Size: a a a

2020 March 16
Office Killer
Всем привет!!!

Как и обещали, на этой неделе проводим второй стрим про суммирование по условиям!

Базовые вещи разобрали в прошлый раз, а теперь пройдемся по продвинутым приемам и формулам:
- посмотрим на интересные комбинации условий в СУММЕСЛИМН,
- разберемся, что делать, если в таблице есть объединенные ячейки,
- научимся суммировать по условиям с пропуском ошибок,
- напишем формулу, которая будет считать сумму только по видимым ячейкам таблицы,
- и другие приемы.

Как всегда всё подробно покажем и поясним.
Будет интересно и новичкам, и тем, кто уже хорошо разбирается в формулах Excel.

Приходите и зовите друзей!
Встречаемся 19 марта в 20-00 на нашем YouTube-канале! 😉
https://youtu.be/IjoyQcuf_os
источник
2020 March 17
Office Killer
Удобный инструмент Экспресс-блоки есть не только в Word, но и в Outlook. Если часто приходится использовать в письмах какие-то шаблонные фразы, таблицы и т.д., то проще всего сохранить такой фрагмент в коллекцию экспресс-блоков и при необходимости быстро вставлять в нужное место письма.

Помимо вставки через команду на ленте есть и более быстрый способ. Начните вводить название блока (если не задавали его - то это будут первые слова сохраненного текста)и, когда Outlook выдаст подсказку с нужным элементом, жмите Enter.

#O_Начало_работы
источник
2020 March 20
Office Killer
Позиционирование объектов на слайде в PowerPoint может производиться в двух режимах:

1) Опция "Привязать к сетке" активна. В этом режиме при перетаскивании объектов мышью они будут перемещаться с тем шагом, который указан в настройках размера сетки. Чем шаг меньше - тем точнее можно расположить объект

2) Опция "Привязать к сетке" отключена. В этом режиме точность перемещения зависит только от чувствительности вашей мыши. Можно плавно двигать объект и располагать его в любой точке абсолютно свободно.

#PP_Композиция
источник
2020 March 24
Office Killer
Если Ваши письма требуют тщательного оформления, то может появиться необходимость перенести настроенные стили текста из Word в Outlook. Сделать это очень просто. Достаточно сохранить ваши стили в Word как пользовательскую коллекцию. После этого ее можно будет применить в Outlook
#O_Начало_работы
источник
2020 March 27
Office Killer
На основе любого письма в Outlook можно быстро создать новую встречу в календаре. Для этого достаточно просто перетащить письмо мышкой на пиктограмму (или надпись) "Календарь".

Откроется окно создания встречи, которое уже будет заполнено информацией из письма. Останется выбрать дату и время, на которые встреча должна быть создана в календаре, и нажать кнопку "Сохранить и закрыть".

#O_Календарь
источник
2020 March 30
Office Killer
Всем привет! 😊

Давненько у нас не было эфиров с разбором вопросов от подписчиков. Пора разбавить тематические выпуски.
Поэтому в ближайший Четверг, 2 апреля, в 20-00 по МСК будет стрим с разбором интересных и популярных вопросов, которые мы получали в нашего бота в последнее время.

Всех ждём на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/sJNvBnmk-Zo

Ну а свой вопрос можете задавать, как обычно, вот сюда: @ExEvFeedbackBot

И помните, что чем лучше вы объясните свой вопрос (идеально - с файлом-примером), тем точнее будет наш ответ на него. 😉
источник
2020 April 01
Office Killer
Папку поиска для непрочитанных писем можно настраивать. Например, отображать письма по тем папкам, в которые они помещаются при получении. Это удобно и позволяет сохранить привычную структуру хранения.

Ну а внутри каждой подпапки можно настроить сортировку писем по убыванию даты получения или по возрастанию. Если предпочитаете сначала отвечать на старые - ставьте по возрастанию. Если на новые - по убыванию.
#O_Организация_информации
источник
2020 April 03
Office Killer
Во многих документах требуется организовать в конце место для подписи одним или несколькими лицами. Обычно там распологается Фамилия, а также небольшая черта, обозначающая место подписи.

В худшем случае всё это вбивается вручную, через множество пробелов и нижних подчеркиваний. В более продвинутом случае пользователи создают таблицу, в которой делают нужное выравнивание и скрывают лишние границы.

Но есть и еще один способ. Можно просто настроить в абзаце правильные табуляции. Это быстрее, чем ручной ввод, и не требует создания лишних неудобных таблиц.

#W_Форматирование
источник
2020 April 06
Office Killer
Автоматическая нумерация слайдов в PowerPoint работает не совсем так, как в Word. Мы можем легко вставить на слайд номер, а вот количество слайдов автоматически вычисляться не будет.

Нумерацию вида "1 из 10" придется делать вручную путем изменения образца слайда. А каждый раз, когда количество слайдов изменится, итогове число нужно будет так же вручную изменить.

#PP_Шаблоны
источник
2020 April 08
Office Killer
Наверняка опытные пользователи знают об этом приеме, но новичкам будет полезно.

Если при работе с большим документом вдруг понадобилось пролистать его на несколько страниц, чтобы просто посмотреть текст, а потом надо вернуться в прежнее место, то делается это так. Оставляем курсор ввода текста в нужной позиции, листаем документ колесом мыши или полосой прокрутки. Затем нажимаем Shift+F5 и мгновенно возвращаемся в ту позицию, где оставили курсор ввода.

#W_Начало_работы
источник
2020 April 11
Office Killer
Использование стилей в документе даёт множество отличных и полезных возможностей. Одна из них - сортировка блоков текста по именам их заголовков.

Если каждый блок/глава текста имеет свой заголовок, а Вам нужно расположить их в документе в алвафитном порядке, то достаточно просто правильно настроить сортировку. Указать, что сортируются именно заголовки, и указать порядок. А программа уже расставит блоки текста в нужном порядке. Очень удобно.

#W_Стили
источник
2020 April 13
Office Killer
В настройках шрифта для выделенного текста можно установить опцию "Скрытый". Такой текст не выводится на печать, отображается только в режиме показа скрытых символов и подчёркнут тонкой пунктирной линией.

Если же нужно всегда видеть такой текст на экране, но не хочется отображать все скрытые символы, то можно выбрать в Параметрах опцию постоянного отображения Скрытого текста. При этом, разумеется, он по-прежнему остается невидимым при распечатке, в чём легко можно убедиться, заглянув в режим предварительного просмотра.

#W_Форматирование
источник
2020 April 14
Office Killer
Всем привет! 😊

На прошлом стриме мы обещали зрителям, что разберем тему работы с динамическими именованными диапазонами в Excel.

Мы держим своё слово. Поэтому послезавтра, в Чт 16.04.2020 в 20:00 по МСК приглашаем всех на вебинар по вышеназванной теме.

Будем разбирать:
- что такое динамические именованные диапазоны
- зачем они нужны
- как их создавать

Ждем вас на нашем YouTube-канале! Приглашайте друзей и коллег! Их мы тоже будем рады видеть 😉
YouTube
tChrs_s2e3 Динамические именованные диапазоны в Excel
#tdots #excel #tchrs

Учимся создавать динамические именованные диапазоны в Excel.

Файлы из урока: https://bit.ly/2wLeApF

Предыдущие стримы из серии tChrs:

Как подсчитывать суммы по разным условиям в Excel (основы) - https://youtu.be/A3-5WCZFiqw
Продвинутые формулы для подсчета суммы по условиям - https://youtu.be/IjoyQcuf_os
Диаграммы Excel для визуализации KPI - https://youtu.be/Y6duLTiEHBM
Как подружить Outlook и Excel с помощью макросов и Power Query - https://youtu.be/olF4ZuVub0M
Условное форматирование диаграмм в Excel - https://youtu.be/x6lE5WTZ-NA
Как подружить отчёты из 1С и Excel - https://youtu.be/sTDxcpV58jQ

Наши обучающие видеокурсы по Excel можно найти тут: https://tdots.ru

Телеграм-канал про Excel: https://t.me/excel_everyday
Телеграм-канал про Word, PowerPoint, Outlook: https://t.me/office_killer
Телеграм-бот, в которого можно задать вопросы про Excel: https://t.me/exevfeedbackbot
Телеграм-бот, в которого можно задать вопросы про Word, PowerPoint и Outlook: https://t.me/killofbot

Поддержать…
источник
2020 April 16
Office Killer
Обычно, когда вы создаете автособираемое оглавление, заполнителем между заголовком главы и номером страницы выступают точки. Но можно выбрать и другой вариант. Например, дефисы или нижние подчеркивания. А можно и вовсе отключить заполнители.
#W_Оформление
источник
2020 April 20
Office Killer
Если Вам в большинстве случаев при создании письма требуется указывать Высокую или Низкую важность вместо обычной, то возможно будет удобнее сразу задать нужный параметр по умолчанию для всех новых писем.

Делается это в настройках программы, на вкладке "Почта". Измените важность с "Обычной" на "Низкую" или "Высокую", и все новые письма будут автоматически создаваться с нужным параметром.

#O_Отправка_получение
источник
2020 April 22
Office Killer
На любой объект на слайде можно добавлять более одной анимации. Причем они могут быть даже одного типа (например, две анимации выделения).

Единственная тонкость - для добавления второй анимации надо использовать кнопку "Добавить анимацию". Если просто выделить объект с уже примененным эффектом и выбрать из списка на вкладке "Анимация" какой-то еще, то он заменит старый. А вот указанная кнопка и сохранит старую, и добавит новую.

Возле объекта, к которому применены несколько анимаций, появятся их номера в маленьких прямоугольниках. Чтобы настроить какую-то конкретную анимацию, надо предварительно кликнуть по её номеру.

#PP_Анимации
источник
2020 April 24
Office Killer
Все знают как полезно порой бывает отобразить на экране непечатаемые символы. Этот инструмент незаменим при форматировании документа. Но кроме одномоментного включения/выключения всех непечатаемых знаков, есть возможность настроить постоянное отображение какого-то из них.

Например, можно сделать так, чтобы знак абзаца отображался всегда. Это бывает очень удобно при правке документа и копировании абзацев целиком. При этом другие символы будут скрыты и не будут нас отвлекать (пока мы не включим их отображение привычной кнопкой на вкладке "Главная").

#W_Начало_работы
источник
2020 April 27
Office Killer
Иногда возникает потребность изменить Важность полученного письма. Для отправляемых писем соответствующая настройка есть на ленте, а вот для полученных она скрыта чуть дальше. Надо открыть письмо, перейти в Параметры сообщения и уже там выбрать нужный вариант из списка.

А если это действие приходится делать слишком часто, то удобнее добавить на панель быстрого доступа две команды (Высокая важность и Низкая важность). Тогда изменять свойство письма можно не открывая его, а просто выделяя в списке сообщений.

#O_Организация_информации
источник
2020 April 28
Office Killer
Всем привет! 😊

В ближайший Четверг, 30 апреля, в 20-00 по МСК будет стрим с разбором некоторых вопросов от подписчиков, которые мы получали в нашего бота в последнее время.

Всех ждём на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/AlGr5k8jnEA

Свой вопрос Вы всегда можете задать вот сюда: @ExEvFeedbackBot

Не забывайте, что чем лучше вы объясните свой вопрос (идеально - с файлом-примером), тем точнее будет наш ответ на него. 😉
источник
2020 April 29
Office Killer
Запускать анимации можно не только автоматически или кликом на любом месте слайда. Можно делать это по триггеру, установленному на любой объект. Клик на таком объекте запустит анимацию (причем не обязательно этого же объекта).

При установке триггера надо выбрать объект по его имени. Чтобы это было проще сделать, можно отобразить "Область выделения" с помощью вкладки "Главная" и на ней в списке объектов увидеть нужное название. У анимаций, настроенных на триггер, порядковый номер в прямоугольнике будет заменен на значок молнии.

Если в процессе демонстрации вы не кликнете на объект-триггер, то анимация так и не будет запущена.

#PP_Анимации
источник