☀️ Утренний брифинг
24.06.2021
❗️ Главные темы сегодня:
• Уралхим и Уралкалий, принадлежащие Дмитрию Мазепину, объявили о заморозке цен на свою основную продукцию — аммиачную селитру и калий — для осенней посевной
на уровне майских цен после их роста на более чем 15% с начала 2021. Также компании покинули профильную ассоциацию РАПУ, так как хотят «без посредников и дополнительных согласований отвечать за принятые решения и выбранный курс перед правительством РФ».
• Новатэк (NVTK) ведет переговоры с японской Mitsui о вхождении в экспортный проект по производству аммиака в Сабетте — «Обский ГХК». Компания
может привлечь в проект партнера, который также выступит и покупателем аммиака. Первая очередь завода мощностью 2.2 млн тонн должна быть запущена в 2026 году, также возможна вторая очередь. Проектом предусматривается улавливание и утилизация CO2. По оценкам аналитиков, инвестиции в Обский ГХК могут достигать $2.2–2.4 млрд.
👁 За чем следить сегодня:
• Лукойл (
LKOH): ГОСА об утверждении Годового отчета.
• Русал (
RUAL): ГОСА о дивидендах за 2020 год.
• ЕС: ежемесячный отчет ЕЦБ (11:00 мск).
• Великобритания: решение по процентной ставке (14:00 мск). Прогноз: 0.10%.
• США: ВВП Iкв2021 (15:30 мск). Прогноз: 6.4% кв/кв.
• Итоги встречи Джо Байдена и Владимира Путина.
• Новые антироссийские санкции США.
🔍 В фокусе сегодня:
👉 Мать и Дитя (
MDMG) , таргет 1050 руб, апсайд +44%.
👉 Газпром (
GAZP), таргет 350 руб., апсайд +26%.
#morning
@AK47pfl