Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2020 July 09
🇰🇿 FINANCE.kz
TENGRI BANK В ОПАСНОСТЕ?

Punjab National Bank, второй по величине государственный кредитор Индии, сообщил об очередном мошенничестве с кредитами на $492 млн, пишет Bloomberg.

Это уже четвертый скандал с этим банков — в 2018 году он был обманут на $2 млрд ювелиром, который вступил в сговор с банковскими чиновниками. В прошлом году в банке случилось ещё два инцидента, связанные с ненадлежащими кредитами.

Согласно данных индийского регулятора NPL Punjab National Bank составляет 14,21% в первом квартале.

@FINANCEkaz наедеется, что очередные проблемы в Punjab National Bank не повлияют на его казахстанскую дочку в лице Tengri Bank и программу предоставления ликвидности не свернут.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Посольство Китая в Казахстане предупреждает граждан, что в Казахстане (на территории Атырауской и Актюбинской областей, а также города Шымкент) произошла вспышка неизвестной пневмонии «более смертоносной, чем COVID19». По информации посольства, в первом полугодии в Казахстане от пневмониии скончалось 1772 человека, при этом только в июне — 628.

Если что, в Казахстане сейчас 51 тыс. выявленных случаев заражения коронавирусом и 264 смерти от COVID19.
источник
2020 July 10
🇰🇿 FINANCE.kz
[10 июля] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Бывший топ-менеджер немецкого стартапа Wirecard, пропавший после скандала с исчезновением €1,9 млрд со счетов компании, пытался заинтересовать трейдеров из Лондона секретными документами о применении «Новичка» в Солсбери, пишет Financial Times. Доступ к засекреченным материалам он объяснял своими связями со спецслужбами.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Министерский комитет ОПЕК+ соберется 15 июля — это ближайший дедлайн, когда определится судьба нефтяного рынка на следующие месяцы.🔹Вице-президент Telergam на встрече с премьер-министром РФ Мишустиным призвал к борьбе с "данью Apple и Google".🔹Сектор здравоохранения видел больше банкротств в этом году, чем в любой другой сопоставимый период.🔹Китай стал мировым лидером по рыночной капитализации в долларах США с начала года, опередив США и другие страны на двузначную цифру.🔹Баланс ЕЦБ достиг нового значения максимума — 6,289 трлн евро.🔹Общая задолженность по кредитным картам США опустилась ниже 1 трлн долларов, уровень, впервые с декабря 2007 года.🔹ЕС планирует полностью отказаться от ископаемого топлива к 2050 году.🔹Wells Fargo новым клиентам: вам нужен мин $1 млн для рефинансирования определенных закладных на недвижимость.

КАРТИНКА ДНЯ

Дефолты в секторе розничных продаж.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Нефть вниз до $41,5 за баррель, но рубль вчера растерял часть накопленного и торгуется у 71 за доллар. К сожалению, тенге не пользуется ни одним из факторов для укрепления продолжая терять и к доллару и даже к рублю, хотя последнее время был стабилен #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
Посольство Китая в Казахстане предупреждает граждан, что в Казахстане (на территории Атырауской и Актюбинской областей, а также города Шымкент) произошла вспышка неизвестной пневмонии «более смертоносной, чем COVID19». По информации посольства, в первом полугодии в Казахстане от пневмониии скончалось 1772 человека, при этом только в июне — 628.

Если что, в Казахстане сейчас 51 тыс. выявленных случаев заражения коронавирусом и 264 смерти от COVID19.
⚡️ Министерство здравоохранения Республики Казахстан подчеркивает, что сообщения китайских СМИ не соответствуют действительности.

— Следует отметить, что ВОЗ ввел в Международную классификацию болезней – МКБ 10 коды для учета пневмоний, когда КВИ диагностирован клинически или эпидемиологически, например симптом «матового стекла» пораженных легких, но лабораторно не подтверждён, — говорится в заявлении минздрава.

Вот только за июнь в Казахстане от пневмонии скончались 628 человек, а от коронавируса только 200 и именно последняя цифра официально передана ВОЗ.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
У правительства две недели на то, чтобы исправить ситуацию.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ПЕРВЫЙ ШАГ К ПРОФИЦИТНОМУ БЮДЖЕТУ?

— Потери доходов республиканского бюджета на 2020 год оцениваются в 1,7 трлн тенге. Сейчас устойчивость бюджета достигается за счет трансфертов из Национального фонда, — заявил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства. — С 2021 года трансферты из Нацфонда должны носить только целевой характер. Они могут быть направлены исключительно на решение социальных проблем и инфраструктурное развитие.

Напомним, что согласно проекта постановления МНЭ о гарантированных трансфертах из Нацфонда до 2023 года планируют передать 7,7 трлн тенге в бюджет: 2021 год — 2,7 трлн тенге, 2022 год — 2,6 трлн тенге и на 2023 год — 2,4 трлн тенге.

@FINANCEkaz надеется, что в связи с поручением президента эти цифры будут скорректированы и это станет первым шагом к профицитному бюджету.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
У правительства две недели на то, чтобы исправить ситуацию.
❗️Президент Касым-Жомарт Токаев просит сложить полномочия всех, кто не готов работать дальше:

— Сейчас же становится все более важной задача подбора кадров для выполнения качественно новых задач. Новый курс предусматривает новых исполнителей — образованных, решительных, инициативных, деловых и честных, — сказал президент — Нужна перестройка госуправления. Она станет частью политической реформы, предусматривающей значительное усиление местного самоуправления. Теперь задумайтесь: соответствует ли присутствующая здесь команда указанным критериям. Полагаю, члены Правительства, акимы трезво оценят свои возможности, хотя с самокритикой у нас было трудно и примут решение в пользу государства.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Рубль снова слабнет в РФ, кажется завтра он опять потянет и тенге — политика слабого рубля в РФ продолжается #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ПОЛИТИКА СЛАБОГО РУБЛЯ

У нацвалюты РК есть потенциал к укреплению, но она слабеет вслед за рублем. Зависимость тенге от нефти оказалась не такой уж и сильной — черное золото дорожает, а тенге сдает позиции и, к сожалению, может сдать их еще, если наш сводный евразийский брат российский рубль продолжит слабеть. Кажется, что Казахстану удалось экспортировать в Россию политику слабой национальной валюты, которая показывает свою эффективность для экспортеров и доходов бюджета, а также инвестиционных составляющих национальных фондов, номинированных в валюте.

Главный редактор @FINANCEkaz и аналитик международной инвестиционной компании EXANTE Андрей Чеботарёв специально для @kapitalkz пытался разобраться почему слабеет тенге и чего нам стоит ждать в ближайшем будущем.

Читать — https://kapital.kz/finance/88433/tenge-vybral-svobodnogo-yevraziyskogo-brata.html
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Слава, которую мы заслужили. Про казахстанскую эпидемию пневмонии пишет уже CNN и все мировые медиа. Кажется, что оправдания Минздрава их не очень впечатлили.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Продолжаем сокращать в рамках проекта #Краткость. Сегодняшняя речь президента Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании правительства точно войдет в историю. Во-первых, своей эмоциональностью, во-вторых, у нас есть все основания считать, что большая часть речи была экспромтом — так как обычно стенограмма публикуется на сайте президента сразу же, а сегодня появилась намного позже, в-третьих, президент всё больше использует казахский язык — год назад ни одно казахское слово не попадало по частности в наш анализ. Кстати слово «я» президент использовал 22 раза, «мы» — 24 раза, «быть» — 26 раз!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ИНФЛЯЦИЯ И ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Выбрали для вас самое важно с экономической точки зрения из выступления президента сегодня:

🔷 Обеспечить удержание уровня инфляции в пределах 8-8,5% путем реализации более эффективной денежно-кредитной политики.

🔷 Даны поручения доступность кредитования для бизнеса.

🔷 Регуляторам следует оценивать состояние банковского сектора не на разовой, а на периодической основе.

🔷 Правительству совместно с НБ РК нужно активизировать работу по развитию рынка государственных ценных бумаг, вхождению в международные индексы.

🔷 Правительство и финрегуляторы обязаны отчитаться по развитию фондового рынка в целом.

🔷 Следует ускорить работу по задействованию рынка неработающих активов. Активы на триллионы тенге исключены из экономического оборота.

🔷 Рассматриваются вопросы повышения ставок отдельных налогов, в том числе КПН и НДС. Но в условиях, когда нужно оживлять экономику, механическое увеличение налогов может серьезно ухудшить и без того непростую социально-экономическую ситуацию.
источник
2020 July 11
🇰🇿 FINANCE.kz
Эпидемия пневмонии

Министр здравоохранения РК Алексей Цой:

— 98 тысяч случаев зарегистрировано за 1 полугодие. Рост на 55% по сравнению с прошлым годом. 56 тысяч случаев за первую неделю июля (с 1 по 8 июля). Из них у 39 тысяч человек пневмония неуточненного характера, то есть при отрицательном ПЦР-анализе на коронавирус. Но имеет схожее с коронавирусом течение.

— То есть ситуация чрезвычайная? Вы должны направить силы не только на сам коронавирус, но и на пневмонию. Увести в тень эту проблему нельзя, — заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Остаётся открытым вопрос, зачем надо было опровергать очевидное?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
Эпидемия пневмонии

Министр здравоохранения РК Алексей Цой:

— 98 тысяч случаев зарегистрировано за 1 полугодие. Рост на 55% по сравнению с прошлым годом. 56 тысяч случаев за первую неделю июля (с 1 по 8 июля). Из них у 39 тысяч человек пневмония неуточненного характера, то есть при отрицательном ПЦР-анализе на коронавирус. Но имеет схожее с коронавирусом течение.

— То есть ситуация чрезвычайная? Вы должны направить силы не только на сам коронавирус, но и на пневмонию. Увести в тень эту проблему нельзя, — заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Остаётся открытым вопрос, зачем надо было опровергать очевидное?
🙈 В переданной ВОЗ официальной информации всего в Казахстане за все время с марта по состоянию на 10 июля заболело коронавирусом 56 455 человек и зафиксировано 296 смертей, при этом по тем же данным 32 500 человека уже выздоровели!  Напомним, что только в июне от пневмонии в Казахстане умерло 628 человек. То есть министерство здравоохранения до сих пор не передаёт всю информацию, искусственно занижая статистику в несколько раз. По самым грубым подсчетам — в пять-семь раз.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ПРЕЗИДЕНТ ПОДДЕРЖАЛ МФЦА

— Недавно на площадке МФЦА я провел совещание с участием зарубежных экспертов. Принята новая Стратегия. Задача Правительства — содействовать работе Центра, задействовать его правовой и финансовый режим для привлечения инвестиций, — заявил на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев. — Причем не только портфельных, но и прямых. МФЦА обладает конституционным статусом, что делает его уникальным институтом в нашей части мира. Поэтому не следует обливать его скепсисом, а нужно раскрывать потенциал самого Центра.

@FINANCEkaz полностью разделяет уверенность президента — у МФЦА уникальный статус и уникальные возможности. При этом, большинство действительно скептически настроены относительно центра, что говорит о недостаточной коммуникационной работе, даже среди профессионалов.
источник
2020 July 12
🇰🇿 FINANCE.kz
Как Вы считаете, насколько значимое негативное влияние на экономическую активность в июле может оказать введенный с 5 числа двухнедельный умеренно жесткий карантин в Казахстане?
Анонимный опрос
13%
Более негативное, чем за период действия ЧП
17%
Аналогично негативное по сравнению с периодом действия ЧП
38%
Менее негативное, чем за период действия ЧП
17%
Гораздно менее негативное, чем за период действия ЧП
15%
Хочу посмотреть ответы
Проголосовало: 3019
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Мы скорбим. По тем, кто уже ушёл, по гораздо больше, чем официальные сухие две сотни человек. По тем, кто стал жертвой «загадочной пневмонии» и «сказочной статистики». По тем, кто только станет жертвой этого вируса в который сначала не верили, потом «наконец-то» ждали и вот теперь дождались. Мы скорбим по нашей медицине, которая в большинстве своем, к сожалению, оказалось бессильной. Скорбим по каждому врачу. Благодарны тем, кто положил свои силы, а иногда и жизни на борьбу с вирусом — победить который можно, а систему, кажется, уже нет. Нам бы очень хотелось скорбеть по тем, кто в кабинетах продаёт гуманитарку и из-под полы братишкам для перепродажи парацетамол, но вирус бездушен — и без кислорода в самых обычных больницах умирают самые обычные люди. Мы скорбим. И нам очень больно.
источник
2020 July 13
🇰🇿 FINANCE.kz
Нефть, не смотря на заявление о возможном снижении требований по сокращению добычи ОПЕК+, не теряет в цене и торгуется у $43 за баррель. Рубль еще на прошлой неделе немного укрепился и это дало сил тенге #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Зафкисировались немного... #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник