Size: a a a

2020 October 09
Гудков
​​⚡Участнику группы Pussy Riot дали 30 суток ареста по ст. 20.2 ч.8 КоАП РФ⚡

Александра Софеева признали виновным в участии в массовом публичном мероприятии в виде пикетирования, хотя, по информации Avtozak LIVE, Александр выступал в роли оператора и фотографа.

Сотрудники полиции двое суток пытались ворваться в съемную квартиру Софеева, и 8 октября сделали это без полученного на то разрешения. Ночь с 8 по 9 октября Александр провел в ОВД Мещанский.

Судебное заседание началось без присутствия адвоката, но Софеев смог добиться, чтобы его прервали. Заседание возобновилось только когда допустили защитника.
источник
2020 October 10
Гудков
Три автобуса задержанных. Двое человек с травмами в нейрохирургии. Глухое молчание Дегтярева.

Да, это все Хабаровск.

Силовики выскочили из здания администрации и с дубинками напали на протестующих. Мирных протестующих. Я смотрю эфир из Хабаровска: люди в шоке. Они привыкли к тому, что это их город, что они могут свободно ходить по улицам, что каждые выходные идут на митинг. Но оказалось, что Хабаровск – по-прежнему часть России. А значит – люди в нем только временные постояльцы, а настоящие хозяева – «космонавты».

Не зря Дегтярева выписывали из самой Москвы: «лучшие» столичные практики он привез с собой.

Сегодня – переломная точка. Если хабаровчане примут избиение, стерпят – то дальше все пойдет по известной схеме: разгон – уголовное дело.

Если нет – то… То с красивой историей о мирном протесте, после которого стены рухнут, в любом случае придется распрощаться.

Его пример – другим наука.
источник
Гудков
Хабаровск:

– доследственная проверка против активиста Александра Приходько по «дадинской» статье о неоднократном нарушении порядка участия в публичных акциях (ст. 212.1 УК);

– мэрия ищет зачинщиков и участников протестов по записям с камер;

– врио Дегтярев не комментирует ситуацию.

Три месяца прошли, власть разобралась, сосредоточилась – и начала делать то, что умеет лучше всего: бить и хватать.

Комментировать тут ничего и не надо: от Москвы до Ингушетии технология давно уже отработана. Напасть на митингующих, обвинить их самих в этом, завести уголовные дела и запугать оставшихся.

Диктатура устроена примитивно, но надежно.

У протестующих практически не осталось времени. Если прямо сейчас они не выдвинут общефедеральные требования, не откажутся уходить с улиц и не сдадутся под очередной атакой… Если ничего этого не будет, то хабаровское дело станет калькой с болотного.
источник
Гудков
Наш дорогой друг Виталик Шкляров 😢, который больше двух месяцев находится  в издевательских условиях в Минском СИЗО фактически в заложниках у Лукашенко.

Теперь захватчик решил встретиться с заложниками
источник
2020 October 11
Гудков
Сейчас неожиданно выступлю.

Замминистра здравоохранения Олег Салагай врать не будет: «Современные исследования, проведенные на почти 400 тысячах пациентов, показывают, что люди, страдающие ожирением, имеют на 113% большую вероятность попадания в больницу, на 74% большую вероятность попадания в реанимацию, и на 48% большую вероятность смерти при коронавирусе».

В связи с этим расскажу (и немного похвалюсь) тем, как мой отец за последние примерно два с половиной года сбросил уже больше 40 кг. Было 143-144 – а стало уже на грани сотни, скоро и меньше будет.

Секрет прост - завтрак съешь сам, обедом поделись с друзьями, ужин отдай Путину (впрочем, он и так у всей страны еду отбирает). Шутка.

На самом деле, все сложнее. Невозможно похудеть, если не поменять питание и образ жизни.
Можно, конечно, поголодать 2-3 недели, скинуть пару десятков килограммов, но они очень скоро к тебе вернутся.

Так вот, правило номер один – правильное питание. Завтрак, обед и ужин – все по расписанию. Полностью исключить все, что задерживает воду в организме. 1 – алкоголь (иногда можно пару бокалов сухого вина, но лучше исключить). 2 – сахар (чай, кофе нужно научиться пить без него). 3 – все мучное. 4. Фрукты (можно совсем немного утром), орехи и т.д. 5 – меньше соли. Здесь я не ухожу в детали – погуглите, что такое плохие углеводы, и добавьте в список.

Утром нужно есть полезные углеводы: каши, макароны, рис, гречку. Обед и ужин должны быть легкими: овощные салаты, нежирные мясо или рыба.

Правило номер два: никаких перекусов. Орешки-бутербродики, пять кружечек чаю с сахаром, майонез, вода с газом. Казалось бы, что плохого в воде? Но одно дело чистая питьевая вода, и другое – газированная. Она вымывает из костей кальций. А вот обычную воду обязательно нужно пить.

Правило номер три: не спорт, но физкультура. Аэробные тренировки: можно бегать, ездить на велосипеде, ходить по беговой дорожке – без фанатизма, но регулярно, хотя бы три раза в неделю. Организм должен привыкнуть к нагрузке, но без надрывов и не на измор.

Правило номер четыре: никаких радикальных решений типа «не буду есть две недели». Все плавно, постепенно, в удовольствие от своего нового состояния. И, никуда не торопясь, останавливаясь на плато (не ковидном, а весовом), можно спокойно и плавно спускаться к безопасным для здоровья показателям веса.

После того, как достигнете удобного веса, обязательно удерживайте его 2-3 месяца, чтобы организм к нему привык и балансировал вес на этом уровне. Идеально купить кухонные весы и скачать приложение FatSecret: оно поможет вам считать потребляемые калории. За месяц вы поймёте, сколько что весит и сколько содержит калорий.

Да, важная оговорка: тут речь именно о здоровье. Если вам хорошо живется в вашем весе – то и слава богу. Но если вы хотите изменить свое состояние, прийти к новой норме, которая кажется более комфортной – то вот он, простой рецепт. Конечно, простой только на словах, потому как приучить себя к новым привычкам тяжело, но одни из самых приятных побед – это победы над собой, потому что тут в выигрыше и побежденный, и победитель.
источник
2020 October 13
Гудков
В Нижнем Новгороде уничтожен мемориал Ирины Славиной. Ночью приехали коммунальщики на нескольких грузовиках – и ограбили. Как с Немцовым.

Можно было бы вспомнить обещания местного губернатора Глеба Никитина, давшего «все поручения» ничего не трогать – но кто он такой, этот Глеб Никитин, чтобы что-то гарантировать? По сути, подотчетный силовикам назначенец, после публичных соболезнований Славиной публично поздравляющий Путина с днем рождения.

Кстати, по странному совпадению одновременно с активизацией "чистильщиков" после трехдневного молчания "проснулась" "Нижегородская гильотина" - один из пропагандистских телеграм-каналов, очерняющий гражданских активистов и оппозиционеров, но активно защищающий губернатора.

Уничтожают мемориалы те, кому они колют глаза: других мотивов здесь нет. И «Российская Федерация», которую обвинила в своей смерти Ирина, обретает конкретные имена и фамилии.
источник
Гудков
«Власти Москвы выделили более 491 млн рублей на приобретение 100 автозаков для МВД». Для справки: в прошлом году в Москве было всего 185 автозаков.
А как, вы думали, нужно бороться с коронавирусом?

В жизни всегда есть место выбору. Можно развивать экономику и делать так, чтобы люди были богатыми и довольными властью. Но это трудно и власти меньше достанется. Поэтому – второй вариант: вложиться в автозаки.

Это дороже, но проще, к тому же все издержки – на тех, кого в этих автозаках повезут.

Такая вот простая экономика.

Пушки вместо масла. Автозаки вместо зарплат.

И да, сдайте-ка еще данные ваших сотрудников на неработающий портал. Тоже двойная польза: независимо от результата, все будут в страхе. Кто не смог сдать – что за ним приедут. Кто смог – что его посчитали.
источник
Гудков
Важное, не пропустите.

Уже которую неделю идет апелляция по делу «Сети». За выдуманную ФСБ террористическую организацию молодым людям дали от 6 до 18 лет.

В прошлый раз перед приговором «вовремя» вышла статья «Медузы» с обвинениями фигурантов в убийствах и торговле наркотиками (ни одно обвинение об этом не предъявлено до сих пор). Общественная поддержка упала, зверские приговоры были произнесены.

На этот раз, в апелляции, приговор ожидается 20 октября. Его зачитают судьи в закрытом городе Власиха, сами подсудимые будут в Пензе. Приговор специально отложили до 20 числа, потому что в тот же день будет апелляция по делу Ефремова. Так одно дело хотят спрятать за другим.

Дело «Сети» – это показания, выбитые под пытками. Это «устав террористической организации», сочиненный в ФСБ и добавленный на компьютеры арестованных, пока они были в СИЗО. Это список покупок и разговоры о любви, которые следствие выдает за «террористические планы». Это подброшенное оружие. Это двое парней, которых в заключении заразили туберкулезом.

20 октября, Пенза, областной суд. Не молчите.
источник
2020 October 14
Гудков
Честно – нет сил в очередной раз пересказывать этот выморочный бред про то, как три административки превращаются в одну уголовку, что такое «дадинская статья» и кого по ней сажают.

Сажают всех подряд, сегодня пытаются Юлию Галямину.

Прошел первый, закрытый, суд. У нас же карантин, это так удобно: ни СМИ, ни поддержки, только чёрные платьишки да белые маски.

Если вы живёте в России в 2020-м году и не знаете ничего про дело Галяминой – с вами что-то не так. Не слышали про выборы в Мосгордуму, про кампанию против поправок.

Если совсем никаких ассоциаций – посмотрите ролик.

А если ассоциации есть – то распространите.

Следующее заседание – 21 октября, 10.30, Тверской суд.

https://www.youtube.com/watch?v=35Zo8ffoCl4&feature=youtu.be
источник
2020 October 15
Гудков
Кириенко, Бортникова и прочих не пустят в Евросоюз из-за отравления Навального. Санкции.

Спасибо и на том. Во-первых, бьют не по стране и гражданам, а по конкретным людям во власти – это правильный подход.

Во-вторых, персональные санкции - самые болезненные для путинской элиты. Как раз здесь мой ролик на эту тему. Многие из них точно не хотят поменять австрийскую горнолыжку и недвижимость на Западе на какой-нибудь чеченский курорт «Ведучи».

Но придётся, а как иначе.

И элитке урок: вы бы от них уже отодвинулись подальше. На социальную дистанцию. А то, не ровен час, не ковид, так санкции подхватите – они поопаснее будут. Прости тогда прощай, сытая, европейская, украденная у россиян старость.

От вас будут просто отгораживаться. Забором.

Но вот все остальное – только в наших руках. Хватит уже с надеждой смотреть на Европу: она с нашими проблемами все равно разбираться не будет, просто отвернется брезгливо. Разбираться – наша проблема.

https://youtu.be/6f3LEEDDYG0
источник
Гудков
Поговорили с Александром Соловьевым о самом актуальном. Нет, не о политике. О ковиде. Он переболел – и теперь знает про коронавирус все: изнутри, на собственном опыте.

Как распознать ковид на подступах и где его можно подцепить?
Помогают ли маски с перчатками?
Чего ни в коем случае нельзя делать при болезни?
Какие лекарства пить, какие сразу выбрасывать?
Когда вызывать врача и делать ли КТ легких при ковиде?
Как жить с «Соцмониторингом» и как прятаться от собянинских камер?

Все это и еще несколько лайфхаков – смотрите в новом видео.
https://youtu.be/IHwrNh_k4_k
источник
2020 October 16
Гудков
Понимаю: риторический вопрос. Но все же. Наверняка здесь найдутся люди, голосовавшие за поправки в Конституцию. И вот как оно с тех пор – стало лучше?

Сегодня Путин внёс очередной законопроект, воплощающий их в жизнь - о запрете признавать в России однополые браки, заключённые за границей.

Трехспальная кровать «Путин с нами», все по старому советскому анекдоту.

То, что Путин боится оказаться в душе на подлодке с геем – мы помним. Но когда в стране начинают делить людей на сорта, то рано или поздно любой из нас окажется во втором. Почему это опасно - недавно записал видео.

https://www.youtube.com/watch?v=NuNnxkpPyMA&t=468s
YouTube
Почему гомофобия опасна даже для тебя. 0+ / Дмитрий Гудков
1. Напишите в Госдуму о том, что этот законопроект нарушает ваши права и права вашей семьи. Давайте покажем им, что нас много. Это наша страна. Это наша жизнь. И сейчас у нас есть шанс её изменить.
https://35m.in/

2. Отклоните законопроект о запрете трансгендерным людям на брак и усыновление детей на Change:
https://u.to/s5FEGQ

3. Подпишитесь на канал "Права человека"
https://www.youtube.com/channel/UCshiDkJFZ1SxiNBAE1DlFdA

4. Посмотрите документальный фильм HBO "Добро пожаловать в Чечню". Трейлер: https://youtu.be/_2KMm49B6pE

На прошлой думской кампании любимым вопросом засланных на мои встречи провокаторов был «как я отношусь к гей-бракам». Власти считали, что ответ будет меня компрометировать: скажу «против» – какой же я прогрессивный политик, скажу «за» – и прощай, народная любовь.

Мерили, конечно, по себе: теперь, после поправок, они как раз и запрещают, лезут в постель и прошивают людей ржавыми скрепами насквозь. И делают это искренне, боясь непонятного. Новых идей, интернета, ЛГБТ – это для коллективного…
источник
2020 October 17
Гудков
Клишас и Крашенинников запрещают конституционным судьям говорить о своем особом мнении. Незаметное дополнение к поправкам в Конституцию, сейчас его со свистом протащат в Думе.

Казалось бы: Конституционный суд фактически подчиняют Путину. Убирают оттуда всех нелояльных, сокращая число судей до 11 человек. Но все равно страшно: а вдруг найдется хоть один порядочный?

И вот этому-то порядочному ставят типун на язык. Чтобы никто не догадался, что вместо закона у нас дырка от съеденного Путиным бублика.

Было бы интересно, если бы кто-нибудь из журналистов спросил Клишаса… Нет, не о поправке. А о совести – не стыдно ему год за годом вредить собственной стране, закатывая ее в бетон единогласия?

Но все равно ведь промолчит. Ему не стыдно, он просто презирает всех, кроме себя.
источник
2020 October 18
Гудков
А кто, дети, будет себя хорошо вести, слушать папу и молчать в тряпочку, тому дадут получить гражданство Кипра и не посадят.

Сергей Ежов сделал очень короткую выборку патриотов, кто уже получил этот пирожок с полки.

Михаил Кузовлев – ОНФ и ВЭБ.
Виталий Бузоверя – ВТБ.
Владимир Христенко, сын экс-министра и пасынок вице-премьера, король госзакупок.

Все они уже давно с кипрским паспортом.

А как же родные осины? Почему не тянет? Неужели потому что платить налоги в России – это удел рабов, а не патрициев? Патриции на них живут в офшорах.

Сословное общество в XXI веке выглядит так.
источник
2020 October 19
Гудков
Лукашенко отпустил Виталия Шклярова под домашний арест: это мне сейчас подтвердил адвокат.

Не имеет смысла гадать о причинах действий диктатора, важен только результат. И он ещё не достигнут, пока не будет полной свободы и одному человеку, и всей стране
источник
Гудков
Депутату Мосгордумы Олег Шереметьеву требуют условный срок и штраф в 2 миллиона. Вся его «вина» заключается в том, что он плохо выбрал себе помощницу: та написала донос, что он якобы забирал себе часть денег, которые должны были идти ей.  Власть, конечно, этим воспользовалась. Что деньги тут не имеют значения – понятно, потому что все они до сих пор лежат у той самой помощницы дома, а никто из депутатов, даже ЕР, так и не подтвердил вину своего коллеги.

Но зачем суду вникать в мелочи, если представился случай лишить мандата оппозиционного депутата?

И вот это здесь – главное. Нет никакого смысла идти в Думу – городскую, государственную, если ты один. Сожрут – только косточки хрустнут. Не помощница с доносом, так экстремизм в посте. Или – как в 12-м году, когда на Геннадии Гудкове впервые опробовали схему лишения мандата за политику, – «а не ведет ли он бизнес». И опять же – не нужны доказательства, если есть политическая целесообразность. Депутат в нынешней системе оказывается куда более беззащитен, чем любой гражданин без мандата. Потому что мимо любого власть может проехать на катке и не заметить, а вот ради депутата специально свернет, чтобы раскатать его в блин.

Можно ли сопротивляться этому? В одиночку нет, коллективно – да. Что могла бы сделать фракция и чего не делает КПРФ? Например, в Госдуме устроить бучу. Все же вторая по числу депутатов политическая сила. Встать горой за своего, потребовать наказать виновных за фабрикацию уголовного дела, да хоть перевыборов Мосгордумы. Это была бы политика. Но КПРФ не про нее, а про «чего изволите». Поэтому Геннадий Зю не объявит голодовку на трибуне. Не придет в суд (так вовремя закрытый на карантин). Не пискнет без приказа.

Наверняка уже сторговались и заменят неудобного Шереметьева на какого-нибудь лояльного коммуниста. Мало ли: сват-брат-кошелек, таких у «парламентской оппозиции» хватает.

Нынешний случай с Олегом Шереметьевым лишний раз показывает, кто здесь декорация, а кто политик. Политик может случайно оказаться в КПРФ, без сомнений. Но избавятся от него закономерно.
источник
Гудков
Вчера вечером я испытал шок. Смотрел уже перед сном новости – и увидел:

Отцу двоих детей таксисту Сергею Арбузову в Вологде дали 5 лет колонии за комментарий в Сети о самоподрыве Михаила Жлобицкого у архангельского ФСБ. https://www.svoboda.org/a/30899871.html

Дело в том, что эта новость напрямую касается меня. Мне еще в конце лета писала сестра Сергея Арбузова, просила помощи. Мы поговорили, я предупредил, что без огласки срок будет большим. Женщина сказала, что подумает, обещала перезвонить – и пропала.

А теперь я даже не могу найти переписку с ней: видимо, в страхе удалила.

Я не знаю, откуда взялся этот страх. Помню из разговора, что местный фсбшник преследовал ее, заставил уволиться с работы в поликлинике, создавал невыносимую атмосферу. Зачем? – То ли добивался доноса на брата, то ли просто развлекался.

Но результат молчания – 5 лет за несколько слов.

Я могу сказать только одно: не молчите. У нас нет никакой защиты от кровожадного государства, кроме, как говорил в свое время Горбачев, гласности. И эта-то защита слабая, но, если отказаться и от нее, шансов не будет совсем.

Я надеюсь, что в такой же истории из Воронежа, с Надеждой Беловой, именно огласка, шумиха спасет эту прекрасную женщину. Сделает то, чего не произошло в Вологде.

А ведь есть еще (как минимум!) дело Александра Меркулова в Петербурге – тоже комментарий о Жлобицком. Только там парня прямо сейчас отправили в психушку – «на освидетельствование». И есть все шансы что запрут на несколько лет, но не в тюрьме, а в больнице. Не из-за комментария, а потому что он поддерживает ЛГБТ. И сколько таких ломающих жизни дел по всей России?

Не молчите!
источник
Гудков
Ну что ж, «Гражданская инициатива», а не «Партия перемен» зарегистрирована: процесс ликвидации отменен, все снова в порядке: «формальные претензии устранены».

Я, честно говоря, думал, что в администрации президента сидят все-таки люди поумнее и не будут так явно семафорить с кремлевских башен, как звучит главная «формальная претензия».

Читаем по флажкам:
Г
У
Д
К
О
В

В марте я вышел из партии, в АП выждали полгода – точно вышел, не вернется, нет? – выдохнули и разрешили партии жить дальше.

Ну что ж, в любом случае, спасибо Андрею Нечаеву за попытку и возможность.

Инициатива в России осталась, а вот перемен – не будет.
источник
2020 October 20
Гудков
Приговор по делу «Сети» оставлен без изменений. Полтора месяца бессмысленного суда с ожидаемым результатом.

Бессмысленного – потому что тройке военных судей, сидевших в закрытом городе Власиха, приговор был известен с самого начала.

Пытки? – Какие пытки, не будем о них слушать.

Фальсификация доказательств, появление «террористических документов» на компьютерах уже после изъятия их следователем и за авторством этого следователя (там есть его имя, в названии файла!)? – Неинтересно.

Подброс оружия, свидетельские показания? – Кому это нужно.

А вот приговоры (до 18 лет колонии!) – нужны. Чтобы никакой молодой человек даже и подумать не мог, что в России что-то устроено неправильно. Чтобы не обсуждали, не мечтали о том, что однажды здесь можно будет зажить иначе.

Вы можете не знать, кого и как пытали, приставляли к телу электроды и угрожали изнасилованием. Но должны понять хотя бы одно: вас в любой момент могут схватить, увезти в неизвестном направлении, месяцами убивать в камере, заразить там туберкулезом, а потом запереть в ней на следующую половину жизни. И «судьи» закроют глаза на все, и шансов на справедливость не будет.

Вот, о чем дело «Сети». Не о статьях «Медузы» и не о левых взглядах: оно о нас, о каждом. О бесправии человека в России.

И если очередному майору понадобятся новые погоны, то доказательством вашей вины станет список покупок в магазине: именно его в деле «Сети» объявили уставом террористической организации.

При полном согласии и молчании 99,9% населения страны. Это же не их список покупок.
источник
2020 October 21
Гудков
Приехал на суд к Юлии Галяминой – печально известное здание Тверского/Мещанского суда, самых беспредельных в Москве. Много прессы, депутаты, поддержка – не хватает только вас. Юлию судят по 212.1 , «дадинской» статье, сегодня первый день заседания. В сам суд не попасть – у них очень удобный «карантин». Ничего, мы и на улице постоим, все – за одного.
источник