Size: a a a

2020 August 29
America Inside
​​Страна людей с ограниченными возможностями

Когда я приехал в Америку, удивился количеству людей с ограниченными возможностями на улицах: вот дядечка в возрасте катится на своей электроколяске, вот женщине водитель помогает зайти в автобус, а вот совсем молодой парень выгуливает собаку, она рядом бежит, а он достаточно быстро катится. Что говорить, в Чикаго я даже увидел сотрудника на костылях, который выписывает штрафы за неправильную парковку (на фото).

Сразу в голове у меня промелькнуло сравнение с Россией. В Архангельской области, например, я очень редко встречал людей с ограниченными возможностями. Да что там в Архангельской, даже в Санкт-Петербурге их практически не было. Неужели у нас в стране все так прекрасно?

Но дело здесь в другом, дело в доступной среде. В Америке есть вся инфраструктура для того, чтобы человек, который попал в сложную жизненную ситуацию, мог спокойно выходить из дома без сопровождения. Он может спокойно попасть в любой магазин, спокойно передвигаться на общественном транспорте и не бояться за свою жизнь.

В Российском городе сложно вырваться из своей квартиры, особенно если квартира не на первом этаже. Одна лестница без лифта, допустим, с 4 этажа - уже огромное испытание. Невольно человек становится заложником случившегося. Я молчу про попытку попасть в какую-нибудь пятерочку или магнит у дома.

Также важный момент - это заработная плата. В Америке, например, купить электроколяску за $2000-3000 - совершенно небольшая сумма, которую может позволить себе практически каждая семья, особенно когда речь идет о комфортном передвижении. В России же, не говорю про электроколяски, купить обычную нормальную коляску за 30-50 т.р. - серьезная покупка, которую с нашей средней зарплатой могут позволить себе не все.

Я очень надеюсь, что однажды настанет момент, когда все-все люди, попавшие в трудную ситуацию в нашей стране, смогут совершенно спокойно и комфортно передвигаться по городам России.
источник
2020 August 30
America Inside
​​Совет всем, кто собирается оформлять туристическую визу в США

При получении неиммиграционной визы вы обязательно будете заполнять заявление (форма DS-160). Так вот, обязательно сохраните её у себя. Обязательно. В любом виде: на компьютере, распечатайте, отдайте маме, чтобы она положила все это дело в папочку с документами.

Это просто невероятно важно, это настоящий подарок себе в будущем. Кто знает, может, через год/два/пять вы примете решение сменить свой статус: подать на политической убежище, поступить в американский ВУЗ или получить рабочую визу.

В этом случае иммиграционный офицер будет внимательно сравнивать первую анкету на визу с данными, указанными при смене статуса. Поверьте, у него ваша анкета сохранилась.

Если вдруг найдется несовпадение - отказ. Без разговоров. Поверьте, через год вы уже и не вспомните что указывали при заполнении формы DS-160.

Именно поэтому сохраненная анкета - настоящий подарок.
источник
2020 September 02
America Inside
​​Питание в США

Я живу сейчас в районе Квинс, и это похоже на какой-то гастрономический рай. Дело в том, что здесь очень много магазинов и заведений с привычной мне русской кухней.

Почему-то мне не нравится американская еда, у нее совершенно непонятный вкус, даже хлеб не такой. Бургеры, бекон, жирная еда, молоко непонятного вкуса (скучаю по деревенскому), хлеб, который не портится - продолжать этот список можно бесконечно.

Конечно, я всегда с удовольствием хожу в ресторанчики русской кухни. На фото ресторан Pushkin (который, кстати, защищала цепью «русская мафия», как писали в газетах, во время протестов BLM, он никак не пострадал), здесь я взял пельмени с лососем за $14 и пирожок с яблоком за $4. Было действительно вкусно.

Уверен, все дело в пищевых привычках. 18 лет я питался в России нашей традиционной едой. Очевидно, при смене рациона мой организм с трудом воспринимает какие-то изменения в питании.

Такая же история, например, у американцев, которые переезжают жить в Россию или приезжают по работе. У меня есть знакомый, который совершенно не может питаться в России и с большим удовольствием приезжает в Америку и сразу же бежит в ресторан местной кухни.

Аналогичная история с питанием происходит и у российских студентов в Китае. Все дело в привычках.
источник
2020 September 09
America Inside
​​Авария и ее последствия

На фото вы видите последствия аварии, в которую попал мой друг из Калифорнии. Шел дождь, он не успел вовремя затормозить и слегка врезался в Мерседес С200. Все повреждения на фото, у друга так же поцарапан бампер.

У нас в России такая авария случится что произойдет? Составили европротокол, на крайний случай вызвали ГИБДД и поехали по домам. Если машины попроще, то могут и простить или попросить немного денег на руки. В общем, такое ДТП в России - не проблема.

Но в Америке не ждите подобного. Авария по вине другого человека - золотое время, можно очень хорошо засудить виновника и получить с него денег.

Итак, после данного жуткого ДТП американец (пострадавший) подал две заявки на моего друга: $15000 за ремонт автомобиля и $15000 за медицинские издержки. Да, я не ошибся с нулями. Такую сумму насчитал автомеханик (видимо, знакомый, иначе я объяснить не могу) и врач, которому пострадавший пожаловался на плохое самочувствие после аварии, головные боли, боли в спине, шее и вообще во всем на свете. Теперь бедолаге нужно ходить к врачу и возможно потребуется операция.

Не могу понять как американец самостоятельно выбрался из автомобиля и смог разговаривать.

Теперь мой друг в растерянности, он недавно приехал в США, купил машину в кредит, а теперь вот такое веселье. Не знаю как дальше пойдут дела, впереди суды, которые все решат. Возможно обойдется, а возможно придется заплатить.

Этот случай типичный для Америки. Если вдруг попали в ДТП по своей вине (или не своей) - готовьтесь к аду, собирайте деньги и морально готовьтесь. В бой против вас пойдут все средства: придумают что захотят, сходят к своему механику и врачу, а потом начнут требовать деньги с вас.

Будьте осторожны.
источник
2020 September 10
America Inside
Лесной пожар

Это видео мне прислал мой друг из Сан-Франциско. В Калифорнии сейчас бушуют лесные пожары, которые не могут остановить 14 000 пожарных.

Все это усложняется постоянно меняющимся направлением ветра и рекордной жарой, огонь распространяется буквально во всех направлениях. Говорят, в современной истории наблюдений это самый крупный пожар по площади, пик которого еще не пройден.

Картинка одновременно пугает и завораживает. Никаких фильтров или цветокоррекции на видео нет.
источник
2020 September 13
America Inside
9/11

11 сентября - день скорби и траура не только в Нью-Йорке, но и во всей Америке. День, когда случился страшнейший теракт в истории человечества.

Рассказывать как все это происходило я не буду. Уверен, каждый знает, в сети есть много различных фильмов, подкастов, книг.

Чем примечательны американцы так это своей памятью и чувством долга перед людьми, которые погибли в этом страшном теракте случайно или спасая других. Каждый год у мемориала собираются люди, возлагают цветы, в небо зажигают лучи памяти, которые видны из любой точки города.

Вокруг этой истории строится множество версий причин теракта. Облик Манхэттена сильно поменялся. Действительно ли это произошло без причины? Единого мнения на этот счёт нет.
источник
America Inside
источник
America Inside
источник
America Inside
источник
America Inside
источник
America Inside
источник
America Inside
источник
2020 September 15
America Inside
Не только Почта России теряет отправления

Мой друг занимается перепродажей кроссовок. Это достаточно прибыльный бизнес, если есть большой опыт, чутье и понимание процессов.

Конечно, перепродает он дорогие и очень дорогие кроссовки. 3 месяца назад у него купили пару за $20 000. Да, я не ошибся, двадцать тысяч долларов. Не знаю даже какая фирма и модель, но знаю, что он долго охотился за этой парой по всему миру.

Друг живет большую часть времени в Великобритании, а клиент, купивший дорогую пару, в США. Предоплата 100% за кроссовки, мой друг идет отправлять товар и спрашивает клиента какую ценность посылки объявить. Клиент просит указать $500, чтобы не платить $4000 налога. Хозяин барин, 500 долларов так 500 долларов.

По итогу посылка шла 3 месяца и потерялась. Потерялась окончательно и бесповоротно, даже коробка с грязными тряпками не пришла по адресу. Просто позвонили из компании и сообщили, что посылка утеряна, но не переживайте, мы вам возместим ее стоимость.

Только маленький нюанс: возместят указанную стоимость $500, потери составят $19500 и $70 за посылку.

Такие дела. Не экономьте, пожалуйста, когда отправляете что-то дорогое, даже если из Англии в Америку.

А у друга все супер, свои деньги он получил, его вины в случившемся нет.
источник
2020 September 21
America Inside
​​США и лишний вес

В Америке достаточно много людей с проблемами лишнего веса. Даже в личку вы постоянно пишете, что на видео и фото их достаточно много. Давайте разбираться.

Если взглянуть в целом, то количество умеренно полных людей в Америке примерно такое же как и в России. Да, полный человек слегка, но чего здесь такого? Никто и внимания не обращает.

Также достаточно много людей с телосложением спортивным или нормальным, но это распространено в основном среди более или менее состоявшихся, образованных слоях населения. Любой обеспеченный человек понимает, что от его состояния здоровья зависит практически всё: продолжительность жизни и ее качество. Никто не хочет лечить больные суставы или погибать от проблем с сердечно-сосудистой системой.

Деньги не помогут тебе продлить жизнь, если ты не будешь заниматься спортом (скорее физкультурой) и правильно питаться. Плюс ко всему здоровый образ жизни всячески культивируется в США. Кстати, на фото обычная история: практически к каждому блюду пишут энергетическую ценность. Раньше в навигаторе даже писалось сколько ты калорий потратишь, если пройдешь по этому маршруту.

Ну и конечно, в США есть отдельная каста людей, которая целиком и полностью меняет картину: гиганты. Это люди, вес которых достигает 140, 180 и даже 200 килограмм. В Америке они часто встречаются, а вот в России их встретить сложно, мало кто добирает до такой массы. Хотя я знаю одного своего земляка весом 190 килограмм, но это совсем другая история.

Итак, друзья, ожирение - это очень плохо. Не потому что это выглядит не очень, а потому что это опасно в первую очередь для здоровья.

Если планируете переехать в США, то советую наладить свой рацион и привыкнуть хотя бы к небольшим тренировкам еще в России. Многие наши земляки очень сильно набирают на забугорных харчах, но вы не будете в их числе, если услышите мой небольшой совет.
источник
America Inside
​​Покер

Думаю, многие из вас мечтают поиграть в покер в Лас-Вегасе. Не с целью заработка денег, а с целью ощущения этой атмосферы. Здесь играют не только на дешевые ставки $1/2 за руку, может доходить до $2000/5000.

Каждый раз в Вегасе я играю в покер. Да, я снова оказался в этом городе и снова сижу за покерным столом. Играю я давненько, вполне неплохо читаю и анализирую игроков, но здесь это делать очень сложно. За столом зачастую серьезные игроки, мужчины 50+ лет, которым как будто абсолютно все равно на свои ставки. Или те, кто уже очень хорошо отдохнул и хочет поставить вишенку на тортик - вечер за покерным столом.

Играется очень душевно, атмосфера располагает. За стол подсаживаются красивые девушки, а время летит незаметно. Единственное - всем нужно носить маски и между игроками стоят пластмассовые перегородки, которые вроде как должны обезопасить нас от вируса. Конечно, они портят атмосферу.

Обычно я играю за столом где вход начинается от $200 до $5000 и блаинды $2/5 или  $1/3. Закономерный вопрос сколько я уже проиграл денег за всю свою жизнь: за все свои игры я пока что оставался в плюсе, правда играть приходится очень долго. В этот раз я просидел за столом целых 6 часов, хотя планировал максимум час. Затянулось все из-за того, что я удвоил достаточно быстро свою сумму и решил поиграть еще немного. Конечно, к концу игры я потерял практически все. На последней раздаче пошел в all in, выиграл обратно все свои деньги и сверху столько же. После этого откланялся и вышел из-за стола.

Напомню, что в Вегасе абсолютно нечего делать, если вам нет 21 года. Поддельный ID скорее всего не сработает, т.к. его везде проверяют на подлинность и если поймают, то дадут бан. Документы проверяют абсолютно везде, хоть мне и 23 года.
источник
2020 September 22
America Inside
​​В Америке у вас есть безграничный кредит доверия

Правда лишь до того момента, пока вы не оступились.

В Америке легко можно получить товар два раза, если позвонить и сказать, что первая посылка не дошла; можно покататься на новеньком велике пару недель и вернуть его в магазин с возмещением 100% стоимости, рассказав что он не подошел; легко можно уклоняться от налогов и т.д.

То есть если человек никогда не был ранее замечен во лжи и мошенничестве, то ему верят на слово. Я никогда и никому не советую этим пользоваться, ведь если вас поймают за руку, то вся жизнь в стране пойдет под откос.

Некоторые законы в этой стране могут не контролироваться, но если поймают, то накажут сурово, мало не покажется.

Поэтому, друзья мои, не играйте с судьбой и живите честно в США.
источник
2020 September 23
America Inside
​​Ставки на спорт в США

Я уже рассказывал, что американцы - очень азартная нация. Лотерейные билеты - их любовь. Ставки на спорт они тоже очень любят, даже если никогда не занимались спортом.

Онлайн казино разрешены лишь в нескольких штатах, как у нас повсеместного распространения этой истории по стране нет.

Именно поэтому многие приезжают в Лас-Вегас, чтобы сделать ставку на любимую команду или бойца. В каждом казино есть вот такой большой зал с огромным экраном, где происходит весь экшн. Ходили когда-нибудь в бар посмотреть какой-нибудь матч? Атмосфера горячая, верно? А теперь представьте нечто подобное, но каждый посетитель сделал ставку на ту или иную команду, т.е. От игры зависит если не жизнь болельщика, то какая-то небольшая ее часть. Поверьте, так смотреть намного интереснее, атмосфера мощнейшая.

Сидеть в этом зале можно всем и бесплатно заказывать напитки. Не переживайте, казино себе в убыток работать не будет, так что смело берите, только контролируйте себя.

По выходным здесь яблоку негде упасть, даже места вот на таких стульях продают за деньги. Боюсь представить сколько денег зарабатывает казино за каждый такой викенд.
источник
2020 September 24
America Inside
Культура вождения

В своем Инстаграм я выкладывал видео, на котором записал скоростную автомагистраль. В директ мне посыпались десятки сообщений примерно следующего содержания: «Ого, ничего себе как ровно идут потоки машин! Никто никого не обгоняет, не перестраивается и не прыгает по рядам!».

Да, действительно, это так, в Америке скорость и нервозность на дорогах значительно меньше, чем в России. В Нью-Йорке, например, в не скоростной части дорог в основном все передвигаются со скоростью не более 40 км/ч. В принципе, на велосипеде зачастую обгоняешь поток. И при этом практически никто не обгоняет, не несется и не играет в смертельные гонки на улицах.

Можете подумать, что в Америке очень сильная подготовка для водителей, сложный экзамен, который никто из неадекватных людей не сдает и т.д. Но это не так: в Америке водительское удостоверение получить гораздо проще, чем в России, да и сделать это можно с 16 лет.

Так в чем же разница? Почему в Америке все на дорогах гораздо более спокойно, если сравнивать с нашими странами?

Думаю, дело здесь в отношении каждого отдельно взятого водителя к себе, миру вокруг него, другим участникам движения, равенства перед законом и понимания неизбежности наказания.  

Пока что в наших с вами странах с этим проблемы, поэтому порядок на дорогах, к сожалению, в ближайшем будущем не появится.
источник
America Inside
источник
2020 September 25
America Inside
​​Ощущение порядка и комфорта

В Америке есть места, которые очень сильно напоминают мне мой родной регион. Да, не везде в Штатах все красиво, дорого и богато.

Но есть одна отличительная особенность, которая в корне меняет восприятие любой местности. Это газоны. Да, именно газоны. В Америке они просто великолепные: красивые, ровненькие, постриженные. Так и хочется пройтись по ним босыми ногами.

На фото настоящее гетто, в этом доме живет очень низкий социальный слой населения, это общежитие для малоимущих (в таких районах лучше не гуляйте), но вот рядом чудо - газон.

В России же они есть только в центральных городах, да и то не всегда находятся в хорошем состоянии. В детстве я всегда с некоторой завистью смотрел американские фильмы и думал где же берут такую замечательную траву, но оказалось все намного проще.

В общем, я предлагаю ввести в российских городах газоны. Пусть фасады зданий выглядят не лучшим образом, но газоны нам жизненно необходимы. С ними глазу всегда приятно.
источник