Size: a a a

2021 May 31
URA.RU
Спикер ГД Вячеслав Володин поддержал вице-премьера Андрея Белоусова, который раскритиковал российских металлургов за «нахлобучивание власти». «Недопустимо, когда на внутреннем рынке необоснованно растет цена на продукцию, а компании получают сверхдоходы, прекрасно понимая за чей счет», — отметил он.

Володин также обвинил Минэкономразвития РФ (глава – Максим Решетников) и ФАС (глава – Максим Шаскольский) в недоработках. По словам, спикера ГД, ведомства должны были еще месяц назад внести необходимые предложения, чтобы остановить рост внутренних цен на металл, но они этого так и не сделали.
источник
URA.RU
Суд в Екатеринбурге арестовал экс-сотрудника МВД Сергея Болкова на 1 месяц и 29 суток. Мужчина накануне устроил стрельбу по прохожим из окна жилого дома на Химмаше.
источник
URA.RU
Декларации о доходах руководства ФСБ пропали с сайта спецслужбы. Силовое ведомство должно было обнародовать информацию о доходах и имуществе своих руководящих сотрудников за 2020 год не позднее 28 мая.

Однако этого не произошло. Более того, теперь на сайте ФСБ не найти деклараций высокопоставленных «чекистов» и за предыдущие годы. Не исключено, что ФСБ воспользовалась принятым недавно законом о защите данных силовиков (ранее точно так же поступило Минобороны РФ, засекретив сведения о доходах замов Сергея Шойгу).
источник
URA.RU
Экс-премьер Дмитрий Медведев недоволен высокими ценами на поездки в такси с детьми. Он считает дискриминацией ситуацию, когда за поездку в такси с детским креслом приходится платить больше, чем за обычную поездку.

«Я, честно говоря, даже не знал, что это вот так говорят: "Так, у тебя ребенок есть? Тогда поездка будет дороже". Ну это вообще кроме возмущения ничего не вызывает», — пояснил политик.
источник
URA.RU
Бывший сотрудник МВД из Екатеринбурга Сергей Болков, расстрелявший двух прохожих (в том числе, девятилетнюю девочку), в суде признался, что часто употребляет алкоголь, потому что «такая погода стоит, жара».

При этом он заявил, что у него есть подозрение на онкологическое заболевание, но справок предоставить не мог.
источник
URA.RU
В Госдуме после стрельбы в Екатеринбурге и трагедии в Казани обсуждают еще одно ужесточение правил получения разрешения на оружие для россиян.

«При сборе документов гражданам необходимо будет также получать рекомендации от двух взрослых людей, желательно, родных и близких. Тем, кто рекомендовал соискателя, в дальнейшем уголовная и административная ответственность не будет грозить, но это станет серьезной моральной ответственностью», — рассказал URA.RU зампред комитета ГД по безопасности, единоросс Анатолий Выборный. Он отметил, что соответствующие поправки в законодательство уже активно разрабатываются.
источник
URA.RU
Около 60% россиян считают правомерным физическое наказание для детей в определенных ситуациях.

«Чаще всего, конечно, называли различные делинквентные случаи — за наркотики, воровство, алкоголь. Но в том числе звучали варианты „за хамство, неуважение“», — заявила со ссылкой на результаты опроса социолог, гендиректор компании «Михайлов и партнеры. Аналитика» Людмила Горюнова. Только 36% граждан считают, что нельзя наказывать детей ни при каких обстоятельствах. Также выяснилось, что более 60% россиян регулярно подвергались в детстве физическим наказаниям.
источник
URA.RU
❗️Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров встретится с российскими металлургами после слов вице-премьера Андрея Белоусова, что бизнесмены, работающие в этой сфере «нахлобучили» государство.

Встреча пройдет 1 июня 2021 года. В мероприятии, как предполагается, поучаствуют основатель «Русала» Олег Дерипаска, владелец РМК Игорь Алтушкин, совладелец Evraz Александр Абрамов, владелец «Северстали» Алексей Мордашов, акционер и гендиректор холдинга USM (владеет компанией «Металлоинвестом») Иван Стрешинский, а также гендиректор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев.
источник
URA.RU
«Покайся, не стесняйся». Актер из Екатеринбурга надел рясу и записал «битбокс-молитву».

В РПЦ его действиями остались крайне недовольны – клип, записанный уральцем, священнослужители назвали «провокационным» и «отвратительным».
источник
URA.RU
Бывший вице-премьер Игорь Шувалов, несмотря на кризис и пандемию, сумел увеличить свои доходы. В 2020 году глава ВЭБ. РФ заработал 191,3 млн рублей (по итогам позапрошлого года ему удалось заработать на 20 млн меньше).

Жена Шувалова заработала за прошлый год 1,5 млн рублей. В собственности у Шуваловых – квартира в Великобритании, а также жилые дома в России и Австрии.
источник
URA.RU
Россия продлит ограничение авиасообщения с Турцией после 1 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.
источник
URA.RU
❗️Владимир Путин на этой неделе может встретиться с федеральным руководством ЕР. Предварительная дата встречи — 2 июня.
источник
URA.RU
Жириновский заявил о необходимости смены власти в Белоруссии. «Устали белорусы от Лукашенко! 27 лет у власти он!» — отметил лидер ЛДПР.

По его словам, процесс транзита власти в Минске должен быть мягким и постепенным: сначала пройдет конституционная реформа, а потом в Белоруссии будет назначен новый премьер-министр, которому впоследствии Лукашенко и передаст президентский пост.
источник
URA.RU
Соратник Алексея Навального Леонид Волков мог получить вид на жительство в Вильнюсе — именно в этом городе, по некоторым данным, он постоянно проживает после отъезда из России (в РФ он объявлен в розыск по обвинению в вовлечении несовершеннолетних в протестные митинги).

ВНЖ Волков якобы получил через открытие в литовской столице коммерческого предприятия. Сам соратник Навального в разговоре с URA.RU заявил, что не намерен комментировать информацию о своем местонахождении и получении вида на жительство в Вильнюсе.
источник
URA.RU
❗️Россия продлевает ограничение на авиасообщение с Турцией и Танзанией до 21 июня, сообщает федеральный оперштаб.

☑️Россия не будет продлевать ограничение на авиасообщение с Великобританией: со 2 июня будет возобновлено сообщение Москва-Лондон 3 раза в неделю.

✈️Оперштаб: РФ с 10 июня возобновляет авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко, Хорватией. Также с 10 июня РФ увеличит число авиарейсов с Грецией, Азербайджаном, Арменией, Катаром, Узбекистаном, Таджикистаном, Египтом и Сербией.

🇧🇾С 10 июня РФ возобновляет железнодорожное сообщение с Белоруссией по маршрутам Гомель-Москва и Полоцк-Москва. С 10 июня увеличивается число авиарейсов Москва-Минск до 10 в неделю, сообщил оперштаб
источник
URA.RU
Экс-солистка «Тату» Юлия Волкова провалила праймериз «Единой России».

Она заняла лишь 15-е место в Кинешемском одномандатном округе, от которого певица намеревалась выдвигаться в Госдуму РФ. За Волкову проголосовало всего 919 человек, а за победителя праймериз в этом округе (депутата ивановского Заксобрания Максима Кизеева) — более 36 тысяч человек. Бывшая звезда «Тату» на этом заканчивает свою политическую карьеру: выдвигаться в ГД не от ЕР она не собирается.
источник
2021 June 01
URA.RU
National Interest: Владимир Путин в нынешнем году примет принципиальное решение о своем политическом будущем и сделает выбор — оставаться ему у власти до 2030 года или передать пост президента преемнику в 2024-м.

«Это критический год для российской политики, поскольку Кремль пытается создать условия, в которых будет улажен „вопрос 2024 года“ и решения Путина о своем политическом будущем», — сообщает американское издание. По версии авторов материала, стратегически важны для Путина и его окружения предстоящие выборы в Госдуму — ее новый состав будет активно участвовать в дальнейших изменениях в российской политической системе.
источник
URA.RU
Самое главное к этому моменту:

❗️Экс-главу «Открытой России» (признана в РФ нежелательной) Андрея Пивоварова сняли с самолета в Пулково. Против сторонника Михаила Ходорковского возбуждено уголовное дело, которое будут расследовать краснодарские силовики.

☑️Экс-премьер Дмитрий Медведев сравнил современность с 1990-ми: по его мнению, сейчас страна переживает период стабильности и устойчивого развития, о чем в 90-х люди не могли даже и мечтать.

Алексея Кудрина называют реальным претендентом на пост президента России. Запад видит в нем удобного партнера и переговорщика, а элиты РФ считают главу Счетной палаты компромиссной фигурой.

🇪🇺Соратник Алексея Навального Леонид Волков обживается в Европе: по некоторым данным, он уже получил вид на жительство в Вильнюсе.

🙈Сбербанк строит в России финансовую пирамиду, которая может рухнуть. С таким заявлением выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

💸Средний размер страховой пенсии по старости в РФ составляет 16 789 рублей, заявили в Счетной палате.

📌Владимир Путин встретится с руководством ЕР и поговорит с влиятельными единороссами о планах на парламентские выборы.
источник
URA.RU
ВЦИОМ: большинство россиян поддерживают идею привлечения заключенных к работе на стройках.

▪️72% опрошенных полностью одобряют эту инициативу
▪️21% граждан выступает против замены мигрантов зэками

Доводы, которые привели сторонники идеи отправить заключенных на принудительные работы:

1️⃣их работа станет возмещением ущерба пострадавшим — 21%
2️⃣заключенные смогут «отработать» свои преступления — 21%
3️⃣они будут приносить пользу обществу — 15%
4️⃣снизится нагрузка на госбюджет — 13%
5️⃣работа поможет заключенным исправиться — 10%
6️⃣заключенные смогут заработать и помочь своим семьям — 10%
источник
URA.RU
Силовики пришли с обыском к бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову. Следственные действия проводятся на его даче под Коломной.

Также правоохранители проводят обыски у ближайших соратников Гудкова — экс-кандидата в Мосгордуму Александра Соловьева и политтехнолога Виталия Венидиктова. С чем связаны обыски, не сообщается. Ранее Гудков заявил о намерении выдвинуться в Госдуму на выборах-2021 по Тушинскому округу Москвы от "Яблока".
источник