Size: a a a

2019 July 22
НТВ
Самый мощный российский спутник связи ввели в эксплуатацию.

Старт аппарата состоялся на Байконуре 30 мая, но уже 1 июня стало известно, что во время выхода на геостационарную орбиту была нарушена ориентация спутника.

Сотрудники французского подразделения разработчика аппарата Thales Alenia Space решили использовать двигатели малой тяги и довывести его по резервной схеме, а 19 июля полностью передали управление аппаратом компании «Газпром космические системы».

На орбите «Ямал-601» заменил «Ямал-202», чтобы обеспечить фиксированную связь и передачу данных в С-диапазоне на большой территории России и стран СНГ, а также Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
источник
НТВ
Барнаульская студентка Мария Мотузная, которую обвиняли в экстремизме из-за мемов в соцсетях, отсудила 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное преследование. Но адвокат заявил, что девушка будет обжаловать это решение, так как считает сумму недостаточной.

Весной 2018 года Мотузная стала фигуранткой уголовного дела об экстремизме и оскорблении чувств верующих. Проблемы у девушки возникли из-за шутливых картинок в соцсетях с изображением темнокожих детей и священнослужителей. Однако в октябре суд в Барнауле вернул дело в прокуратуру.
источник
НТВ
Яжемать, избившая ребенка в столичном банке, попала на другую камеру видеонаблюдения. Возможно, это видео поможет ее опознать.
источник
НТВ
Школьница Регина Парпиева, которая в прошлом году взяла интервью у Владимира Путина, завоевала пять медалей на Всероссийской летней Спартакиаде инвалидов.

На соревнованиях по плаванию девочке присудили «золото» на дистанции 50 метров брассом, два «серебра» и две «бронзы».

Регина незрячая, в прошлом году она приняла участие в проекте «Мечтай со мной», который исполняет мечты тяжелобольных детей. Проектом заинтересовался Владимир Путин и выбрал пять конвертов, пообещав исполнить все желания, написанные в них.

Регина по-прежнему хочет стать журналисткой и уже проходит стажировку на канале RT.
источник
НТВ
Когда работа в радость: в британском Плимуте полицейские устроили погоню за динозавром. Кажется, он что-то украл.

Смотреть со звуком.
источник
НТВ
В Питере зверски расправились с активисткой, выступавшей против домашнего насилия, полицейского произвола и угнетения ЛГБТ

Тело Елены Григорьевой, которая активно высказывала свою гражданскую позицию на одиночных пикетах и протестных акциях, обнаружили вчера в кустах около ее дома на Пулковской.

Женщине искромсали лицо и спину, после чего задушили. После обнаружения тела прохожим поисковая собака по кличке Жасмин помогла полицейским найти предполагаемого убийцу. Им оказался 40-летний уроженец Башкортостана.

Известно, что до происшествия она неоднократно обращалась в полицию, так как ей все чаще и чаще угрожали убийством.

«Лена и ее адвокат обращались в правоохранительные органы и по факту насилия, и по факту угроз, но заметной реакции не было. Все в стиле "будут убивать - звоните", позвонить не успела», – сообщает правозащитник Динар Идрисов.
источник
НТВ
Житель Краснодарского края посадил сына на цепь, а сам повёз жену в роддом.

10-летнему Тихону чудом удалось освободиться и добраться до ближайшего магазина. Продавцы вызвали подмогу. Сейчас подросток находится в реабилитационном центре. А на папашу завели уголовное дело.
источник
НТВ
🇺🇦 Результаты пятерки партий будущей Рады после обработки 85% бюллетеней практически не изменились:

«Слуга народа» — 42,93%,
«Оппозиционная платформа — За жизнь» — 12,93%,
«Евросолидарность» — 8,29%,
«Батькивщина» — 8,14%,
«Голос» — 6,03%.

Пока не преодолевают пятипроцентный барьер:

Радикальная партия — 3,92%,
«Сила и честь» — 3,8%,
«Оппозиционный блок» — 3,12%,
«Украинская стратегия Гройсмана» — 2,29%,
Партия Шария — 2,28%,
«Свобода» — 2,21%,
«Гражданская позиция» — 1,06%,
Партия зеленых — 0,65%,
Объединение «Самопомощь» — 0,64%.
источник
НТВ
🤟 На концерте в «Лужниках» Metallica спела хит Цоя (по шпаргалке).

🛰 Самый мощный российский спутник связи ввели в эксплуатацию.

🔪 В Петербурге нашли тело активистки Елены Григорьевой. С женщиной жестоко расправились.

⛓ 10-летний ребенок сбежал из дома, где отец сажал его на цепь.

🇺🇦 Выборы в Раду: на Украине обработали 85% бюллетеней.
источник
2019 July 23
НТВ
Двое детей погибли, еще трое — в реанимации после пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае.

Ночью, когда все спали, на горнолыжном курорте «Холдоми» загорелся детский палаточный лагерь. Огонь очень быстро уничтожил 20 из 26 палаток. В этот момент в лагере находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Часть из них временно разместили в корпусах базы, остальных забрали родители.

Психологи МЧС оказывают пострадавшим всю необходимую помощь. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
источник
НТВ
По уточненным данным МЧС, в палаточном лагере на курорте под Хабаровском погиб один ребенок, еще девять человек пострадали.
источник
НТВ
Трое детей, пострадавших при пожаре в палаточном лагере в Хабаровском крае, находятся в коме, сообщил губернатор Сергей Фургал.
источник
НТВ
Погибшей при пожаре в палаточном лагере девочке сегодня должно было исполниться 11 лет. Власти Хабаровского края выплатят ее семье один миллион рублей.
источник
НТВ
Момент пожара в детском палаточном лагере на курорте под Хабаровском, где погибла девочка. По словам очевидцев, огонь за 10 минут уничтожил более 20 палаток. Площадь возгорания составила 2400 квадратных метров.
источник
НТВ
Последствия пожара в детском палаточном лагере под Хабаровском. Его, предположительно, вызвала неисправность одного из обогревателей, которыми отапливали палатки. Не исключено, что на приборе сушили одежду.
источник
НТВ
источник
НТВ
источник
НТВ
источник
НТВ
Российские бомбардировщики не нарушали воздушного пространства Южной Кореи, заявили в Минобороны РФ.

«По данным объективного контроля, маршрут самолетов Ту-95МС проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи», — пояснили в ведомстве.

Ранее Сеул выразил России протест из-за предполагаемого нарушения южнокорейского воздушного пространства российским самолетом.
источник
НТВ
Десятилетний Алексей до последнего помогал вытаскивать девочек из огня в палаточном лагере под Хабаровском, сообщил глава региона. Мальчик, спасая других, получил серьезные ожоги и сейчас впал в кому.

Директор лагеря Максим Кузнецов в свою очередь сообщил, что детей из горящих палаток выводил не мальчик, а ночной вожатый.

По данным Минздрава, при пожаре в лагере в Хабаровском крае пострадали 12 человек, в том числе семь детей.

Уголовное дело расследует центральный аппарат СК.
источник