[14 июня, понедельник] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном
Хакеры взломали системы одного из крупнейших разработчиков видеоигр в мире — американскую компанию Electronic Arts. Они получили 780 гигабайт данных, среди которых исходный код серий игр FIFA и Battlefield.
Китайский сервис заказа такси Didi подал заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Публичное размещение акций компании может стать одним из крупнейших в этом году.
ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 5,5% (на 0,5 процентного пункта). Главное: из-за повышенного инфляционного давления возникает необходимость дальнейшего повышения ставки на ближайших заседания, рост внутреннего спроса опережает предложение, источником инфляционного давления может стать то, что население все меньше сберегает из-за низких процентных ставок и роста цен, и ставки по кредитам и депозитам будут расти.
Спрос на нефть превысит докризисный уровень к концу следующего года, считает Международное энергетическое агентство. Спрос растет по мере восстановления мировой экономики. На прошлой неделе цена на Brent превысила $72 за баррель и обновила максимум за два года. Нефтяные цены во второй половине года будут колебаться на уровне от $68 до $75 за баррель, спрогнозировал министр нефти Ирака.
Страны G7 договорились запустить инициативу, направленную на создание инфраструктуры в развивающихся странах. Она станет западным конкурентом китайского проекта «Один пояс — один путь» и описывается некоторыми чиновниками как «зеленый план Маршалла», пишет FT.
НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ (с комментариями)✅ Только 4% финансовых директоров крупного и среднего бизнеса пессимистично оценили перспективы своих компаний, это рекордно низкий уровень с 2015 года, говорят аналитики Deloitte (правда в опросе участвовали представители крупного бизнеса).🔹По оценке консалтинговой компании Bain & Co, оборот мирового рынка подержанных предметов роскоши в 2020 году вырос почти на 8% до €28 млрд.🔹За последние сутки в Москве выявили 7704 новых заболевших коронавирусом.🔹В России выявили больше 12 000 новых заболевших COVID-19 впервые с февраля (привет третья волна).🔹Космическая компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса в ходе аукциона продала билет на космический корабль New Shepard за $28 млн.🔹ФРС убаюкивают инвесторов ложным чувством безопасности и искажают цены на активы — Стэнли Дракенмиллер.
КАРТИНКА ДНЯСтраны с самыми большими разведанными запасами нефти, 2020.