
Бракоразводные процессы в наше время являются обыденностью и сопровождаются рядом юридических последствий, в т.ч. разделом бывшими супругами совместно нажитого имущества.
Учитывая, что военнослужащие реализуют свое право на жилище, приобретая недвижимость в рамках НИС, встает вполне логичный вопрос об отнесении, в силу ст. 34 СК РФ, данного имущества к категории совместно нажитого.
Отметим, что за последние 10 лет практика правоприменения судами общей юрисдикции по данным делам кардинально изменилась.
Можно разделить практику на 2 категории: первая — постановления, установившие, что имущество, приобретенное в рамках НИС в период брака, — личное имущество военнослужащего, вторая — постановления, утверждающие обратное.
Основным мотивом принятия указанных судебных постановлений составляет целевая природа денежных средств, выделяемых в рамках НИС участникам.
Так, судами, дается отсылка к положениям ч. 2 ст. 34 СК РФ, согласно которой к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы не имеющие специального целевого назначения.
Рассматривая положения п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», можно прийти к выводу о том, что целью НИС является жилищное обеспечение военнослужащих. Исходя из этого и средства, выделяемые из федерального бюджета, направлены на достижение данной цели.
Иные суды в качестве мотивировки указывают следующие обстоятельства: 1. Сделки по приобретению жилого помещения по договору купли-продажи носят возмездный характер. 2. Передача квартиры и регистрация права собственности осуществлены во время брака. 3. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Указанная позиция не бесспорна, как минимум в силу того, что военнослужащий — участник НИС обеспечивается жильем без учета состава семьи.
На официальном сайте «Росвоенипотеки» в разделе «Вопрос-ответ» содержится следующая позиция: «... Учреждение придерживается позиции, что предоставляемые государством участнику НИС средства ЦЖЗ не могут быть признаны доходом военнослужащего и не могут быть включены в состав совместно нажитого имущества супругов. Вместе с тем, информируем Вас, что судебная практика складывается таким образом, что зачастую квартиры, приобретенные в рамках накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, признаются судами совместно нажитым имуществом супругов и делятся между супругами».
В связи с чем же тогда сложилось такое отношение у судов к данному вопросу? Один из ответов, в связи с меняющимся экономическим положением в стране.
Это относится к тем семьям, в которых оба супруга проходят военную службу. Реализовав право на жилище одним из супругов — участником НИС, у второго, автоматически возникает возможность быть снятым с учета нуждающихся в жилом помещении как обеспеченного жилым помещением. Указанное обстоятельство благотворно сказывается на федеральном бюджете, так как фактически уменьшает его расходы.
Путь изменения данной ситуации это внесение изменений в соответствующие законодательные акты (СК РФ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих»).
В целях упреждения возникновения споров о праве на имущество до внесения изменении в законодательные акты и судебную практику военнослужащим не стоит забывать, что в силу ст. 40 СК РФ могут заключаться брачные договоры с соблюдением всех требовании предусмотренных ст. 41 С К РФ.