Очень интересное развитие событий вокруг предложенного французскими законодателями документа, предполагающего ответственность платформ, в первую очередь соцсетей, за публикацию там «плохого» контента.
Документ, в частности, предполагал, что у платформы есть 24 часа на блокировку вредоносного контента (и прилагался крайне мутный и широкий список, включающий угрозы, любую дискриминацию, отрицание Холокоста...). Неисполнение блокировки влекло за собой солидный штраф. Штрафовать собирались начать в ближайшем будущем.
И вот тут-то вмешался конституционный суд с очень резонным замечанием. В условиях таких широких угроз, заметил суд, платформы неизбежно предпочтут перестраховаться и начнут банить всё потенциально вредоносное, не разбираясь, времени на это не будет. И это неизбежно задушит свободу слова, что недопустимо. Поэтому суд отклонил законопроект.
И законодатели пошли дальше думать, как бы им подоить Фейсбук более конституционным способом.
https://techcrunch.com/2020/06/19/french-constitutional-authority-rejects-law-forcing-online-platforms-to-delete-hate-speech-content/