Сегодня в Раменках было запущено строительство междисциплинарного и образовательного кластеров Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы».
Вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и ректором МГУ Виктором Садовничим обсудили, как удалось погасить социальную напряжённость вокруг проекта. На месте стройки была огромная свалка, которую долго не могли убрать. Местные жители переживали и из-за отходов, и из-за потенциального строительства на гигантском участке городской земли мега-квартала из человейников. Главное — вовремя объяснять людям: здесь будет научный кластер.
Ещё одна тема, тоже связанная со строительством, — реновация. Озвучил мэру ваши переживания, что множество домов в разных районах Запада Москвы (например, на той же Заречной и Малой Филевской улицах) находятся в аварийном состоянии, и люди очень ждут переезда. Интересно, что при запуске программы реновации несколько лет назад многие москвичи выступали категорически против. А сейчас всё чаще просят переселить их быстрее. Попросил поддержки и помощи в смене так называемых волн реновации: чтобы люди могли раньше заехать в новое жильё.
Мэр пообещал
пообещал ускорить переселение по реновации. Понимание важности этой проблемы четкое! Работаем дальше!