Я часто встречаюсь с утверждениями, что Дагестан - край быдла, бычья и боевиков.
Увы, это не так. Да, быдло здесь есть, но его намного меньше, чем в центральных областях РФ, куда оно перебралось в поисках успеха и легких денег. И, если отсечь из моих слов информацию о чиновниках-ворюгах, ублюдочных хапугах из ФОИВ и вороватых всевозможных депутатах, которых везде не счесть, то я скажу следующее:
Дагестан - одно из прекраснейших мест на планете. С добрыми и чуткими людьми. С зелено-синим морем, прохладно целующим вас в лицо живым ветром, и горными отрогами, неповторимыми в своей красоте ущельями и снежными вершинами, глубокими чистыми озерами и самобытными селеньями, радующими взор, в которых до сих пор царит другая эпоха, не испачканная лицемерием и ханжеством. С прекрасными женщинами, на которых хочется смотреть, не отрываясь. Где цены на все в пять раз ниже, чем в среднем по России. То место, где ночью в городе можно ходить без опаски, а менты вас не побьют, а отвезут домой на своем пердящем от старости и прогоревшего глушителя бобике. Тот уголок страны, где преступность ниже, чем во всех остальных областях России. Где заплутавшим всегда покажут дорогу, от пуза накормят и предложат отдохнуть и переночевать. Где бородатый носатый чувак зверской наружности, заросший волосней до самых глаз по последней местной моде, вдруг неожиданно окажется тем, кто не проедет мимо, как в Москве, а остановится и поможет в беде, а потом пригласит вас в гости. Где даже неверующему можно зайти в мечеть и переночевать, выспавшись прямо на чистом ковре - никто не обидит и не будет клевать мозг "Прими Ислам!".
Здесь тот самый участок Земли, где еще доминирует человечность, гостеприимство и традиционные ценности уважения к человеку и его потребностям.