Size: a a a

2021 February 22
URA.RU
uranews
Бывший ополченец Донбасса захотел стать мэром Перми.

Депутат Заксобрания Прикамья от ЛДПР Александр Григоренко, воевавший на юго-востоке Украины на стороне ДНР и ЛНР, заявил, что способен управлять городом и надеется на победу в конкурсе. Григоренко не раз приходил на заседания парламента в военной форме и признается, что «был наемником» (но этого депутат не стыдится и считает участие в войне на Донбассе «хорошим опытом»).
Бывшему ополченцу Донбасса Александру Григоренко, который неожиданно выдвинулся в мэры Перми, предрекают завершение политической карьеры. Участник боев на юго-востоке Украины является депутатом Заксобрания Пермского края от ЛДПР, но решение о вступлении в борьбу за пост главы города с партией он не согласовывал.

Теперь «жириновцы» могут попросту не выдвинуть его в новый созыв регионального парламента. «Григоренко просто взял и решил хайпануть ради сиюминутной популярности. Теперь вообще не факт, что он сможет удержаться на том же уровне в пермской политике», — отмечает информированный источник.

Что еще обсуждают местные чиновники, политики и силовики - читайте в пермских инсайдах.

#инсайды_пермь
источник
URA.RU
Сергей Миронов назвал размер идеальной стипендии, зарплаты и пенсии в России. По мнению политика, россияне должны получать:

💸стипендию в 15 тысяч рублей

💸зарплату в 50-55 тысяч рублей

💸пенсию в 30-35 тысяч рублей

Он также пообещал, что объединенная партия «Справедливая Россия - За правду» будет «бороться за повышение доходов граждан».
источник
URA.RU
Захар Прилепин надеется, что его соратники возглавят отделения СР в Рязанской и Нижегородской областях, а там, где сильны эсеры - в их лидерстве никто сомневаться не станет (в качестве примера он привел Челябинскую область, где главой ячейки объединенной партии останется депутат Госдумы Валерий Гартунг).

К делегатам стартовавшего в Москве съезда «Справедливой Россия - За правду» уже обратился Владимир Путин. Президент выразил уверенность, что начатый объединительный процесс позволит партии достойно проявить себя на выборах в ГД. Съезд активно освещают федеральные телеканалы.
источник
URA.RU
В России за сутки коронавирусом заразилось 12 604 человека. Скончалось 337 человек, выздоровело – 12 943 человека.

На Урале больше всего инфицированных прибавилось в Пермском крае: + 233 случая. В регионах УрФО картина следующая:

🔸Челябинская область + 226 (по данным рег.оперштаба)
🔸Свердловская область + 217
🔸ХМАО + 131
🔸Тюменская область + 90
🔸Курганская область + 79 (по данным рег. оперштаба)
🔸Ямал + 46
источник
URA.RU
Объединительный съезд партии Миронова и Прилепина (и примкнувших к ним «Патриотов России») открыл концерт певца Джанго.
источник
URA.RU
«Мы против монополии «Единой России»

Сергей Миронов уверен, что после объединения с партией Захара Прилепина и «Патриотами России» СР будет претендовать на второе место на выборах в Госдуму. В Москве 22 февраля проходит общий съезд трех партий, который даст старт предвыборной кампании эсеров.
источник
URA.RU
Актер Иван Охлобыстин не будет участвовать в выборах в Госдуму-2021 от СР, так как ему запретили заниматься политикой «по церковной линии».

«Сейчас партии - это политический балаган. Решения принимаются сверху, а в Госдуме жмут кнопки»,  - отметил артист в кулуарах объединительного съезда эсеров, «патриотов» и «За правду».
источник
URA.RU
Захар Прилепин готов возглавить объединенную партию "Справедливая Россия – За правду", если такое предложение ему будет сделано. Баллотироваться в президенты РФ писатель не намерен.

Ранее Сергей Миронов заявил, что рассчитывает руководить СР и после слияния с партией Прилепина и "Патриотами России".
источник
URA.RU
«Он может даже сменить Путина, но только, когда сам Путин этого захочет»

Иван Охлобыстин назвал Захара Прилепина «самым достойным человеком» из тех, кто пытается заниматься политикой в России.
источник
URA.RU
uranews
Захар Прилепин готов возглавить объединенную партию "Справедливая Россия – За правду", если такое предложение ему будет сделано. Баллотироваться в президенты РФ писатель не намерен.

Ранее Сергей Миронов заявил, что рассчитывает руководить СР и после слияния с партией Прилепина и "Патриотами России".
Захар Прилепин пообещал, что через 1-2 месяца в состав «Справедливой России - За правду» еще несколько политических партий и движений.

«Я отдаю отчёт, что рано или поздно будет смена власти. И нам хотелось бы быть в числе тех людей, кто придет к власти в стране. Я сегодня не выспался, потому что всю ночь вел переговоры с другими организациями. Через месяц-два наша коалиция будет расширена», - отметил писатель.
источник
URA.RU
«Яблоко» может выдвинуть в Госдуму юриста ФБК Любовь Соболь и других соратников Алексея Навального. Об этом заявил URA.RU заявил зампред московского отделения партии Кирилл Гончаров.

«Взаимодействие с представителями штаба Навального ведется. Конкретных переговоров пока нет, сейчас с ними сложно что-то обсуждать, так как Соболь и другие члены штаба находятся под арестом. А на уровне идеи это курсирует, как с их, так и с нашей стороны», - подчеркнул «яблочник».
источник
URA.RU
Стивен Сигал не приехал на съезд "Справедливой России - За правду".

Голливудский актер, входивший в партию Захара Прилепина, поддержал ее объединение с СР и прислал на съезд небольшое видеопослание.
источник
URA.RU
uranews
«Да у нее тесть депутат свердловского Заксобрания от ЕР, а муж - работал в АП»

Телеведущий Дмитрий Киселев жестко раскритиковал призывавшую выходить на протесты за Навального актрису Александру Бортич. Журналист назвал ее «необразованной девушкой», которая «не понимает, к чему призывает людей».
«Идет по пути Ахеджаковой»

У актрисы Александры Бортич могут начаться проблемы с ролями и рекламными контрактами после критики в программе Дмитрия Киселева на «России 1», считают политологи. «Ей посылают такой месседж, что не надо возникать, а то мы поступим по понятиям. Критика на всю страну - это и сигнал другим артистам, чтобы они не выражали свою политическую позицию», - рассказал URA.RU политолог Алексей Макаркин.
источник
URA.RU
uranews
Cоратники Алексея Навального по ФБК обратились к американскому президенту Джо Байдену с просьбой ввести санкции против российских чиновников и бизнесменов.

В списке – 35 человек, он разделен на 3 категории: «олигархи», «нарушители прав человека» и «лица, преследовавшие Навального». Против восьми человек санкции Байдену предлагается ввести «в приоритетном порядке», среди них - глава Минздрава РФ Михаил Мурашко и миллиардер Роман Абрамович.

Также
в числе фигурантов списка – премьер Михаил Мишустин, глава СКР Александр Бастрыкин, глава «Роснефти» Игорь Сечин, главред RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев, глава ВЭБ Игорь Шувалов, экс-генпрокурор Юрий Чайка, мэр Москвы Сергей Собянин, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава ЦИК Элла Памфилова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, замглавы АП Сергей Кириенко, глава Росгвардии Виктор Золотов.
❗️Под санкции Евросоюза из-за дела Алексея Навального могут попасть ведущие российские силовики, сообщает Reuters. В черный список ЕС хотят включить четырех высокопоставленных правоохранителей:

✔️генпрокурора РФ Игоря Краснова

✔️главу Росгвардии Виктора Золотова

✔️главу ФСИН Александра Калашникова

✔️главу СКР Александра Бастрыкина
источник
URA.RU
Выборы в Госдуму РФ могут пройти досрочно, заявил лидер ЛПДР Владимир Жириновский. По его словам, власти готовы перенести дату голосования с сентября на конец мая или июнь нынешнего года.

Жириновский заявил, что в ближайшее время нижняя палата парламента может рассмотреть вопрос о своем самороспуске.
источник
URA.RU
Челябинского юриста и журналиста телеканала ОТВ Александра Лебедева выгнали со съезда партии "Справедливая Россия - За правду".

Поводом стало то, что он забрал себе анкету Ивана Охлобыстина, где были указаны личные данные актера. Лебедев, работающий на подконтрольном правительству Южного Урала телеканале, также утверждает, что Сергею Миронову и Захару Прилепину не понравились его "жесткие вопросы". Кроме того, по словам Лебедева, он просто переписал номер телефона Охлобыстина, но никаких анкет не забирал.
источник
URA.RU
❗️Юлия Навальная, которая улетела в Германию 10 февраля, вернулась сегодня в Москву, пишет телеграм-канал 112.

В аэропорту ее встретили журналисты, на вопросы она отвечать отказалась.
источник
URA.RU
uranews
Выборы в Госдуму РФ могут пройти досрочно, заявил лидер ЛПДР Владимир Жириновский. По его словам, власти готовы перенести дату голосования с сентября на конец мая или июнь нынешнего года.

Жириновский заявил, что в ближайшее время нижняя палата парламента может рассмотреть вопрос о своем самороспуске.
Вариант с проведением досрочных выборов действительно возможен, заявил URA.RU политолог Евгений Минченко.

По его словам, вброшенная Владимиром Жириновским информация о переносе голосования с сентября на конец мая или июнь может оказаться правдой. «Гипотетически это возможно, но не вижу в этом смысла», — считает Минченко. Политолог полагает, что лидер ЛДПР решил озвучить вариант с переносом парламентских выборов, чтобы послать сигнал спонсорам своей партии и не допустить их ухода в другие политические проекты.
источник
URA.RU
Михаил Мишустин создал Координационный центр правительства РФ.

Новый орган будет обеспечивать оперативную и согласованную работу уровней исполнительной власти при инцидентах - штатных и нештатных ситуациях. Стратегическое управление Координационным центром будет осуществлять сам премьер, а непосредственным руководителем центра станет один из вице-премьеров (кто именно, должен будет определить глава кабмина).
источник
URA.RU
источник