Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2020 April 05
НЕЗЫГАРЬ
Песков: Случай с заболеванием главврача просто продемонстрировал, что, несмотря на все меры предосторожности, лучшее и наиболее эффективное средство - это именно сократить физическое общение, что президент и сделал. Уже прошла неделя, я осмелюсь предположить, что еще неделю, как минимум, а то и больше
источник
НЕЗЫГАРЬ
САМОИЗОЛЯЦИЯ. /Анна Ритум/
источник
НЕЗЫГАРЬ
​​А тесты где?

Перефразируя легендарного @aavst55, в мэрии Москвы трудятся настолько отрицательные персонажи, что у них даже положительные тесты на коронавирус сразу становятся отрицательными. А тесты эти они сдают пачками. Зря что ли потратили на их закупку из бюджета десятки миллионов рублей?

Это простым москвичам говорят, что тесты, ради экономии, простым людям делают только при особых показаниях. Но на себе чиновники бесплатных тестов не экономят.

Гончаренко Павел (первый замруководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы), Дмитриева Варвара (заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы), Пенькова Гульнара (пресс-секретарь Мэра Москвы), Найданов Александр (первый заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы), Ликсутов Максим (заместитель Мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы), Еремина Елена   (советник руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы)... Там списочек длинный. Но результаты всех анализов разглашать не будем, чтобы прайвеси не нарушать.

Главное - не это. Главное, что чиновники не устают блюсти за госсчет свое драгоценное здоровье, а вы, суки, уже за свой счет (а за чей же еще) сидите по домам.
@roldug
источник
НЕЗЫГАРЬ
Важное письмо Мантурова губернаторам и главам республик: беспрепятственный проезд транспорта,осуществляющего перевозку товаров; не менять режим продажи алкоголя; функционирование товаропроводящей сети; разрешение гражданам на посещение гипермаркетов и супермаркетов; функционирование рынков и ярмарок.
источник
НЕЗЫГАРЬ
источник
НЕЗЫГАРЬ
источник
НЕЗЫГАРЬ
​​BA-тренды N10 (РФ): Литр, интернет и кастрюля. Тезаурус за 4 апреля

Долгосрочные тренды:

⚡️ «любить» (5 471 упоминаний на 1 млн сообщений) – слово на все времена, в эти дни в публичных обращениях таких звезд, как Шарапова и в постах людей; 
⚡️ «литр» (4 162) – народная тема – в регионах ограничивают продажу алкоголя, он снижает иммунитет;
⚡️ «длина» (3 629) – на подходе к топ-слов «ширина», «мм»… дачный сезон вынужденно начинается раньше майских, обсуждается открытие строительных магазинов;
⚡️ «масло» (3 583) – а также «соль», «мука», «молоко, «тесто», «сахар»...«гр», «ингредиент», «готовить» – уже не закупаемся, уже перешли на домашнюю готовку и делимся советами;
⚡️ «участвовать» (2 920) – бум всевозможных трансляций, всех приглашают поучаствовать.

Среднесрочные тренды:

⚡️ «интернет» (2 518) – Минкомсвязь просит сервисы снизить качество видео для уменьшения нагрузки на сети;
⚡️ «скучно» (2 369) – на удаленке кто-то в два раза больше работает, а кто-то сходит с ума от скуки – «можно накраситься, одеться и гулять на балконе»;
⚡️ «собака» (1 735) – кто-то выиграл от карантина? Да, собаки;
⚡️ «вакансия» (1 416) – начались не только сокращения, но и поиски работы;
⚡️ «заработок» (1 118) – сегодня какие заработки, но завтра его терять нелья.

Краткосрочные тренды:

⚡️ «спам» (723) – онлайн-конференций «как пережить кризис» уже больше, чем новостей, множество акций – бизнес ищет новых клиентов и новые каналы продаж;
⚡️ «кастрюля» (473) – мамы сходят с ума от постоянной кормежки семьи, а для других встать к плите – новый опыт;
⚡️ «профессия» (428) – какой бизнес выживет и можно ли использовать момент для обучения новой профессии?
⚡️ «взрыв» (389) – трагедия в Орехово-Зуево;
⚡️ «метаболизм» (258) – а еще надо правильно питаться, чтобы в самоизоляции сохранить форму. 

За 4 апреля 2020 г. обработано 64,8 млн сообщений русскоязычного интернета из 710 млн слов, из которых уникальных – 88 031 слов.

Предыдущие выпуски BA-трендов читайте в нашем ТГ-канале: t.me/BrandAnalytics
Медиатренды в режиме реального времени: br-analytics.ru/mediatrends/
источник
НЕЗЫГАРЬ
Патриарх Кирилл на уходящей неделе провел самую дорогую рекламную кампанию. Федеральные телеканалы больше часа в прайм тайм вели прямую трансляцию пробега патриарха на автомобиле Мерседес и с бутылками Evian в салоне.
источник
НЕЗЫГАРЬ
источник
НЕЗЫГАРЬ
источник
НЕЗЫГАРЬ
источник
НЕЗЫГАРЬ
Financial Times поддерживает мэра Москвы

FT (04.04.2020)

По мере того как Владимир Путин дистанцируется от мер по ограничению свободы, которые, похоже, приведут страну к резкой рецессии, региональные губернаторы и местные чиновники оказались в вакууме лидерствавакууме лидерства. Не кто иной, как мэр Москвы Сергей Собянин, стал публичным руководителем российских инициатив против Covid-19, затмевающих других чиновников и расшатывающих устоявшуюся в стране систему управления сверху вниз.

...

Это странная ситуация для российского правительства, что оно должно, по сути, следовать мерам Собянина, и это создает некоторые неудобные позиции”, — говорит Татьяна Становая.

В результате получился смешанный подход, при котором некоторые ветви власти довели ограничительные меры до крайности, в то время как другие почти ничего не сделали.

“Собянин отвечает только за Москву, но такое ощущение, что он действует в параллельной реальности по сравнению с федеральным правительством”, — сказала госпожа Становая. “С одной стороны, Собянин является заместителем главы координационного совета Мишустина, но с другой стороны, он обладает автономией, подчиняется непосредственно Путину и имеет прямую связь с президентом.”

Эта роль общественного деятеля, затмевающая господина Мишустина, который находится на своем посту всего 11 недель, несет в себе немалую опасность.

По словам бывшего высокопоставленного кремлевского чиновника,  президент дистанцировался от принятия ограничительных мер из нежелания брать на себя ответственность за потенциально непопулярные меры.

Изначально президент стремился делегировать их господину Мишустину.

“Однако, сам господин Мишустин ранее неохотно вводил более жесткие меры, побуждая господина Путина действовать через господина Собянина”, — сказал бывший чиновник. — “Большинство людей уже давно хотят строгого карантина. Но господин Мишустин хочет, чтобы всю ответственность взяли на себя губернаторы”.

“Тогда ситуация явно стала паршивой, и им пришлось что-то делать. Поэтому [Владимиру Путину] пришлось вмешаться таким образом”, — добавил он. “Он тоже не хочет этого делать, но придется.”

Господин Собянин уже давно считается одним из ключевых помощников президента. Бывший региональный чиновник, чьи связи с нефтяным магнатом-миллиардером привлекли к нему внимание Владимира Путина.

Примечание редактора:

Прославленный своим возрождением центра города и руководящей ролью столицы в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года, господин Собянин ранее считался одним из самых влиятельных российских политиков.
Но неуклюжая попытка запретить оппозиционным кандидатам участвовать в местных выборах прошлым летом — и его жестокое подавление последовавших протестов — привели к падению его акций и частичному уходу из заголовков газет.

Пандемия дала ему возможность обратить это вспять. На долю Москвы приходится 70% всех случаев заболевания Covid-19 в России. После того как г-н Собянин в одностороннем порядке поставил столицу под ограничения, более жесткие, чем те, которые были введены национальным национальным правительством, г-н Путин одобрил их как “оправданные и существенные”. Однако, мало кто верит, что мэр действует с полной автономией, и его очевидное возвышение является примером предпочтительного метода правления господина Путина в трудные времена.

Большая часть мер была предложена им, но наверняка одобрена и согласована Путиным.”, —
сказала госпожа Становая.
Собянин и пальцем не пошевелит без согласия Путина.”

***

Бывший высокопоставленный кремлевский чиновник — это Александр Волошин?

FT в 2008 и 2012 годах поддерживала Барака Обаму, в 2016 году — Хиллари Клинтон.

Главный редактор FT с 20 января 2020 года — Рула Халаф. Более 20 лет работает по тематике Ближнего Востока и Северной Африки.
Специалист по Катару и КСА.

Владелец FT — японская Nikkei.

Гендиректор  Nikkei — Окада Накасима активно работает на франко-японские отношения.

Дочерняя структура — Nikkei Asian Review  два месяца назад интересно освещала сотрудничество Huawei и Москвы в области ИИ.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Вице-мэр Барселоны отрицает “перегрузку” кладбищ города. Он сказал, что кладбища и крематории работают в нормальном режиме. В соцсетях распространилась фотография со множеством гробов в доме прощаний в г. Колльсерола. Чиновник сказал, что частное погребальное предприятие Memora “централизует” там гробы с телами умерших из логистических соображений. Меmora - один из крупнейших в Каталонии оператор погребальных услуг, работающий во многих городах региона.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Эксперты расценили историю с «Иисусом и собакой» как режиссуру в пользу московской мэрии.

Сейчас устанавливают тех, кто осуществлял продакш этой акции.

«Никаких нет сомнений, что вирусная кампания ставила целью снять негатив в отношении мэрии Москвы.

К команде Собянина на прошедшей неделе появилось слишком много вопросов- и по инициируемым в городе  ограничений, неудачных заявлений мэра типа бюджет треснет и неготовности чиновников мэрии предложить план помощи бизнесу и жителям столицы.

Московский бюджет не готов оказать поддержку людям, мэрия продолжает осуществлять многомиллиардные траты на плитку и обустройство в пользу близких ей бизнесов.

Сейчас мэрии важно перебить внимание, снять с себя негатив, направить внимание на второстепенные темы.

Не случайно, что вирусное видео продвигалось через близких к мэрии ЛОМов и СМИ, среди которых снова была Медуза и псевдооппозиционные паблики (вброс ролика шел через Baza, имеющей контакты со столичным ГУВД и мэрией).

Мэрии нужен был хайп.  
Вот и придумали историю с Иисусом, собакой.
Правды в этой истории мало. Правовые основы для задержания были.
Но главного авторы вирусного ролика достигли- все выходные люди обсуждают эпизод, негатив в сторону полиции смешивается с закреплением некого понимания пусть и неудобного, но необходимого ограничения прав, вызванного требованиями самоизоляции».
Собянинские как умеют, так и отмывают свою репутацию. Манипулируют всем на свете - и Иисусом, и Булгаковым, и сопереживанием людей.
источник
НЕЗЫГАРЬ
После слов Собянина о том, что всем помогать – бюджет треснет, решил посмотреть на бюджет Москвы на 2020 год. Он ведь вырос за год с 2,7 трлн до 3,1 трлн. Венчает его пункт «функционирование высшего должностного лица субъекта» - т.е. самого Собянина, чье содержание за год выросло не на много, всего на 1,7 млн (в 2019 – 5,8 млн, а в 2020 – уже 7,5). Более чем в 2 раза с 433 млн до 970 млн выросли затраты на национальную оборону, причем за счет строки - мобилизационная подготовка экономики (по заблаговременной подготовке к нуждам населения в военное время). На 7 млрд выросли и расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (37 млрд). На 13 млрд выросли затраты на благоустройство, на 3 млрд – на водное хозяйство, на 20 млрд (!) расходы на связь и информатику. Расходы на охрану объектов растительного и животного мира и среды их обитания с 5,9 млрд до 11,3 млрд (а в 2021 году – до 13 млрд). На молодежную политику потратят почти 5 млрд (на 800 млн больше, чем в прошлом году). Расходы на кинематографию (?) вырастут с 230 млн до 331 млн. Почти в два раза вырастут расходы на спорт высоких достижений, с 28 до 47 млрд. Расходы на СМИ вырастут на миллиард (с 12,8 до 13,8 млрд).
Так я и не понял, к чему там мэрия готовится, то ли к войне, то ли к защите уточек, то ли кино снимать. Но, похоже, что резервов для помощи населению в нем действительно никак не предусмотрено.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Постепенно вырисовывается «форс-мажорный» тандем ответственных лиц в правительстве в связи эпидемией — Голикова и Мантуров. Премьер находится в тени этих двух кризис-менеджеров, хотя и постоянно проводит совещания профильного координационного штаба, что обеспечивает ему присутствие в СМИ.
На этом фоне также интересно практическое отсутствие в инфополе главы МЧС и главы Минздрава.
https://t.me/russica2/26237
источник
НЕЗЫГАРЬ
Сейчас все проклинают полицию по причине того, что задержанному на Патриарших Иисусу Воробьеву не дали взять с собой собаку.

Но давайте на чистоту: за собакой было кому присмотреть 🤣
источник
НЕЗЫГАРЬ
САМОИЗОЛЯЦИЯ. /Евгений Филин/
источник
НЕЗЫГАРЬ
Сегодняшний рост количества сообщений об инфицированных московских чиновниках, депутатах и священниках говорит о том, что режим самоограничения и самоизоляции московская элита не соблюдает.

Не соблюдают этот режим и врачи —не только московские — посмотрите, сколько сообщений из регионов о том, что та или иная больница закрывается на карантин в связи с обнаружением инфицированного врача или медсестры.

Поэтому если власти хотят во что бы то ни стало задушить эпидемию в стране к концу апреля, нужно переходить от закошмаривания населения, к закошмариванию элиты и врачей.

Но тут через одни только СМИ и соцсети не сработаешь — для того, чтобы до дрожи в коленках напугать элиту и врачей, нужны очень жесткие меры административного характера. Готовы ли к таким мерам власти — большой вопрос.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Эксперты говорят, что Европа выходит из ситуации с высокой смертностью больных коронавирусом.  Что является хорошим сигналом на снижение негативных последствий эпидемии.
источник