Рубрика #ВспомнитьВсе
Тут такое дело… Ходят слухи, что блокировочки в интернетах могут в ближайшее время выйти на новый уровень. Масштабно-государственный.
Смысл в том, что «дело блокировки Телеграма» навело на мысль, что в существующей системе фильтрации что-то не так. Блокируют-блокируют, но заблокировать не могут.
Потому, как доносит разведка, в недрах «развития цифровой экономики» ходит мысль, что система фильтрации неэффективна. Что, конечно же, является сущим сюрпризом.
И потому готовится решение о… создании «национальной системы фильтрации интернет-трафика». Судя по названию, эта «национальная система» должна финансироваться из национального же бюджета. И вот это — действительно будет сюрприз!
При этом, первые такие слухи появились ровно год назад. Вот, Известия писали:
https://iz.ru/627080/natcionalnaia-sistema-filtratcii-internet-trafika-poiavitsia-v-rossiiПричем, логика в этом есть определенная: текущее положение дел показывает, что фильтровать трафик «качественно», как хотелось бы «развивальщикам цыфравых иканомег» не получается. Ибо операторы, суки такие, не желают тратить бабла на нерешаемые технические задачи и рубить сук на котором сидят. Значит, надо сделать что? Правильно. Потратить сотни миллиардов на «национальную систему».
И слухи сии подтверждаются, например, «Программой "Цифровая экономика
Российской Федерации"»
Распоряжение Правительства от 28 июля 2017 г. № 1632-р.
http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdfЯ выпишу оттуда пункты связанные с «системой» в хронологическом порядке по исполнению. Номера пунктов при этом плывут, да.
5.8.4. Проведен анализ появления в российском сегменте сети "Интернет" противоправной информации, эффективности применения средств блокировки и фильтрации противоправной информации, предложена целевая архитектура системы ее мониторинга и удаления на базе саморегулируемых организаций, определены необходимые ресурсы
— срок исполнения I квартал 2018 г.5.2.3. Законодательно приняты требования к программно-техническим средствам защиты от компьютерных атак, включая DDoS-атаки, противоправного контента, средствам анализа и фильтрации трафика на сетях связи
— срок исполнения I квартал 2019 г.5.9.5. Разработана архитектура и прототип национальной системы фильтрации интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми, определены необходимые ресурсы
— срок исполнения I квартал 2019 г.5.1.8. Осуществлена опытная эксплуатация централизованной системы управления российскими сетями связи, обеспечивающей, в том числе анализ и фильтрацию трафика на сетях связи
— срок исполнения II квартал 2019 г.5.9.11. Введена в эксплуатацию национальная система фильтрации интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми
— срок исполнения I квартал 2020 г.Первый квартал, очевидно, уже закончился. Но пока никаких документов «анализа» опубликовано не было. Но зная, что правительство постоянно срывает сроки, можно ожидать очередного хайпа по «архитектуре» уже буквально осенью, да.
Так что? Давайте голосовать:
* палец вверх — министерство носков скоро нам покажет, куда в интернетах ходить!
* палец вниз — ай, традиционно профакапят и нихрена сделать не смогут
* КОЗА — нужно больше скандалов, интриг и расследований на канале!