Size: a a a

2021 January 15
FSCP
CES 2021: Intel отправила процессоры Intel Xeon Scalable 3 поколения в тираж

Компания подтвердила старт производства процессоров 3-го поколения масштабируемого семейства Intel Xeon по нормам 10-нм (кодовое название Ice Lake) с увеличением объемов в первом квартале 2021 года.

https://crvw.ru/hme34k
_______
Source: https://t.me/crfeed/5732
источник
FSCP
не #пятничное
источник
FSCP
Дуров пообещал добавить возможность донатить авторам каналов

Готовьте шекели
_______
Source: https://t.me/ru2ch_news/4964
источник
FSCP
Картина Репина "Не ждали" #пятничное
источник
FSCP
Свершилось то, что должно было свершиться: Байден пообещал залить все проблемы Америкизалить все проблемы Америки деньгами.
Размер планируемой помощи – 1,9 триллиона долларов. Деньгами заливают все проблемы, кроме одной: государственный долг вырастет еще.

Мелочь какая. Подумаешь. Если надо, мы еще напечатаем, рассудили демократы. Ведь, глобально, это проблема не текущего дня, а беда будущих поколений.

Самое забавное, что рынки на это отреагировали... НИКАК.
Драгметаллы на месте.
Фьючерсы на американские индексы – на месте.
Доллар против остальных валют – на месте.
Нефть – на месте.
Коммодитиз – на месте.

Произошло то, что уже было полностью заложено рынками в цену.

Есть в этой программе то, что меня очень удивило. Точнее, не удивило (чего, собственно говоря, от социалистов ждать), а показало мне, что в чемпионате по пляскам на граблях появился еще один участник. Речь идет об анонсированной программе поднятия минимальной федеральной заработной платы, с 7,25 до 15 долларов в час.
Звучит красиво. Что будет далее? А далее, весьма вероятно, что этот шаг  приведёт к... росту безработицы. Огромному количеству малых предприятий придется или закрыться, или значительно сократить свой штат сотрудников.
Не забываем: Америка в значительной степени держится на малом и среднем бизнесе, который в составе ВВП США занимает 50(!) %. Причем основной удар будет по сфере услуг. Она, в составе ВВП, составляет «всего-навсего» какие-то «жалкие» 78%.
Интересно, кто будет компенсировать бизнесу это резкое увеличение затрат?

Впрочем, если рассуждать цинично, нам всем от этого будет только лучше. Если в США вырастет безработица, это значит, что программы помощи экономике будут продлены. И вслед за этим, давно обещанным, пакетом помощи экономике, последуют новые и новые меры поддержки.
Следовательно, рынкам еще будет куда расти.  

Будем ждать, как на это все будет реагировать Сенат США. Ну и далее... все остальные.

Тот факт, что рынок никак не отреагировал на столь масштабную программу помощи экономике, внушает определенные опасения. Мне уже несколько человек задало вопрос: не получится ли так, что сработает старое правило «покупай на слухах – продавай на фактах»?

Что на это можно ответить?
По ряду перегретых бумаг вполне возможна некоторая коррекция. В конце концов, для рынка это будет только позитивно. Однако огромные деньги реально будут влиты в экономику и розданы в самое ближайшее время населению. Кто-то побежит в близлежащий супермаркет покупать хлеб и сосиски, гамбургеры и чипсы, а кто-то – на фондовый рынок, срочно тарить Tesla или Amazon.

Похоже, что ЕСЛИ коррекция и будет, то она вряд ли будет носить уж слишком масштабный характер. Впрочем, поживем-увидем.

А пока все по плану. Ничего неожиданного, кроме этих морозов. Синоптики обещают в воскресенье -24. Радует, что в Якутске сейчас -48 и есть места более веселые, чем Москва.
Потому утепляемся, друзья, и наблюдаем за рынками в валенках и тулупах.
_______
Источник: https://t.me/bitkogan/10384
источник
FSCP
https://habr.com/ru/post/537246/#comment_22544442

Я давно выбираю себе страну чтобы переехать в будущем… и с каждым годом этот список становится все меньше и меньше… оттуда уже полностью выпала вся Европа поскольку уровень маразма там начинает подтягиватся к Российскому, а вот зарплаты и стоимость инфраструктуры имеют гораздо более печальное соотношение.
источник
FSCP
Россвязь исследует возможность ввести в России лицензирование голосовых звонков через Skype, Viber, WhatsApp
https://www.kommersant.ru/doc/4642204
источник
FSCP
Минобороны США внесло Xiaomi и еще восемь китайских компаний в черный список из-за возможных связей с военными Китая
https://vc.ru/tech/196885-minoborony-ssha-vneslo-xiaomi-i-eshche-vosem-kitayskih-kompaniy-v-chernyy-spisok-iz-za-vozmozhnyh-svyazey-s-voennymi-kitaya
источник
FSCP
Биткоин ничем не обеспечен и рано или поздно этот пузырь лопнет, заявил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью ТАСС.
https://forklog.com/aksakov-nazval-bitkoin-puzyrem-kotoryj-rano-ili-pozdno-lopnet/

#tomemore
источник
FSCP
Список публично доступных серверов DoH (DNS over HTTPS) - полезно для мониторинга обхода средств защиты https://t.co/M4Xbjupgsw
_______
#полезности
Источник: https://t.me/alukatsky/3621
источник
FSCP
Неизбежный крах мирового рынка труда, о котором мы пишем уже много лет, похоже, не за горами. Это наглядно иллюстрируют итоги 2020 года - платформы, такие как Яндекс.Дзен или OnlyFans переполнены вновь зарегистрировавшимися производителями контента.
Фриланс-агрегаторы тоже отмечают наплыв предложения человеческого труда при резком сокращении спроса на него.

Так, если ещё год назад выкладывание эротических фото на OnlyFuns могло приносить несколько тысяч и больше долларов в месяц, а некоторые онлайн-собутыльники на Avito выставляли ставку в 1500 рублей в час за свои «услуги», то сейчас все изменилось.

Платформы, как обычно, получают сверхприбыли (в декабре 2020 число зарегистрировавшихся производителей контента на OnlyFuns превысило 1 млн человек), пользователи же вынуждены работать по 8 часов в день и вкладываться в продвижение своего контента, для того, чтобы заработать 200-300 долларов в месяц (и это в США). Онлайн-собутыльники в России предлагают себя уже всего за 200 рублей в час, но спроса практически нет - слишком много безработных и слишком перенасыщен рынок.

В то же время все более активно заявляют о себе полностью виртуальные модели и нейросети, производящие текстовый и даже аудиовизуальный контент. Пока их доля в общем числе производителей контента ничтожна - не более 0.001%, а качество оставляет желать лучшего, но уже немало примеров виртуальных моделей с аккаунтами в 100 и более тысяч подписчиков. И это, конечно, только начало.

Возможно, в скором времени в относительной безопасности будут ощущать себя только специалисты IT-сектора, медики и госуправленцы. Над всеми остальными будет всегда висеть дамоклов меч безработицы и неоплаченных вовремя счетов.

... Мы обозначаем тренды
_______
Источник: https://t.me/newdigitalera/646
Telegram
НеВенец творения
Неизбежный крах мирового рынка труда, о котором мы пишем уже много лет, похоже, не за горами. Это наглядно иллюстрируют итоги 2020 года - платформы, такие как Яндекс.Дзен или OnlyFans переполнены вновь зарегистрировавшимися производителями контента.
Фриланс-агрегаторы тоже отмечают наплыв предложения человеческого труда при резком сокращении спроса на него.

Так, если ещё год назад выкладывание эротических фото на OnlyFuns могло приносить несколько тысяч и больше долларов в месяц, а некоторые онлайн-собутыльники на Avito выставляли ставку в 1500 рублей в час за свои «услуги», то сейчас все изменилось.

Платформы, как обычно, получают сверхприбыли (в декабре 2020 число зарегистрировавшихся производителей контента на OnlyFuns превысило 1 млн человек), пользователи же вынуждены работать по 8 часов в день и вкладываться в продвижение своего контента, для того, чтобы заработать 200-300 долларов в месяц (и это в США). Онлайн-собутыльники в России предлагают себя уже всего за 200 рублей в час, но спроса практически…
источник
FSCP
Илон Маск утверждает, что искусственный интеллект превзойдет людей «менее чем за пять лет»
https://www.independent.co.uk/life-style/gadgets-and-tech/news/elon-musk-artificial-intelligence-ai-singularity-a9640196.html
источник
FSCP
Mail.ru Group навсегда переведёт сотрудников на гибридную форму работы
https://vc.ru/office/196726
источник
FSCP
Заказные убийства в России начали оплачивать криптовалютой
https://coinspot.io/law/russia_sng/sledkom-zakaznye-ubijstva-v-rossii-nachali-oplachivat-kriptovalyutoj/
———
нагнетают
источник
FSCP
Говорят, что прививка от короновируса улучшает качество сигнала 5G.
_______
#пятничное
Источник: https://t.me/telesputnik/1579
источник
FSCP
Сбербанк отказал выдать деньги пожилому человеку даже при очной идентификации в отделении. Такова новая политика антифрода.
_______
Источник: https://t.me/Persdata/3269
источник
FSCP
В Москве оператора ФБК Павла Зеленского задержали из‑за твита со словами «давайте ******* эту недовласть». Против него возбудили дело о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК).

https://zona.media/chronicle/zelenski
_______
Источник: https://t.me/varlamov_news/21326
источник
FSCP
Продолжающиеся споры вокруг TikTok обострились в четверг, 14 января, когда сервис обвинили в слежке за миллионами пользователей Android-устройств с использованием техники, запрещенной компанией Google.

https://www.securitylab.ru/news/515537.php
_______
Источник: https://t.me/SecLabNews/9564
источник
FSCP
​​Ещё любителям покупать отвязанные от фундаментальной стоимости активы надо повесить над кроватью график индекса NASDAQ в 2000-2002 годах. Он тогда упал на 78%. Суммарная оценка акций уменьшилась на 5 триллионов долларов.

Снова достичь пика 2000 года индекс смог только в 2015 году.
_______
Source: https://t.me/finside/1639
источник
FSCP
Аналитики выяснили, что напавшие на Капитолий получили $500 тыс. в биткоинах за месяц до его штурма
https://www.rbc.ru/crypto/news/6001660c9a794726dc32eccb
Участники штурма Капитолия США за месяц до беспорядков получили биткоинов на $500 тыс., сообщил сервис Chainalysis, специализирующийся на разработке программного обеспечения для анализа транзакций в блокчейне. Исследователи выяснили, что 8 декабря неизвестный французский программист перевел 28 биткоинов на 22 криптокошелька, которые принадлежат преимущественно крайне правым активистам.

Из этой суммы 13 биткоинов или около $250 тыс. получил Ник Фуэнтес, уточнили в Chainalysis. Он является лидером ультраправой группировки Groypers, присутствовал на митинге сторонников Трампа в Вашингтоне 6 января и также был замечен у здания Капитолия, во время начала беспорядков.

В компании добавили, что криптовалюту также получили стример Итан Ральф и организация VDARE, выступающая против иммиграции в США. Другие личности, получившие биткоины, не установлены. Chainalysis подчеркнули, что криптовалюта стала чаще использоваться для финансирования экстремистских группировок по мере отключения их от популярных платежных систем.
источник