Size: a a a

2021 March 02
FSCP
Роскомнадзор составил по 106 протоколов на «Радио Свобода» и его гендиректора за отсутствие соответствующей маркировки при упоминании иноагентов. Общая сумма штрафов по ним превышает 39 млн рублей.
источник
FSCP
МВД закупит 298 серверов на базе российских процессоров «Эльбрус» на общую сумму почти 1 млрд рублей. Серверы получат сотрудники МВД из главных региональных управлений в 40 регионах России.
источник
FSCP
Bull Bitcoin и кошелек Wasabi выделили грант биткоин-разработчику Luke Jr. в размере $40,000

> Грант предоставляется без каких-либо условий и обязательств.

> Этот грант предназначен не только для того, чтобы простимулировать дальнейшую работу Luke Jr. c Bitcoin Knots, но и в знак признания его вклада в Биткоин в более широком смысле.

> Bitcoin Knots - это ПО для биткоин-узла и кошелька, используемое в качестве альтернативы более популярному Bitcoin Core.

Подробнее: medium.com

Сайт Bitcoin Knots: bitcoinknots.org

Web | YouTube | Zen | Twitter | Instagram
_______
Источник: https://t.me/bitcoin_translated/1043
источник
FSCP
CBOE подала заявку на листинг биткоин-ETF от VanEck

> Cboe Global Markets — глобальная биржа акций и деривативов — подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам  (SEC) на листинг и торговлю акциями ETF от VanEck.

> "Наша заявка основана на поданной 30 декабря компанией VanEck форме S-1 и представляет собой дальнейшие шаги по выводу на рынок того, что может стать первым биткоин-ETF в США."

Подробнее: www.theblockcrypto.com

Web | YouTube | Zen | Twitter | Instagram
_______
Источник: https://t.me/bitcoin_translated/1044
источник
FSCP
Мэйнтейнеры Fedora и Gentoo отказались от сопровождения пакетов с Telegram Desktop
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54681
В качестве причин отказа от поддержки Telegram Desktop нынешними сопровождающими называется отталкивающее и неприязненное отношение разработчиков, которые даже не пытаются разобраться в ошибках, приводящих к проблемам со сборкой их исходных текстов в дистрибутивах Linux. Сообщения о подобных ошибках сразу закрываются с признаком "WONTFIX" и рекомендацией использовать полупроприетарные бинарные сборки с официального сайта.

Ситуацию усугубляет то, что проблемы, мешающие сборке пакетов, регулярно всплывают в новых релизах, а на все попытки устранить недоработки в upstream сводятся к заявлениям, что разработчики поддерживают только их собственные статические сборки и все проблемы при создании собственных сборок следует решать самостоятельно. Например, недавно была прекращена поддержка сборки с версиями Qt старше 5.15 и все обращения с предложениями как-то решить возникшую проблему просто игнорировались.
источник
FSCP
Bitcoin Treasuries

6.43% официально принадлежат этим организациям
источник
FSCP
Цифровая трансформация государственного управления в РФ завершена. Несколько неожиданным образом. Как говорил классик, "хоть и окончательно, но не целиком. Вернее, целиком, но не полностью. А вернее, даже так: целиком и полностью, но не окончательно."

Для начала, у власти полностью сформировалось представление о том, что цифровизация (компьютеризация, автоматизация, внедрение ИИ, машинное обучение, блокчейн, онтологии, далее по вкусу) позволяет сделать государственное вмешательство эффективным (для достижение целей властей), необременительным (с точки зрения властей) и неизбегаемым. Но и для подвластных цифровое регулирование тоже будет очень выгодным: простым для соблюдения, в одном окне (в одном браузере) для получения, незаметным при соблюдении (а если и заметным, то см. выше про неизбегаемость) и автоматически неотвратимо караемым при несоблюдении (если с неизбегаемостью кто-то кое-где порой что-то придумает).

Регулирование всех аспектов экономический и общественной жизни никогда не было так близко и так возможно в доцифровую эпоху. Мечты прогрессивного человечества, от Киберсина до страж-птиц, скоро сбудутся. Платформизация намекнула, что идеи рынка и конкуренции устарели. Всемогущий маркетинг и рекомендательные системы окончательно развеяли эти "рыночные" заблуждения. Попала на благодатную почву херня про "надж" и начинает колоситься, ждём - как скоро платформы и рекомендательные системы начнут продвигать государственные рекомендации и рейтинги во всех сферах.

Поэтому из государственных стратегических целей практически полностью исчезли упоминания "дерегулирования", "приватизации", "поощрения частной инициативы", "развития гражданского общества". А если кто-то ещё упоминает эту ерунду по инерции, так то бумеры, и не стоит воспринимать их всерьёз. Кстати, перешли в новый арсенал из старого "открытость" и "прозрачность". Это, неожиданно, таки будет реализовано. И не только для граждан, но и для самих властей тоже. Потому что эффективность и неизбегаемость! Да и чего стесняться?

Осталось решить ещё некоторые технические задачи: покрытия страны интернетом, создания национальных датацентров, интеграции всех государственных баз данных, оцифровки архивов, прослеживаемости товаров и платежей, "окраски" денег, распознавания лиц и речи, и ещё несколько узкоспециальных, типа выдачи всем цифровой подписи и/или поголовного чипирования.

А раз регулирование любой степени жёсткости в цифровом обществе будет необременительно и неизбежно - к его созданию уже можно приступать, не дожидаясь решения некоторых перечисленных выше технических задач. Зачем ждать, если точно решат?

Так что именно цифровизацией и является то, что несведущие люди называют "безумным принтером", "коррупцией", "чеболизацией", "огосударствлением", или просто "больше ада". Только вы раньше об этом не знали.
_______
Source: https://t.me/vic5784/134
Telegram
VVAGR
Цифровая трансформация государственного управления в РФ завершена. Несколько неожиданным образом. Как говорил классик, "хоть и окончательно, но не целиком. Вернее, целиком, но не полностью. А вернее, даже так: целиком и полностью, но не окончательно."

Для начала, у власти полностью сформировалось представление о том, что цифровизация (компьютеризация, автоматизация, внедрение ИИ, машинное обучение, блокчейн, онтологии, далее по вкусу) позволяет сделать государственное вмешательство эффективным (для достижение целей властей), необременительным (с точки зрения властей) и неизбегаемым. Но и для подвластных цифровое регулирование тоже будет очень выгодным: простым для соблюдения, в одном окне (в одном браузере) для получения, незаметным при соблюдении (а если и заметным, то см. выше про неизбегаемость) и автоматически неотвратимо караемым при несоблюдении (если с неизбегаемостью кто-то кое-где порой что-то придумает).

Регулирование всех аспектов экономический и общественной жизни никогда не было так близко и так…
источник
FSCP
сериал “Топи”, загруженный с пиратского сайта в высоком разрешении, на экране смартфона выглядит намного лучше, чем трансляция в FullHD-разрешении в приложении от Яндекс. Ровно те же отличия при просмотре файла напрямую на телевизоре. И этот парадокс меня обескураживает, так как, оплачивая лицензионный контент, вы зачастую получаете качество хуже, чем у пиратов. Возможно, что пираты ориентированы на запросы людей, в то время как стриминг исходит из необходимости экономить на загрузке инфраструктуры. И в этом важное отличие российского бизнеса от того же Netflix, последний не экономит на этом для старшего тарифного плана, вы получаете ровно то качество, за которое платите.

Кажется, что высокий уровень конкуренции должен заставить российские стриминговые сервисы уделять большее внимание технической стороне видео, качеству картинки и звука. Но по факту этого не происходит. Причина очень проста, для этого необходимо закупать большее число компьютеров, причем дорогих рабочих станций (плюс стоимость софта; чем выше разрешение, тем больше нужно за него платить - не во всех случаях, но зачастую это так). Банальная экономия на инвестициях в железо для сервиса выглядит как-то странно, так как инвестиции в создание контента большинством площадок измеряются намного большими суммами. Но как только начинаешь считать загрузку инфраструктуры, все встает на свои места.

В приватном разговоре один из топ-менеджеров крупного российского онлайн-сервиса рассказал, что введение 4К-видео для 10% библиотеки дает увеличение расходов сервиса на 10%. Чем больше 4К-контента, тем выше расходы. По его мнению российские сервисы будут до последнего момента сопротивляться внедрению 4К-разрешения, так как это срезает их доходы. По его мнению ситуация начнет меняться из-за Netflix в конце 2021 года, возможно чуть позже. Первые громкие анонсы о переходе новых релизов на 4К-разрешения в России можно ждать осенью 2021 года. Тогда же мы увидим рост стоимости сервисов в России
https://mobile-review.com/articles/2021/video-streaming.shtml
источник
FSCP
Мировая торговля в эпоху ковида
Индексы цен морских перевозок вели себя в прошедшем году любопытно:

Перевозка сырья ~ +6 раз
www.bloomberg.com

Перевозка энергии ~ -30%
lloydslist.maritimeintelligence.informa.com

Перевозка продукции ~ +2.5 раз
fbx.freightos.com
_______
Источник: https://t.me/vic5784/132
источник
FSCP
Естественный "файрволл" Биткоина сильнее, чем он когда-либо был до этого, благодаря ASIC-майнерам. На графике количество дней, которое потребовалось для "перезаписи" всего блокчейна Биткоина майнеру со 100% хэшрейтом сети.

📍 Для осуществления атаки 51% атакующему понадобится ~$27M в день. Атака 50 + 1 % даёт преимущество только на несколько ближайших блоков.

📍 Время, которое требуется для осуществления успешной атаки двойной траты с использованием реорганизации последних блоков, продолжает расти.

СС Tuur Deemester
_______
Источник: https://t.me/hypecoinnews/2999
источник
FSCP
Переводить электромобили на LFP-батареи компанию Tesla вынуждает дефицит никеля

Литиевые батареи на основе фосфата железа (LFP) обладают меньшей плотностью хранения заряда и хуже переносят морозы, но при этом они более долговечны и менее опасны с точки зрения возгораний, чем литиевые аккумуляторы с никелем.

Илон Маск (Elon Musk) на этой неделе дал понять, что Tesla будет расширять применение LFP-батарей из-за глобальной нехватки никеля.

Электромобили Tesla китайской сборки в базовых модификациях со стандартным запасом хода уже давно используют батареи на основе фосфата железа, потому что они дешевле и достаточно распространены на китайском рынке. Маск признал, что обеспечиваемая ими плотность хранения заряда уже достаточна для создания электромобилей с приемлемым запасом хода, и теперь поставки LFP-версий Tesla Model 3 осуществляются за пределы Китая.

В США компания до сих пор придерживалась исключительно литиевых батарей с никельсодержащим катодом, но на этой неделе со страниц Twitter глава Tesla заявилзаявил, что нехватка никеля является главной проблемой в сфере увеличения объёмов выпуска аккумуляторных ячеек. Машины со стандартным запасом хода будут переводиться на использование катодов с фосфатом железа. Вполне вероятно, что данные изменения коснутся и ассортимента продукции, выпускаемого в США.

Компания Tesla достаточно гибко подходит к вопросу выбора поставщиков батарей, для неё не составит труда найти источник LFP-аккумуляторов для своих американских предприятий.
_______
Источник: https://t.me/autonet_01/1493
источник
FSCP
AiFi, китайский разработчик программного обеспечения для сферы розничной торговли, запустил в Шанхае самый крупный мире автоматизированный магазин без персонала и касс, который использует технологию компьютерного зрения и искусственный интеллект.

https://kiosksoft.ru/news/2021/03/02/v-shanhae-otkrylsya-samyj-krupnyj-v-mire-avtomatizirovannyj-magazin-bez-prodavcov-i-kass-89286
источник
FSCP
#пятничное ?
_______
Источник: https://t.me/bitcoin_translated/1045
источник
FSCP
​Выпуск aTox 0.6.0, приватного и безопасного мессенджера для Android
[www.opennet.ru]

Состоялся выпуск aTox 0.6.0 - новой версии бесплатного мобильного мессенджера с открытым исходным кодом, использующего протокол Tox (c-toxcore). Tox предлагает децентрализованную P2P-модель распространения сообщений, использующую криптографические методы для идентификации пользователя и защиты транзитного трафика от перехвата. Приложение написано на языке программирования Kotlin. Исходный код и готовые сборки приложения распространяются под лицензией GNU GPLv3.

Особенности aTox:
- Открытый исходный код: возможность его свободно распространять, исследовать и изменять.
- Удобство: простые и понятные настройки.
- Сквозное шифрование: единственные люди, которые могут увидеть ваши переписки, это вы и ваши собеседники.
- Распределённость: отсутствие центральных серверов которые могут быть выключены или с которых ваши данные могут быть переданы кому-либо постороннему.
- Легковесность: нет телеметрии, рекламы, или других форм наблюдения за вами, а установщик текущей версии приложения весит всего 14 мегабайт.

#Tox
_______
Источник: https://t.me/dcntr/922
источник
FSCP
Выручка Zoom выросла на 326% за 2020 год
источник
FSCP
ГДЕ В АМЕРИКЕ ВЫГОДНЕЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Исследование, проведенное кредитным агентством Self Financial, показывает, сколько налогов требует каждый штат (включая федеральный подоходный налог), а затем сравнивает это со средним заработком его жителей за всю жизнь, чтобы определить, какие штаты облагают своих жителей наибольшими и наименьшими налогами.

Эти рассчеты исключают налоги на наследство, поскольку только небольшой процент американцев в целом должен их платить, но они, тем не менее, могут представлять собой значительные потенциальные расходы для клиентов с определенным уровнем благосостояния.

Самые высокие налоги:
1.  Нью-Джерси – 49,51%
2.  Род Айленд – 46,73%
3.  Нью Хемпшир – 45,99%
4.  Калифорния – 44,98%
5.  Массачусетс – 43,96%
6.  Нью-Йорк – 43,80%
7.  Вермонт – 43,14%
8.  Иллинойс – 42,87%
9.  Коннектикут – 42,79%
10.  Вашингтон – 41,43%

Самые низкие налоги:
10. Нью Мексико – 26,74%
9. Арканзас – 26,65%
8. Теннеси – 26,50%
7. Индиана – 26,14%
6. Кентуки – 26,10%
5. Оклахома – 26,00%
4. Монтана – 25,74%
3. Западная Виргиния – 25,13%
2. Луизиана – 24,54%
1.  Алабама – 24,48%

Источник
_______
Источник: https://t.me/intax_insider/526
Telegram
Intax Insider
ГДЕ В АМЕРИКЕ ВЫГОДНЕЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Исследование, проведенное кредитным агентством Self Financial, показывает, сколько налогов требует каждый штат (включая федеральный подоходный налог), а затем сравнивает это со средним заработком его жителей за всю жизнь, чтобы определить, какие штаты облагают своих жителей наибольшими и наименьшими налогами.

Эти рассчеты исключают налоги на наследство, поскольку только небольшой процент американцев в целом должен их платить, но они, тем не менее, могут представлять собой значительные потенциальные расходы для клиентов с определенным уровнем благосостояния.

Самые высокие налоги:
1.  Нью-Джерси – 49,51%
2.  Род Айленд – 46,73%
3.  Нью Хемпшир – 45,99%
4.  Калифорния – 44,98%
5.  Массачусетс – 43,96%
6.  Нью-Йорк – 43,80%
7.  Вермонт – 43,14%
8.  Иллинойс – 42,87%
9.  Коннектикут – 42,79%
10.  Вашингтон – 41,43%

Самые низкие налоги:
10. Нью Мексико – 26,74%
9. Арканзас – 26,65%
8. Теннеси – 26,50%
7. Индиана – 26,14%
6. Кентуки – 26,10%
5. Оклахома – 26,00%
4. Монтана…
источник
FSCP
Стартап NDB анонсировал свои наноалмазные батареи, которые питаются от радиоактивных изотопов и имеют срок службы 28 000 лет 😮

🌱Такие батареи не нанесут никакого вреда экологии, а также будут использоваться в самых инновационных технологиях будущего: в электромобилях, самолётах, смартфонах и даже ракетостроении.
_______
Источник: https://t.me/etosher/7128
источник
FSCP
Около трети российских частных инвесторов, которые пришли на рынок ценных бумаг за последние 12 месяцев, обладают капиталом не больше 100 000 рублей. При этом больше 70% новичков планируют увеличить портфель в течение года
_______
Источник: https://t.me/forbesrussia/22540
источник
FSCP
Здесь пьют «Крепыш», целыми семьями растят коноплю и не любят русских. А также режут, режут, режут, режут.

«Находясь в центре Кызыла, я поймал себя на мысли, что нужно взглянуть на крышу администрации. Проверить — есть ли там российский флаг. Да, он там был, но какой-то неуместный. На его месте мог висеть китайский или венгерский — такой же бессмысленный и чужой», — пишет наш репортер Никита Телиженко из самой мрачной дыры нашей страны, российской столицы убийств. Как столица Тувы получила такую сомнительную славу? Читайте в нашем репортаже
_______
Источник: https://t.me/znakcom/37443
источник
FSCP
Пока расклад на 2020 год (спасибо Алексу Петрову)
_______
Source: https://t.me/gfoundinshit/5577
источник