb/16/conspiracy-theorists-who-have-taken-over-poland4. The Atlantic объясняет, почему пропаганда ИГИЛ (организация запрещена в РФ, бла бла бла) все-таки работает и почему правительства должны подвинуться, если хотят, чтобы её удалось остановить.
http://www.theatlantic.com/international/archive/2016/02/isis-propaganda-war/462702/5. Материал Wired о Саре Паркак, которая скоро сделает из всех нас космических археологов. Будем искать археологические диковины с помощью игры для смартфонов.
http://www.wired.com/2016/02/sarah-parcak/