Size: a a a

2018 October 06
FSCP
Вдоль железных дорог появятся сети eLTE
https://nag.ru/news/newsline/102230/vdol-jeleznyih-dorog-poyavyatsya-seti-elte.html

Как уже известно, на заседании 11 сентября 2018 года ГКРЧ было принято решение о возможности использования радиочастотного ресурса для цифрового эфирного звукового вещания стандарта DRM+. Ещё одно решение, достойное внимания – выделение полосы частот для создания технологических сетей связи на железнодорожном транспорте.
источник
FSCP
Джефф Безос, богатейший человек мира, поднял минимальную зарплату в своих владениях

http://finfront.ru/2018/10/03/bezos-raised-wages-in-amazon-to-get-rid-of-rivals/

Есть и ещё одна причина, о которой, по сути, заявил сам Безос, призвав другие компании последовать примеру Amazon и повысить МРОТ до $15, как того хотят профсоюзы.

Дело в том, что такую зарплату могут выплачивать далеко не все работодатели. Многие мелкие ритейлеры попросту разорятся и будут вынуждены уйти с рынка. Так что повышение МРОТ выгодно исключительно крупным, технологически продвинутым компаниям, вроде Amazon, поскольку позволит легко и изяых щно устранить конкурентов.

Безос — отличный игрок и он попытался превратить проблему в возможность. С одной стороны, он защитился от претензий в создании ужасных условий труда (хотя условия на Амазоне действительно ужасные и дело не только в низкой зарплате).

С другой стороны, Безос теперь может требовать, чтобы на федеральном уровне зарплату тоже подняли до невыносимого для его конкурентов уровня.
источник
FSCP
https://ria.ru/analytics/20181002/1529760238.html

Миллиардер подчеркнул, что попытки решить с помощью новых долгов те проблемы, которые вызваны старыми долгами, обречены на провал. Более того: он заявил, что, помимо экономических вопросов, его беспокоит экстремальный уровень социального неравенства, к которому привела американская экономическая политика. «Самым большим ускорителем социального неравенства стала программа количественного смягчения (программа Федрезерва, в рамках которой банки и банкиры были спасены от банкротства за государственный счет. — Прим. авт.), тут даже не о чем спорить», — считает Дракенмиллер и указывает на вторую компоненту предстоящего социального взрыва — интернет, «который транслирует информацию о разрыве между уровнями жизни» всем жителям планеты. В качестве примера он приводит владельца компании «Амазон» Джефа Безоса: «Вот посмотрите, за последние 48 часов были десятки статей о том, что состояние Безоса — больше 150 миллиардов долларов. Как на это посмотрит обычный человек?!»

Для тех, кому лень читать статью целиком — пассажиры Титаника ещё деградируют под зажигательную музыку, а капитан с офицерами уже втихую проверяют шлюпки, готовясь отчалить до того, как айсберг приступит к своему черному делу.
источник
FSCP
http://www.fox9.com/news/minnesotan-receives-first-non-binary-driver-s-license

Отдел обслуживания водителей и транспортных средств Департамента общественной безопасности сообщил, что в рамках новой системы водительских прав, совместимой с Real ID, водители могут выбирать из трех вариантов - мужской (Male), женский (Female) и недвоичный (Non-Binary).

В разделе "пол" водительские лицензии будут иметь литеры M, F или X гендерной идентификации соответственно.
#ихнравы
источник
FSCP
Нам посоветовали отличный рассказ о том, как чувак ещё десять лет назад обнаружил закладки в китайских серверных материнских платах. Текст для спецов, кому лень читать - программа была установлена в блок удалённого управления сервером (он нужен, чтобы управлять им, не заходя в серверную). Чувак сходил с этой историей в ФСБ, там сначала живо заинтересовались, а потом, по его словам, охладели. Хотя, может просто научились использовать в своих целях? 🤔
источник
FSCP
Помните картину Бэнкси "Девочка с шаром"? Ту, на которой у девочки из рук ветром унесло воздушный шарик и видно как она этого не ожидала. Сегодня эту картину продавали на аукционе Сотбис. И когда покупатель был определен, молоток стукнул и была обьявлена окончательная цена (напомню, начиная с этого момента владельцем картины становится новый человек, по правилам аукциона) ВНЕЗАПНО заработал шредер, скрытно установленный в раму картины. Более половины полотна было уничтожено - изрезано в мелкую шредерную полоску. В этом и есть гений Бэнкси, на мой взгляд. Этот гениальный перформанс, если картину купил настоящий ценитель Бэнкси, только повысил ценность этой картины.

Однако остались интересные вопросы: как и когда в раму был размещен шредер в картине 2007 года? От чего он питался, как был активирован? Кто из посетителей аукциона инициировал этот процесс? Короче без технологий там тоже не обошлось, поэтому такая новость хорошо смотрится в нашем канале. https://www.artsy.net/news/artsy-editorial-artwork-banksy-shredded-selling-13-million-sothebys
источник
FSCP
Видео-сервисы начали терять подписчиков, лишь у Netflix нет проблем: http://r.crvw.ru/RjruNJ

Рано или поздно это должно было случится. Оплачивать подписки на все сервисы становится бессмысленно и дорого, приходится выбирать. А выбирают пользователи те сервисы, где контента больше.

Забавно, но Netflix всерьез взялся за российский рынок. Например, полностью озвучил 3 сезона популярного сериала Crazy Ex-Girlfriend - с песнями и отдельными актерами озвучки на каждого персонажа. Это очень круто, но похоже, что теперь так будет всегда - к процессу привлекли BSI Studio. Это международный партнер Netflix, озвучивающий его сериалы и контент для разных стран. Упомянутый сериал, например, дублирован на 13 языков, включая русский.

13, Карл.
источник
FSCP
Хаха, это конечно прикол.  Черным по белому написано, что крупнейший розничный брокер TD Ameritrade будет сливать ваши ордера высокочастотникам на бирже, которую сам же и финасирует. И прежде чем ваша покупка или продажа долетит до биржи, Virtu уже будет знать какую кнопочку вы нажали и немножко подвинет цену в свою сторону. Т.е. маркет-ордер, который должен будет быть исполнен по лучшей цене, совсем чуть будет подвинут не в вашу сторону, что значит что вы никогда со своей задержкой не поймаете бид или аск, который видите на экране или в даже в алгоритме. Совсем маленькие проскальзывания и очень приличные прибыли. Брокер продает ваши приказы, высокочастотник двигает спред. Все по красоте. Вам мелочь, а им приятно. Это же крипта, тут никто сотые процента не считает.
https://www.cnbc.com/2018/10/03/td-ameritrade-bets-on-a-new-cryptocurrency-exchange.html
источник
FSCP
CyberValhalla перевела на русский невероятно огромный лонгрид про вселенную Дум. Палец скроллить устанет https://medium.com/@cybervalhalla/doom-666-фактов-которыми-можно-блеснуть-в-аду-9f90b39f94f9
источник
FSCP
Переслано от Vlad Grigoriev
https://youtu.be/6Iu4GXUHfU0

Чувак сделал полную карту комплекса "Черная меза", совместил похождения героев из HL1, HL1: Blue Shift  и HL1: Opposing Force, поставил счетчик жертв и выживших, сопроводил все это трекингом перемещения протагонистов по карте и аудиосообщениями, восстановив тем самым полную картину игровой катастрофы.

Не знаю, вписывается ли это в рамки канала, но выглядит и ощущается это до мурашек.
источник
FSCP
источник
FSCP
https://www.znak.com/2018-10-05/v_zhilye_doma_rossiyan_vernut_alyuminievuyu_provodku_chtoby_pomoch_deripaske
Минстрой России утвердил изменения в свод правил проектирования и монтажа жилых зданий, позволяющие использовать при строительстве жилых домов проводку из алюминиевых сплавов. 
«Изменением кристаллической решетки и добавлением железа достигнута повышенная гибкость и надежное контактное соединение с оконечными устройствами», — отметили в «Русале».
источник
FSCP
источник
FSCP
Евгений Коган https://t.me/bitkogan пишет:
Сегодня, в этот “солнечный и по осеннему тёплый” день, хочется вас порадовать чем-то особенным. Эдаким, знаете ли, plat gastronomique.

Так уж случилось что я - инвестбанкир, и люблю поговорить о деньгах и всем, что с ними связано. В частности, об инвестициях.
Чтоб не занудствовать сегодня на тему доллара, акций-шмакций и прочей деривативной дребедени, предлагаю поговорить о вещах гораздо более занимательных.
Каждый из нас наверняка считает, что хорошо разбирается в инвестициях в недвижимость (в этом, как и в воспитании детей и вопросах войны и мира, у нас эксперты все поголовно), в ценных бумагах и прочих фундаментальных инвестиционных инструментах.
Но есть ещё огромный мир инвестиций в произведения искусства, антиквариат, марки, монеты и другие интересные штуки.
Однако неумолимая, хотя иногда и ветреная, мадмуазель статистика говорит о том, что наиболее интересные с инвестиционной точки зрения вложения (после рынков акций) - инвестиции в вино.
Думаю, так будет ещё довольно долго.

И сегодня я, вместе с  https://t.me/whisky_at_the_jar хочу поговорить об инвестициях в виски.

Part One
Именно как инвестиция этот вид вложений относительно нов. Но, на мой взгляд, очень перспективен.
По технологии работы напоминает мне то, в чем я хорошо разбираюсь, - вложения в рынки акций второго эшелона (penny stocks), и инвестиции в произведения искусства.
В чем основной момент: найти изюминку - что-то уникальное и оригинальное, то, что очень сложно или невозможно повторить.
Если вискокурня уже закрыта, и нового такого виски быть не может в природе (а вы обладаете значительным объемом всего произведённого стока), то при наличии правильного подхода к делу и грамотного маркетинга вы - король.
Да, есть ещё мода, тренды, настроения, и прочее, а самое главное, есть ещё и госпожа Удача. Без неё, голубушки, в инвестициях никак.
Но при систематической работе, мозговом напряжении и каждодневном поиске, удача будет сопутствовать и благоволить.
источник
FSCP
Part Two

Люди начинают покупать виски просто так, потом начинают покупать продукт все лучшего качества. Потом некоторые увлекаются коллекционированием, потом приходит мысль о том, что коллекция может стать инвестицией.  Обычно так происходит с людьми, подсевшими на правильное вино.
Но. Есть серьезное отличие в деле коллекционирования вина и виски. Виски проще как продукт. Будучи выдержанным в бочке какое-то количество лет, после розлива по бутылкам, виски перестает стареть. И сколько бы лет бутылка не хранилась, виски будет того возраста какого он достиг на момент слива из бочки.
Собственно,  выбор для собирателя en masse достаточно ограничен – это виски (сингл, блендед или блендед молт) от 3х до 50 лет. Ну максимум 60.  Произведенный, скорей всего, с конца прошлого века до наших дней.
В отличие от вина, по-настоящему старых коллекций виски не существует. Ни в 19 веке, ни в первой трети 20 века особо никому не приходило в голову собирать виски тем более с целью инвестиций. Существовали стоки виски на различных предприятиях, но это был just business. Но именно эти стоки стали стартом для розлива по-настоящему редких и старых сортов. Когда началась мода на сингл-молты. То есть не раньше 60х годов.  В 60-е был рост продаж и производства, а вот в 80-е уже все начало рушиться, спад и массовые закрытия предприятий.
Именно 80-е дали нам некоторое количество легендарных спиртов с закрытых предприятий. Часто закрытых навсегда. Это тоже – фактор, влияющий на инвестиционную привлекательность того или иного виски.
Рост потребности рынка в виски и ограниченность предложения вызывает рост цены. Как на регулярную продукцию, так и на «коллекционные» экземпляры.
Последние 15 лет наблюдается рост потребности и драматическая нехватка старых спиртов (из-за развития азиатских рынков и тд). Но производители в очередной раз показали свое напоминание трендов рынка и в 90-е годы они не озаботились созданием больших стоков спиртов, которые в наше время уже стали бы старыми дорогим виски. Так как сегодня каждый год открываются все новые дистиллерии через лет 8-10 основная потребность в обычном виски будет удовлетворяться. Но виски 15-20 лет решительно исчезают. Это ведет к резкому росту цены на старый виски. И выхода пока нет. Производители придумали новую категорию NAS (no age statement) и теперь вы не знаете какого возраста виски у вас в стакане.
Серьезные коллекции виски, существующие сегодня во многом результат неосознанного действия. Люди, которые покупали виски в соответствии со своими предпочтениями, любовями или фетишами (например, кто-то покупал все релизы с дистиллерии Ardberg, кто-то покупал весь Tamdhu ¬ и официальный и независимый, кто-то собирал по крупицам какие-то трехлетние бленды начала века), а потом с нулевых цены пошли в гору и не останавливаются и люди вдруг поняли, что обладают серьезными вложенными в виски деньгами, которые уже пропить как-то непрактично. Люди задумались о том, чтобы оставить это детям в наследство.
источник
FSCP
Part Three
За каким виски охотятся? (это, возможно, еще не инвестиции, а просто коллекционирование).

Редкий виски.
Под это определение попадает много позиций.  Это может быть уцелевшая бутылка очень банального бленда 19 века. Это может быть виски, сделанный в малом количестве на самой дистиллерии. Например, по поводу местного юбилея и не предназначенного для продажи в магазинах. С развитием независимых компаний по разливу – бутылки разбегаются как тараканы.  Виски с закрытых дистиллерий. Или дважды закрытых или трижды закрытых. Или погибших навсегда.
Сегодня на рынке около 20 000 наименований. Нужно ли покупать мало, но дорого, или много и дешевле? Всплыла проблема подделок.
Но люди ищут во что инвестировать (особенно после нулевой ставки европейского банка) Окучиванием этой аудитории занимаются компании типа Whiskey Investments GmbH – консультации, что покупать, когда продавать. Плюс услуги по безопасному хранению. Тут лох, то есть инвестор полностью зависит от некоего консультанта. О любви к напитку речи уже не идет.

Понятно, что на первый взгляд неофита все выглядит довольно просто – есть великие дистиллерии – Brora (закрыта), Clynelish, Rosebank (закрыта), Linlithgow (закрыта), Dalmore, Macallan, Mortlach, Bladnoch (закрыта), Ardbeg, Lagavulin, Laphroaig, Port Ellen (закрыта), Aultmore, Glenlossie, Linkwood, Glenrothes, Longmorn, Cragganmore, Kinclaith (закрыта) Imperial (закрыта) ну и еще кое какие.  Казалось бы – скупай все подряд и bingo.
Но тут начинаются нюансы. Вроде тех, которые присутствуют в деле коллекционирования/ инвестирования винтажных гитар.

Есть великие производители – Gibson, Fender, Gretsch. Вроде бы покупай инструменты 50х -70х годов и будет тебе счастье. К тому они как вино с годами становятся только лучше, но как виски – не становятся хуже. Но также как дистиллерии – эти фирмы переходили из рук в руки, разные менеджерские команды, поставки материалов. И одна и та же модель Gibson Les Paul с 1958 года переживала хорошие времена и трудные. Les Paul 1958 года может сегодня стоить 200 тыс или 500 тыс долларов и цена растет каждый год. А та же самая модель, когда фирмой владели производители синтезатора Moog в 70-е – растет очень слабо. Потому что специалисты и рынок знают, что муговцы в качестве хозяев были похожи на идиотов.

В виски бизнесе результат на одной и той же дистиллерии менялся в зависимости от команды, от смены оборудования, от замысла мастер дистиллера и мастер блендера.
И конечно в истории с разливом малыми партиями критическое значение имеет бочка.
И лучше заранее знать, что один и тот же Mortlach 25 лет у Signatory будет один а у Douglas Laing другой. И один будет расти в цене быстро, а другой только вместе с вашей инфляцией.

Я вот сейчас посмотрел записки и понял, что например, я покупал Dalmore от Gordon & MacPhail в 2009 году за 28,50 а сейчас за него дают 80 фунтов. Rosebank от независмого ботллера тогда же покупал за 39,90 а теперь именно этот стоит 125. В то же время Независимый Linlithgow в 2009 мне стоил 70 фунтов,  теперь он 1500. Ну да я покупал 2 бутылки Linlithgow, наверное надо было 10 тогда в этом был бы инвестиционный смысл. Но кто знал, что закрытый Linlithgow из Лоуленда вырастет драматически, а закрытый Imperial из Спейсада вырастет всего в два раза? Или еще пять лет назад все жаловались на засилие виски с закрытой дистиллерии Port Ellen – его было реально много, а последний год цена взлетела до небес.
Цены регулируются на аукционах в том числе и онлайновый и оффлайновых типа Bonham's но консолидированное «мнение экспертов», конечно, создает довольно слаженная группа или несколько групп влиятельных при аукционах специалистов - игроков.
Инструментами для поиска и приобретения а также для продажи виски на сегодня являются площадки  whisky auctioneer, https://www.scotchwhiskyauctions.com, https://whisky.auction, https://www.whiskyauction.com (без точки в середине), https://www.catawiki.com/a/t/47-whisky-auction, https://www.globalwhiskyauctions.comб, https://www.whiskyhammer.co.uk, https://www.bonhams.com/departments/WHI/
источник
FSCP
В Альфа-банке сотрудники проводят флешмоб - размещают трудовые книжки с логотипом банка и хештегом #прощайальфабанк
Из банка ушли с десяток топ-менеджеров и под сотню сотрудников.
Что происходит с Альфа-банком?
По нашим данным, президент ВТБ Андрей Костин и Миша Фридман из Альфа-банка договорились о размене активами в управлении.
В размене участвуют Альфа-банк, X5 retail group и Магнит.
ВТБ получил в оперативное управление Альфа-банк, поэтому в него пришел бывший менеджер ВТБ Володька Верхошинский с командой, они спешно выметают топ-менеджеров Альфы, которые работали десятки лет.

Взамен Фридман и старшие альфисты получают почти весь российский ритейл - X5 (Пятерочка и Перекресток) у них уже есть, вдобавок они получают в операционное управление Магнит. Им уже занимается Ольга Наумова, которая недавно перешла из Пятерочки, а зять Сергея Лаврова и бывший альфист Саша Винокуров управляет Магнитом за счет кредита ВТБ.
Каждый получит то, что хотел - переход Альфы под внешнее управление ВТБ должна помочь Костину выстроить банк за пределами санкций и продолжить гонку за Грефом.
Фридман заменит ненужный  в условиях санкций и засилия государства в банковском секторе Альфа-банк и получит монополию в ритейле, а россияне получат повышение цен. @banksta
источник
FSCP
пТБМ котёнку
источник
FSCP
Немного нетривиального про MTU и TCP MSS.
А может и наоборот, всё банально, но я люблю такие картиночки.
https://howdoesinternetwork.com/2018/mtu
источник
FSCP
Страны Европы по количеству упоминаний Германии на своей англоязычной странице в Википедии.
источник