
Авиационная администрация Казахстана приостановила сертификаты эксплуатанта и лётной годности авиакомпании Bek Air на неопределённый срок, пока все вопросы по безопасности полетов не будут решены. В авиакомпании Bek Air зарегистрировано всего 10 бортов.
Ульф Вокурка: "Я не согласен с тем, что надо препятствовать развитию потребительского кредитования в Казахстане, потому что рост этого сегмента - ничто иное, как ускорение естественного рыночного цикла. Как правило, физические лица покупают в кредит дорогостоящие потребительские товары с длинным сроком эксплуатации, а это есть прямое выражение их благосостояния".
2019 год должен был стать одним из лучших для рынка IPO в США, но преподнес инвесторам много неприятных сюрпризов — акции стартапов в среднем торгуются с премией в 23% к цене размещения, S&P 500 за то же время прибавил 30%. Технологические компании проявили себя и того хуже: их оценка с момента IPO выросла в среднем только на 8%. Для сравнения: индекс Nasdaq Composite прибавил примерно 35%.
В этом году на Лондонской бирже не было ни одной крупной сделки, зато в 2020 году инвесторы ждут сразу несколько интересных размещений. Крупнейшим IPO может стать сделка нефтегазовой компании Михаила Фридмана и его партнеров.
Более 50 крупных мировых банков сократили 77,8 тыс. работников в 2019 году, пишет Bloomberg со ссылкой на данные самих банков и профсоюзов. Это рекордный показатель с 2015 года, когда было уволено 91,5 тыс. сотрудников.
Аналитики Loup Ventures предсказали акциям Apple лучший рост среди технологических голубых фишек. По их расчетам, акции производителя iPhone за два года могут подорожать почти на 40% к текущей цене.
Дональд Трамп на всенародном голосовании в 2020 году наберет меньше голосов, чем его оппонент, между Россией и Францией встанет сделка об особом статусе Донбасса, а цена нефти Brent не превысит $65, пишут журналисты Financial Times в традиционном предновогоднем прогнозе. В прошлом году из 20 их предсказаний не сбылись всего четыре.
Хедж-фонды в этом году показали лучшую среднюю доходность за шесть лет. Но они по-прежнему сильно отстают от основных рыночных индексов, что вызывает недовольство и у инвесторов, и у топ-менеджеров хедж-фондов.
КРИПТА
После майского халвинга награды за блок, майнинговый бизнес станет менее маржинальным, выживут лишь игроки с более эффективным оборудованием и доступом к дешевому электричеству. - The Block.
Узбекистан ввел запрет на покупку криптовалют. Теперь граждане страны не смогут делать это даже на криптовалютных биржах, которые были официально признаны.
Власти Гуанчжоу заявили о полном закрытии платформ по обмену криптовалют. Также была осуществлена чистка онлайн-площадок, предлагающих долевое финансирование, обмен иностранных валют и управление активами. Органы управления Пекина предупредили местные компании о рисках при продвижении проектов и предоставлении услуг, связанных с криптовалютой.
ЦИФРА ДНЯ
Минтранс КНР: Правительство Китая намерено выделить 800 млрд юаней ($114 млрд) на инвестиции в железные дороги, 1,8 трлн юаней ($256 млрд) — на строительство автомагистралей и водных путей, и 90 млрд юаней на гражданскую авиацию в 2020 году. Это действительно очень много.
НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ
✅ Сирия рассматривает возможность подачи международного иска против США из-за разграбления нефтяных ресурсов.🔹РФ зеркально и симметрично ответит на санкции США в отношении "Северного потока-2" - МИД РФ.🔹RTRS: Ливия официально запросила у Турции военную поддержку.🔹ЕЦБ вряд ли вернется к положительным процентным ставкам в 2020 году - Роберт Хольцманн (ЕЦБ).🔹Германия отказала Украине в военной помощи.