Меня и в комментариях и отдельно просили пояснить, о чем стоит задуматься любителям Тинькова из предыдущей записи, но, пока я занимался другим, Тиньков сам прекрасно проиллюстрировал — журналисты
раздобыли текст письма, которое тот отправил сотрудникам банка.
Честно говоря, меня совершенно не удивляет хамский тон письма, он совершенно органично увязывается с имиджем Тинькова. Жаль, что ему никто давно не объяснил смысл фразы «Помолчи — сойдешь за умного», ну а теперь уже поздно.
В сеть также слили внутреннее письмо Тиграна Худавердяна, операционного директора Яндекса, которое объясняет ситуацию гораздо более правдоподобно
Впрочем, давайте я все же коротко опишу, что имел в виду. Яндекс от разрыва сделки страдает гораздо меньше — поставив себе цель построить заново, вместо отданных Сбербанку Денег, платежную систему, компания достаточно уверенно с задачей справится, тем более, что все возможные грабли хорошо известны. Что касается Тинькова, то банк теряет хорошую и даже уникальную возможность разом вырасти во много раз. Кроме того, вовлеченность Олега Тинькова в процесс управления банком ставит под угрозу именно сам банк — ведь Олег до сих пор лечится от рака плюс у него серьезный конфликт с американской налоговой и в Лондоне рассматривается вопрос его экстрадиции в США. Эти риски можно было бы изолировать от банка, в конце концов, они действительно личные, а банк вроде бы имеет совет директоров и менеджмент — но тут эксцентричный основатель волюнтаристским решением срывает крупнейшую сделку и это его решение однозначно повлияет на дальнейшее развитие банка.
Так что да, это стоит того, чтобы задуматься и я изначально имел в виду, конечно, не клиентов банка, а именно тех, кто следит за его развитием.
_______
Source:
https://t.me/blognot/1692