Size: a a a

2020 November 19
ABloud62
🌱 Развитие сетей. Спутниковый транспорт для сетей сотовой связи

МегаФон арендует дополнительные спутниковые каналы для проекта Доступный интернет на Чукотке

МегаФон получил в пользование дополнительные спутниковые каналы с пропускной способностью до 500 Мбит/c - это необходимо для реализации проекта "Доступный интернет" на территории Чукотского АО.

Проект "Доступный интернет" это часть федерального проекта "Информационная инфраструктура", который реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". Соответствующие соглашения заключены операторами связи и правительством Чукотского АО.

«Больше половины наших абонентов на Чукотке активно пользуются мобильным интернетом: трафик за последние два года удвоился. Для нас важно, чтобы жителям региона были доступны все возможности, которые дает интернет, чтобы они не чувствовали себя оторванными от связи. Сегодня более 80% жителей Чукотского автономного округа проживают в зоне покрытия “МегаФона” мобильной связью. При этом около 70% населения имеет доступ к 4G-интернету. Существенно увеличить эту цифру позволил проект, реализованный с помощью высокоскоростных спутниковых каналов связи РТКОММ. Конструктивное партнерское взаимодействие “МегаФона” и РТКОММ позволило обеспечить стабильное качество связи для наших абонентов», — отметила директор Магаданского отделения ПАО «МегаФон» Наталья Стрельникова.

«С помощью спутниковых каналов РТКОММ “МегаФон” реализовал комплексный проект, обеспечивший решение стратегической задачи повышения доступности интернета для граждан на территории Чукотки. Мы с готовностью предоставляем наши спутниковые каналы для проектов, которые предусматривают кросс-структурное взаимодействие операторов связи, решающих задачи государственного масштаба. “Доступный интернет” — один из таких социально-значимых проектов, и мы рады быть полезными нашим партнерам, обеспечивающим информатизацию и связь для населения в труднодоступных и удаленных точках страны», — сказал коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл.

Можно вспомнить, что государство обеспечивает субсидирование аренды спутниковых каналов для операторов, оказывающих услуги связи населению. Вся эта тема будет актуальна до 2022 года, когда, как ожидается, завершится сооружение подводной ВОЛС по маршруту Петропавловск-Камчатский - Анадырь. Впрочем, эту линию строить еще не начинали, идет работать с проектно-сметной документацией. А пока что в 2020, 2021 и 2022 годах планируется ежегодно выделять бюджетные субсидии по 148,4 млн рублей в год. Получателями субсидий являются 4 компании: Ростелеком, ВымпелКом, МегаФон и САТИС-М. Благодаря этому операторы могут удерживать стоимость 1 ГБ трафика в Чукотском АО на "целевом уровне", установленном для 2020 года.

https://abloud.blogspot.com/2020/11/blog-post_35.html или http://www.mforum.ru/news/article/122376.htm
источник
ABloud62
Как часто вы отправляете SMS другому человеку?
Анонимный опрос
6%
Каждый день
17%
Примерно раз в неделю
24%
Примерно раз в месяц
11%
Только, чтобы выполнить "тарифицируемое действие"
43%
Давно не отправляю
Проголосовало: 428
источник
ABloud62
ну вот навскидку у нас 55% еще пользуются SMS. Так что может англичане и не наврали вовсе. Т.к. у нас здесь весьма продвинутая тусовка, а есть еще незамороченные на технологиях люди. Лишний повод убедиться в том, что по себе судить нельзя ни о чем.
источник
2020 November 20
ABloud62
⭐️ eSIM

Билайн подключил авторизацию eSIM через Госуслуги

Вымпелком продолжает развивать пилотные проекты eSIM. На этот раз компания сообщает о возможности дистанционного подключения с использованием Госуслуг, а также в магазинах сети re:Store.

Как подключить виртуальную SIM-карту дистанционно. Для этого нужно зайти в мобильное приложение Мой Билайн со смартфона, выбрать тарифы и номер, подтвердить личность с помощью портала Госуслуг и загрузить в телефон профиль eSIM. Для подключения не требуются какие-либо сложные настройки. Виртуальная SIM карта загружается в смартфон примерно так же, как и любое мобильное приложение.

Пока что дистанционное подключение eSIM доступно абонентам Билайн в 18 городах, где уже действовала возможность подключения eSIM через розничную сеть.

Список городов, где теперь возможно дистанционное подключение eSIM Билайн:

🔹 Москва
🔹 Барнаул
🔹 Владивосток
🔹 Волгоград
🔹 Воронеж
🔹 Екатеринбург
🔹 Казань
🔹 Калининград
🔹 Кемерово
🔹 Краснодар
🔹 Нижний Новгород
🔹 Новосибирск
🔹 Оренбург
🔹 Ростов-на-Дону
🔹 Санкт-Петербург
🔹 Саратов
🔹 Ставрополь
🔹 Уфа

Билайн планирует и далее развивать удаленное подключение eSIM. В компании разработаны собственные решения для дистанционного подключения и готова пилотировать разные варианты активации виртуальной SIM-карты.

Кроме того, Билайн добавил к собственным 1400 магазинам Билайн также71 магазин re:Store - фирменные магазины техники Apple, расположенные в 11 городах, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде и Воронеже.

Как подключить eSIM в салоне re:Store. Сканируем QR-код с рекламного материала, размещенного на столах и в кассовых зонах магазинов, а также в онлайн-магазине партнеров, переходим по ссылке в мобильное приложение Мой Билайн. Далее действуем аналогично тому, как следует действовать при удаленном подключении. Можно обратиться за помощью к сотрудникам re:Store.

Билайн поддерживает eSIM с июля 2020. Это способ быстро и без особых хлопот подключится к сети. Не говоря уже про то, что отказ от пластика, который раньше или позднее будет выброшен на свалку. А при потере смартфона электронную карточку eSIM можно оперативно самостоятельно заблокировать.

https://abloud.blogspot.com/2020/11/esim_20.html или http://www.mforum.ru/news/article/122378.htm
источник
2020 November 23
ABloud62
🔥 Судебные споры. Неплатежи

ДЭНИКОМ проигрывает суды

Вряд ли кто-то ожидал иного. Компания пользовалась услугами операторов "большой четверки", расплачиваться не спешила.

Получила иски общей суммой более, чем на миллиард рублей. И вот решение Арбитражного суда Москвы по иску МТС на 383,8 млн руб. - исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Поможет ли это МТС получить свои 383,8 млн руб.? Сомнительно, чтобы такие средства у ответчиков - ООО "ДЭНИ КОЛЛ" и АО "ДЭНИКОМ" нашлись, тем более, что к компании поданы иски и от других партнеров. Не менее сомнительно, чтобы смогли вернуть свои деньги покупатели облигаций компании.

https://abloud.blogspot.com/2020/11/blog-post_23.html
источник
ABloud62
🎈 5G. Выделенные сети | Private networks

МТС и Ericsson построят первую в России выделенную коммерческую 5G-ready сеть

Заказчиком выделенной сети выступает золотодобывающая компания группы Полиметалл. Решение развернуть такую сеть безусловно находится в мировом тренде, сейчас предприятия самых разных отраслей, прежде всего, добывающей, массово обзаводятся выделенными сетями 4G/5G в целях автоматизации производства - в мире число их развертываний давно измеряется сотнями. В России уже есть выделенные сети LTE, а вот о создании выделенной сети 5G-ready заявляется впервые. Сеть планируется развернуть на золоторудном месторождении Нежданинское в Республике Саха (Якутия).  

"Зонтичным" оператором, под лицензией которого будет создана выделенная сеть, выступит МТС. Она будет построена для АО "Южно-Верхоянская Горнодобывающая Компания, это оператор Нежданинского, входящий в ГК Полиметалл.

На месторождении развернут беспроводную сеть передачи и обработки данных с интегрированной внутренней сетью IP-телефонии, поддержкой мобильных устройств сотрудников, системы горнорудной диспетчеризации, позиционирования, удаленного и автоматизированного управления различными объектами: экскаваторами, буровыми станками, измерительными устройствами, автоматизированными системами пожаротушения и видеомониторинга. Помимо оптимизации производственных процессов, запуск решений повысит уровень промышленной безопасности.

Как ожидается, внедрение решения выделенной сети обеспечит не только возможность оптимизации производственных процессов, но и поможет повысить уровень промышленной безопасности.

Вендором проекта выступает Ericsson. Будет задействовано решение Ericsson Dedicated Networks, соответствующее стандартам 3GPP и представляющее собой полноценное ядро сети операторского класса (Ericsson Enterprise Core) с поддержкой технологий 4G и 5G NSA (неавтономная архитектура), а также с возможностью перехода на технологию 5G SA (автономная архитектура 5G).

Предприятию будут доступны все функции пакетной сети оператора связи для критически важных услуг. Ericsson Enterprise Core — виртуализированное решение, легко масштабируемое вплоть до размеров межрегиональной частной сети и обеспечивающее нагрузку от 250 до 50 000 абонентов. Выделенная технологическая сеть 5G-ready c использованием решений Ericsson на первом этапе будет работать в стандарте LTE с возможностью быстрого перехода на стандарт 5G.

Подробнее: https://abloud.blogspot.com/2020/11/ericsson-5g-ready.html или http://www.mforum.ru/news/article/122380.htm
источник
2020 November 24
ABloud62
⭐️ Профессиональные услуги. Тренды

ВымпелКом возвращает в компанию инженеров

Сравнительно недавно, в марте 2017 года ВымпелКом презентовал выбор Nokia и Huawei в качестве подрядчиков, которые обеспечат переход к новой операционной модели планирования, строительства и эксплуатации сети. В рамках заключенных договоров, зарубежные вендоры возьмут на себя полный цикл управления мобильной, фиксированной и транспортной сетями ВымпелКом. Соответствующее решение презентовал тогдашний гендиректор компании Шелль Мартин Йонсен, ссылаясь на международный опыт и директор по трансформации Дмитрий Ильин.

Сегодня стало известно, что стратегия ВымпелКом кардинально меняется, компания  отказывается от профессиональных услуг Huawei и Nokia по проектированию, строительству и мониторингу работы своих сетей. Об этом сегодня сообщают Ведомости. Huawei продолжит оказывать некоторые услуги оператору, но зоны ответственности будут перераспределены.

Что останется за вендорами? Техподдержка сетевого оборудования. Кроме того, их будут при необходимости привлекать к ремонтно-восстановительным работам.

Откуда взять столько квалифицированных кадров, которые теперь вновь понадобятся компании? Все просто, они вернутся в ВымпелКом из российских офисов Huawei и Nokia. Речь идет примерно о 1600 специалистов, многие из которых ранее были переданы вендорам из Билайна.

В итоге, как ожидается, число собственных инженерных специалистов у ВымпелКом удвоится относительно того, что было до того, как компания решилась перейти на аутсорс.

По дорожке использования профессиональных услуг и light assets действительно пошли некоторые операторы в мире, но в России, с ее сравнительно высоким инженерным уровнем кадров, было ли это разумно? Так или нет, но мы могли наблюдать, что не только ВымпелКом, но и другие операторы последовательно избавлялись от целых направлений, переходя на профуслуги вендоров. Это обещало операторам контроль над расходами и возможность сосредоточиться на core бизнесе - разработке и продаже услуг, обслуживании клиентов. На деле, как обычно, все оказалось не совсем так, как задумывалось.

Возвращение к in-house инженерно-техническому блоку представляется мне в сложившихся условиях правильным ходом, как для Вымпелкома, так и для других российских компаний, которые еще пользуются профессиональными услугами. Вдобавок, возвращая себе специалистов, которые прошли школу работы в глобальной компании, Вымпелком получит и новый уровень технологической культуры своего техблока. Что-что, а качество образования инженеров в вендорских компаниях всегда было на высоте.

Так что теперь, после неизбежного "переходного периода", который, надеюсь, не затянется, у Вымпелком расширятся возможности по гибкому реагированию на вызовы рынка в технологическом плане. Постепенно, через год-полтора это начнут замечать и клиенты.

Кроме возможной не полной удовлетворенности результатами трансформации, у решения компании ВымпелКом сменить стратегию может быть и другое основание. Те, кто следит за развитием ситуации в стране в целом и в телекоме в частности, не могут не понимать - государство будет давить на все рычаги и педали, чтобы вынудить российских операторов перейти к использованию российского оборудования, если оно все же появится. Возможно "с налета" это и не выйдет, но постепенно это все же станет неизбежным, если только в ближайшие годы не сменится руководство и политический курс страны. В существующих условиях аутсорсинг функциональностей техблока иностранным компаниям, с каждым годом становится все менее уместным.

https://abloud.blogspot.com/2020/11/blog-post_24.html
источник
ABloud62
⭐️ Выделенные сети | Private networks

Билайн Бизнес испытал выделенную сеть LTE на предприятии атомной отрасли

Билайн Бизнес и Гринатом, IT-интегратор Росатома, испытали выделенную сеть LTE на опытном участке в ПАО "Машиностроительный завод". Тестирование подтвердило возможность создания на основе технологии беспроводной передачи данных стандарта LTE единой среды для работы различных цифровых сервисов, используемых и планируемых к внедрению в атомной отрасли: индустриального интернета вещей, АСУ, мобильного ТОРО, абонентских терминалов PTT, а также высоконагруженных IT-платформ: интеллектуального наблюдения, систем удаленного пилотирования, роботизации и других.

Результаты испытаний подтвердили преимущества выбранной технологии. Среди них следует отметить, прежде всего, возможность обеспечить передачу данных с учетом требований информационной безопасности, то есть локально, в рамках предприятия, без подключения к сетям общего пользования. Также развернутая сеть позволяет существенно увеличить скорость реализации любых цифровых проектов, оптимизировать расходы на эксплуатацию инфраструктуры передачи данных.

Запуск проекта в сжатые сроки показал высокую технологическую готовность решения. Была обеспечена стабильная основа для развертывания нескольких цифровых сервисов, актуальных для предприятия.

Ожидается, что в рамках развития проекта, можно будет объединить текущие системы и добавляемые элементы IIoT в рамках закрытого контура отраслевой экосистемы. Выделенная сеть повысит эффективность и безопасность труда, станет фундаментом для перехода к принципам Индустрии 4.0, создаст основу для внедрения платформ предиктивной аналитики и AI.

Подробнее: https://abloud.blogspot.com/2020/11/lte.html или http://www.mforum.ru/news/article/122383.htm
источник
2020 November 26
ABloud62
🌱 Итоги квартала

МегаФон адаптируется к пандемии

Сегодня компания МегаФон представила итоги 3q2020. Данных немного, но мы помним, что в МегаФон обычно рассказывают более подробно об итогах за полугодие и год. Впрочем, основные показатели приведены, из наиболее интересного нет разве что данных по абонбазе, но какой-то глубокой интриги за этом искать не стоит, узнаем об этом показателе через три месяца в рамках раскрытия итогов года.

Следует отметить, что ключевой для оператора показатель, сервисная выручка, немного просела. С другой стороны, ну что такое -1%, это что-то на грани погрешности расчетов? Учитывая, что доходов от зарубежного роуминга, как не было, так и нет, стоит понимать, что за таким результатом скрыты немалые усилия оператора по компенсации выпавших доходов. А если сравнивать этот показатель с итогами 2q2020, то заметен рост - 78,0 млрд против 71,8 млрд кварталом ранее.
источник
ABloud62
(2) Цифра, которая вряд ли кого-то порадует, это резкое, на 23,9% сокращение выручки от продажи оборудования и аксессуаров до 8.4 млрд руб. Понятно, что в условиях, когда многие работают из дома, актуальность замены девайсов снизилась, в салоны ходит сейчас заметно меньше людей, соответственно, негде внушать им идею покупки того или иного чехольчика или бантика для мобильного. Общее число посетителей салонов МегаФон в 3q2020 было на 24% ниже, чем годом ранее. Четкая корреляция со снижением выручки?
В идеале компенсировать это снижение мог бы интернет-канал, но, как видим, пока что этого не произошло, оператору стоило бы приложить определенные усилия. Интересно, помогло бы закрытие части салонов? Это, как минимум, снизило бы издержки оператора и, возможно, чуть повысило посещаемость оставшихся магазинов.

Снижение капитальных инвестиций смущать не должно, оператор предупреждал, что в условиях пандемии собирается инвестировать только в развитие радиосети, а неключевые проекты временно отложены. Если почти все $11 млрд пошли в развитие и модернизацию сети, как заявляет компания, это позволит поддержать паритетные темпы развития сети. МегаФон заявляет, что в 3q2020 общее количество BS выросло на 6.8%, при этом в сегменте LTE - на 22%. В эксплуатацию введено около 3 тысяч базовых станций LTE/LTE-А, это не много и не мало.

Теперь, когда красные цифры кончились, давайте посмотрим, что осталось.

Остался рост прибыльности - OIBDA выросла на 2.3% до 39,9 млрд руб., а чистая прибыль - на фантастические 308%. Интриги нет и здесь, это эффект низкой базы в расчете прироста, в данной ситуации следует смотреть на абсолютную цифру - 13 млрд руб. Неплохой результат, пусть это средства, которые "в мирное время" ушли бы в средний по рынку CAPEX. Оператор объясняет рост OIBDA контролем затрат - да, понятно, что в тяжелые периоды неизбежно всяческое "затягивание поясов", в данном случае были сокращены низкомаржинальные продажи оборудования и затраты на рекламу и общехозяйственную деятельность. Долго держать их на низком уровне нельзя, но мы же верим, что ковидный кризис когда-нибудь завершится, даже если это займет еще пару лет.

Рост чистой прибыли в компании объясняют повышением операционной эффективности, в частности, МегаФон вновь сократил размер чистого долга и, тем самым, снизил затраты на его финансирование. Также получена прибыль от хэджирования валютных обязательств - умное распоряжение финансами само по себе неплохой источник доходов.

Цифры в отчете приведены на основе промежуточной сокращенной неаудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 9 месяцев 2020 года, прошедшей обзорную проверку АО КПМГ.

https://abloud.blogspot.com/2020/11/3q2020.html или http://www.mforum.ru/news/article/122389.htm
источник
ABloud62
🤝 Интервью

Михаил Филимончик рассказал о новостях Центра 5G инноваций Ericsson в Москве

Я уже рассказывал вам о Центре 5G инноваций Ericsson в Москве в мае 2019 года. Что изменилось за год, как повлияла пандемия, 5G, выделенные сети, - чем сейчас занимаются в Центре - в интервью с руководителем Центра Михаилом Филимончиком.

Почитать и посмотреть: https://abloud.blogspot.com/2020/11/5g-ericsson.html или http://www.mforum.ru/news/article/122391.htm
источник
ABloud62
📸 Фоторепортажи. 5G

Лаборатория Центра 5G инноваций Ericsson - полтора года спустя

В мае 2019 года я был на экскурсии в Центре 5G инноваций Ericsson и подготовил об этом несколько фотоисторий (демо-центр 5G и IoT; лаборатория Ericsson в Москве: система питания и радиорешения; коммутация, пакетная кора, РРЛ MiniLink; виртуализация). Прошло полтора года и я вновь съездил в офис Ericsson в Москве на Ленинградском шоссе д.16А, стр.2, чтобы поговорить с Михаилом Филимончиком, руководителем Центра по инновациям и развитию бизнеса Восточная Европа и Центральная Азия, о том, что изменилось за эти полтора года.  

По ссылкам фоторепортаж, заходите поскроллить:  https://abloud.blogspot.com/2020/11/5g-ericsson_26.html или http://www.mforum.ru/news/article/122390.htm
источник
2020 November 30
ABloud62
📈 Аналитика. Прогнозы. 5G. Частоты

Вашему вниманию - очередной конспект. На этот раз он подготовлен на основе презентации компанией Ericsson ноябрьского обновления аналитического отчета Ericsson Mobility Report. В презентации отражены все основные темы отчета, приведены прогнозы развития мирового рынка мобильной связи и ШПД в период 2020-2026.

Рекомендую проглядеть, чтобы представлять общую картину - что в мире сделано в теме 5G, почему это важно, чего ожидать в ближайшие 6 лет.  

Читать, как обычно можно здесь: https://abloud.blogspot.com/2020/11/ericsson-mobility-report-5g.html или здесь: http://www.mforum.ru/news/article/122392.htm
источник
ABloud62
(2) Если вам некогда смотреть пару десятков картинок, то рекомендую совсем уже спрессованный вариант текста, посвященного ноябрьскому Ericsson Mobility Report.

Для владельцев шапочек из фольги неприятная новость - более 1 млрд человек будут жить в зоне покрытия сетей 5G к концу 2020 года, что соответствует 15% населения мира.  В коммерческую эксплуатацию в мире запущено 106 сетей 5G.  К концу 2020 года, согласно прогнозу, в мире будет 220 млн 5G-подключений. Увы, Россия в этой гонке не участвует, уныло глядя вслед уходящему в будущее поезду мирового прогресса.

За период 2021-2026 число подключений к сетям 5G достигнет 3.5 млрд, 4 из каждых 10 мобильных подключений станут подключениями 5G. К концу этого периода более половины всего мирового трафика передачи данных будет прокачиваться по сетям 5G.  

Подробнее: https://abloud.blogspot.com/2020/11/ericsson-5g-2020-1.html или http://www.mforum.ru/news/article/122393.htm
источник
2020 December 01
ABloud62
🔬 Новые мобильные платформы. Qualcomm

Сегодня Qualcomm представил новую флагманскую платформу Snapdragon 888 с модемом-RF X60. В компании называют ее 3-м поколением. Платформа поддерживает мм и s6 диапазоны 5G, а также агрегацию несущих (включая TDD/FDD), мульти-SIM, 5G SA / 5G NSA и DSS. Платформа основана на полностью модернизированным Qualcomm Hexagon. Поддержка частоты обновления экрана - до 144 кадра в секунду.
Существенно ускорена работа с изображениями, в частности, пропускная способность выросла до примерно 120 фотографий 12 мп в секунду, на 35% быстрее, чем платформы предыдущего поколения.

Для демонстрации возможностей новой платформы, Qualcomm и Verizon показали возможность удаленного управления автомобилями.
источник
ABloud62
(2) Для этого в штаб-квартире Qualcomm была сооружена специальная трасса. Два радиоуправляемых автомобиля снабдили интерфейсом, позволяющим управлять ими дистанционно через сеть сотовой связи 5G. Для передачи сигналов управления на автомобили задействовали миллиметровый диапазон 5G с присущими этой сети минимальными задержками.

Для подключения использовали новую мобильную платформу для флагманских устройств - Snapdragon 888 (888 в Китае - число удачи).

В Xiaomi уже заявили что очень скоро выпустят новый флагманский продукт на базе Snapdragon 888. Можно не сомневаться, что кроме аппаратов этой компании, мы увидим эту платформу в смартфонах еще нескольких десятков провайдеров, включая топовых. В 1Q2021 появятся смартфоны LG, Motorola и Oppo на базе этой платформы.

В Qualcomm подчеркивают важность того, что в этом процессоре реализована постоянная работа AI, именно для этого была изменена архитектура процессора Hexagon.

Что делает AI? Автофокус, автослежение, все эти забавные рюшечки для соцсетей.

Кроме того, процессор оптимизирован для гейминга. Гейминг на телефоне? Да, во-первых мобильный гейминг постоянно набирает популярность, во-вторых, поддержка 5G в миллиметровом диапазоне дает возможность получать качественный опыт при использовании облачного гейминга.

Платформа поддерживает новый уровень работы с камерой. Фотографии разрешением до 8К, пропускная способность - 2.7 гигапикселей в секунду.

Подробнее обещают рассказать завтра.
источник
ABloud62
Рынок новость о запуске Snapdrgon 888 воспринял весьма благосклонно
источник
2020 December 02
ABloud62
✔️ Операторские платформы. NB-IoT

Tele2 и Ericsson обновили облачную платформу IoT для предприятий

Tele2 провел комплексную модернизацию платформы для поддержки IoT на базе решения облачной опорной сети Ericsson. Благодаря этому, оператор сможет создавать выделенные сегменты сети NB-IoT с минимумом дополнительной нагрузки на коммерческую сеть LTE.

Обновленная платформа способна поддерживать до 1 млн IoT-подключений, кроме того, она обладает расширенной функциональностью, которой смогут воспользоваться корпоративные клиенты.

За счет фокуса на повышение автономности решения NB-IoT оператор сможет предоставлять услуги в режиме NIDD (Non-IP Data Delivery), то есть данные будут передаваться через сигнальные каналы сети без выделения отдельных IP-адресов, что позволит избежать дополнительной нагрузки на сеть.

Исходная емкость решения - до 1 млн одновременно работающих IoT-подключений, при необходимости решение может быть масштабировано.

Заказчики могут применять различные сценарии тарификации, а также использовать API для интеграции со своими информационными системами.

Благодаря облачному подходу и распределенным ресурсам модернизированная платформа обещает высокую надежность работы и гибкость автоматического масштабирования под меняющиеся IoT-нагрузки. Платформа включает также новые инструменты, такие, как CNOM, Core Network Operation Manager, которые помогут Tele2 визуализировать и анализировать трафик.

https://abloud.blogspot.com/2020/12/tele2-ericsson-iot.html или  http://www.mforum.ru/news/article/122403.htm
источник
ABloud62
⭐️ Операторские приложения. Акции

Новая акция Билайн не только порадует абонентов, но и поможет компании привлечь внимание к ее мобильному приложению "Мой Билайн". Приложение автоматически подберет для каждого клиента набор услуг на основе индивидуального профиля пользования. Каждый клиент может получить до 5 разных бонусов в дополнение к своему тарифу - оператор обещает дополнительные гигабайты интернета, минуты, скидки и другие подарки.

Полученные бонусы должны дать абоненту возможность улучшить свой тариф, добавив в него пакеты интернета, безлимиты на соцсети, мессенджеры видео и даже безлимитный интернет (зависит от бонусов), также возможны скидки на смартфоны, аксессуары и т.п.

Все подарки действуют 3 месяца с момента их подключения в мобильном приложении Мой Билайн. После завершения этого периода услуги отключатся автоматически. Чтобы продолжить пользоваться полюбившейся услугой и далее, достаточно самостоятельно подключить соответствующие опции в мобильном приложении Мой Билайн.

Воспользоваться акцией может любое физлицо - абонент Билайн. Для начисления подарков достаточно иметь положительный баланс счета.

https://abloud.blogspot.com/2020/12/5.html или http://www.mforum.ru/news/article/122405.htm
источник
2020 December 03
ABloud62
✔️ Частоты. Продажи и покупки

Похоже в России может быть создан прецедент продажи частот одним оператором другому. Впрочем, не факт, что он станет основанием для повторения таких маневров и в других регионах России, ведь речь идет о таком особом субъекте РФ, как Чеченская республика.

Здесь у Tele2 нет собственной сети GSM. Хотя частоты, доставшиеся еще "Скай Линк" от "Сотовой связи Черноземья", есть, целых 30 МГц в диапазоне 1800 МГц.

Половину из них использует чеченский оператор "Вайнах Телеком", по схеме MVNO. Сейчас речь идет о второй половине, полосе немногим менее 15 МГц. Из структуры Tele2 планируют выделить компанию ООО "Связь - ЧР", передать ей частоты, а затем продать "долю" в этом юрлице чеченскому партнеру (ожидается, что в этом качестве выступит "Вайнах Телеком").

Этой информацией делится ComNews https://www.comnews.ru/content/211950/2020-12-03/2020-w49/tele2-dezintegriruet-chechnyu

Открытыми остаются два существенных вопроса:
- будет ли продана компания ООО "Связь - ЧР" полностью, идет ли речь о контрольном или о блокирующем пакете долей?
- станут ли такие действия прецедентом, которые позволят операторам России делать то, что они хотели делать всегда - продавать друг-другу отдельные полосы частот в разных регионах России.

Ответить на эти вопросы сегодня вряд ли возможно. Первое - не так и важно, второе стоит разрешить на законодательном уровне, разумеется, с необходимыми антимонопольными ограничениями на общий размер пакета частот.
источник