Если у вас возникала мысль «У нас в России хотя бы так не метелят протестующих, как в Белоруссии», то хотим вас огорчить. Владимир Путин посмотрел, как действуют ОМОН и полиция под предводительством Александра Лукашенко, и решил, что он не хуже.
Наш президент приказал создать в частях Росгвардии должности политработников. И правда, давно пора было научить всех, как эффективнее защищать режим от людей. Хотя, кажется, с этим проблем особо и нет.
Какой будет работа по воспитанию образцовых гвардейцев? Карточек «враг» (НАТО, литовские парашютисты, британский флот и ещё сотня тех, кто смотрит на Россию с укоризной) и «друг» (Белоруссия?) для наращивания жестокости будет маловато, а актёрского мастерства служащим в Росгвардии, вроде, тоже не отбавлять. Все мы наблюдали этюд с пластиковым стаканчиком. Думается, вскоре увидим результат введения политруков на практике. Но есть одно «но»: в Белоруссии население меньше, чем в Москве, так что мечта Путина о тотальном контроле нам на радость остаётся мечтой