Вчера мы разместили
интервью с сайта Фонда «Сколково»
Сергея Кржановского, Вице-президента по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, которое вызвало значительное возмущение среди наших активных читателей в чате (начали дискуссию
здесь). Собственно, интервью не снимает главного вопроса - как так происходило планирование/бюджетирование грантов, что их не хватило примерно в 2-3 раза в середине года? Премии может кого лишили?
Мы видели информацию о том, что бюджет сократили в 1,5 раза. Во-первых 1,5 раза - это не в 2-3 раза (раз заявок хватило до середины года). Во-вторых, странно, что сократили одну из целеполагающих статей грантового финансирования, а не какую-либо другую. Также странно, что её не смогли отстоять в Минфине. Видимо, как считают наши подписчики в том числе, есть более важные расходы в Фонде, чем гранты.
Ну и вопрос открытости данных Фонда «Сколково» до сих пор в повестке. Статистику по грантам наши подписчики нашли на сайте только
за 2017 год. Например, на
сайте указано, что в 2019 году выдано микрогрантов на сумму ₽594 млн (1’415 заявок). Было бы прекрасно, чтоб диаграмма, показанная в интервью Сергея, как-то соотносилась с тем, что заявлялось ранее, для большей прозрачности.
И давайте сайт Фонда как-то более функциональным делать, если это, конечно, вообще кому-то интересно.
#фонд
@skolkovoleaks