Тагаири
Это одно из племён Ауков (Ваорани) и оно называется Тагаири. Называется так, потому что лидер у этой группы Ауков был Тага. Тагаири означает люди Таги. Его убили и за него мстят до сих пор. Численность их точно неизвестна, их там немного, они находятся на грани вымирания, и не так давно было убито ещё более тридцати Тагаири. Это племя часть Ауков, которое при первом контакте с миссионерами не захотели иметь ничего общего с ними, и ушли в глубь джунглей. Они до сих пор противятся любому контакту с людьми извне. Они убивают белых людей, которые могут где-то близко проходить возле их территории, убивают дровосеков, которые валят деревья где-то поблизости их территории. Убивают и самих Ауков, устраивают засады в лесу и на реке, нападая на всех, находящихся в лодке или идущих пешком. Они защищают свою территорию, убивая всех, кто не принадлежит к их племени. Весь смысл их жизни заключается в убийстве. Они этим живут и дышат. Это их особенность.
Другая особенность Ауков – это месть. Они способны ожидать много лет, чтобы отомстить за какого-нибудь убитого родственника. Иногда даже верующие индейцы, из соседних более мирных племен, поддаются искушению поступать жестоко по обычаям, в которых они выросли и, которые, впитали в себя с молоком матери. Потому в каждой семье есть жертвы убийства
Ещё одна особенность Тагаири – противление любым попыткам сближения с ними белых людей (людей извне). Попытки были. Они всех убили. Пока это вся информация.