Size: a a a

2021 November 26
URA.RU
В планах Путина пока нет посещения Кузбасса — Песков
источник
URA.RU
Песков: Путин находится в постоянном контакте с главой Кузбасса, президент получает всю информацию о ЧП на шахте «Листвяжная».
источник
URA.RU
Песков: глава ФСИН Калашников был уволен Путиным с поста руководителя ведомства по его личному обращению
источник
URA.RU
❗️Кремль: отставка главы ФСИН не связана с пытками в колониях России.

«Я не стал бы устанавливать какой-либо прямой связи. Это было личное обращение главы ФСИН. Сейчас ведутся проверочные следственные действия, проблема имеется. Но это была личная инициатива Калашникова об отставке», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
источник
URA.RU
В Свердловской области вводится обязательная вакцинация для лиц от 60 лет и старше
источник
URA.RU
Песков: Путин принял приглашение Вучича посетить Сербию, точная дата визита будет согласована по дипломатическим каналам
источник
URA.RU
Гинцбург: Центр Гамалеи проверит "Спутник V" на эффективность к обнаруженному на юге Африки варианту Сovid-19 B.1.1.529
источник
URA.RU
В Госдуме увидели в QR-кодах пользу для экономики РФ.

Глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов заявил, что законопроекты о QR-кодах направлены на предупреждение новых волн коронавируса. В частности, по словам единоросса, это принесет пользу для экономики РФ.

"Если мы берем опыт других стран, то мы понимаем, что это (введение QR-кодов) снижает нагрузку на систему здравоохранения в целом, освобождает койки. Это экономический эффект. Самое главное, было доказано, что это спасает жизнь и здоровье людей там, где это было введено", — добавил Хубезов.
источник
URA.RU
Путин: в школах Азербайджана 34% детей учатся на русском языке, что говорит о стремлении этого народа поддерживать близкие контакты с Россией.
источник
URA.RU
"Давление со стороны силовиков". Блогер Дмитрий Ларин заявил, что вынужден покинуть Россию.

"Покидать страну, где ты вырос и стал тем, кто ты есть, болезненно. Это до слез. Но в данный момент времени [это решение о переезде] вынужденное", — рассказал блогер в интервью проекту "Люди PRO". По словам Ларина, причин его отъезда из РФ несколько: в частности, это связано с давлением со стороны силовиков, желанием путешествовать и "социальными проблемами".
источник
URA.RU
Спикер гордумы Тюмени призвал возить на экскурсии в морг участников митингов против QR-кодов.

"Надо бы подогнать автобусы и свозить их [митингующих] в одно из наших современных медицинских учреждений — слава богу, что оно есть у нас. Это тюменский морг. Провести там экскурсию, посмотреть, как вскрываются тела и что представляют из себя легкие тех людей, которые не прошли вакцинацию", — отметил единоросс Евгений Заболотный.
источник
URA.RU
ФОМ: деятельность президента РФ Путина одобряют 60% россиян.
источник
URA.RU
Свердловские власти сменили руководителя "Областной газеты": главредом издания стал экс-гендиректор ОТВ, советник губернатора Евгения Куйвашева Антон Стуликов. Информацию об этом уже подтвердил сам медиаменеджер.

«Областная газета» — официальный печатный орган правительства Свердловской области. Ее учредителями выступают губернатор и Заксобраниие региона.
источник
URA.RU
Уральский медиаменеджер Дмитрий Полянин уволен с поста главреда свердловской "Областной газеты" "по решению учредителей" (губернатора региона и областного Заксобрания).

Ранее Полянин вступил в публичный конфликт с региональным Департаментом информполитики.
источник
URA.RU
❗️Росздравнадзор по Краснодарскому краю: распространение антипрививочниками заведомо ложных сведений о вакцинации может подпадать под две статьи УК РФ — 207.1 (распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни) и 207.2 (распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия).
источник
URA.RU
В Саратове задержан экс-начальник тюремной больницы по делу о пытках заключенных. Ему вменяют сексуальное насилие над осужденными, совершенное организованной группой (ч. 2 ст. 132 УК РФ с применением ч. 3 ст. 33 УК РФ).

Ранее правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео из ОТБ-1 с пытками заключенных. Записи правозащитникам передал экс-заключенный программист Сергей Савельев, отбывавший наказание в Саратовской области. После выхода по УДО ему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив.
источник
URA.RU
Песков заявил, что Путин получает всю новую информацию по коронавирусу "в реальном времени". Так он ответил на вопрос журналистов по поводу того, осведомлен ли президент о новом опасном штамме COVID, появившемся в Африке.

"Главным органом, который аккумулирует всю информацию о новых появляющихся нюансах по коронавирусу, является правительственный штаб. Там вся информация аккумулируется и, разумеется, в режиме реального времени докладывается президенту", — подчеркнул Песков.
источник
URA.RU
Взрыв метана на шахте «Листвяжная» в Кузбассе унес жизни 51 человека. Эта трагедия стала четвертой в списке самых смертельных в истории аварий на шахтах России. В Госдуме призвали вынести урок из произошедшего. В то же время зампред комитета Госдумы по экономике Михаил Делягин счел аварии на шахтах «вечными историями из-за бизнесменов, которые экономят на технике безопасности, из-за чего шахтеры работают в невыносимых условиях».

На эту тему даже музыкант Алексей Кортнев высказывался в песне, отмечая, что шахтеры «добывают смерть с углем напополам». «Когда такое случается, государство начинает размахивать руками, но в итоге ничего не меняется, все остается по-старому. Возможно, директора «Листвяжной» и накажут как следует, но ситуация вряд ли принципиально изменится. Простые рабочие обречены выполнять требования местных олигархов от безысходности», – полагает Делягин.    

«Правила безопасности пишутся кровью погибших рабочих и шахтеров. Мы это уже проходили, вспомните «Распадскую». Авария на этой шахте в 2010 году привела к гибели более 90 человек. Да, выработаны сложные нормативы и много, но их необходимо соблюдать», – заявил председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев.

По его мнению, есть три способа предотвратить подобные ЧП:

•  либо прекратить подземную добычу угля, что на сегодняшний день невозможно;
•  либо отправить вместо людей роботов, что дорого и лишает горняков работы;
•  либо внести правки в правонадзорную и судебную систему. Нужно заставить человека понимать, что он понесет реальную ответственность за гибель людей.
(читать далее)
источник
URA.RU
Владимир Жириновский не смог взыскать с Валерия Рашкина 1 миллион рублей. Суд отклонил иск лидера ЛДПР о распространении недостоверной информации. Об этом сообщил юрист московского горкома КПРФ Максим Сикач.

Речь идёт о следующем высказывании Рашкина: «Жириновский говорит, что мы будем сажать всех, кто не вакцинировался… его лидер сказал, Жириновский — будем сажать!». Суд установил, что Жириновский действительно говорил об ужесточении законодательства в отношении тех, кто не сделал прививку и потом заразил других. «Всем, кто отказывается от вакцинации, хочу дать совет: все равно придется делать. Иначе будете заражаться и умирать. Будет ужесточаться законодательство, внесут поправки в закон — если человек, у которого обнаружен коронавирус, имел контакт с кем-то и кто-то из этих людей заболел, все — тюрьма, ибо вы заразили, а вы пошли на дискотеку, в метро и магазин», — говорил Жириновский в эфире радио КП.
источник
URA.RU
Генпрокуратура РФ возбудила 55 дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело о халатности после проверки 25 шахт в Кузбассе. Проверки прошли после трагедии на шахте "Листвяжная", где погиб 51 человек.
источник