Size: a a a

2021 August 24
FSCP
Утвержден перечень программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны и компьютеры в 2022 году

Правительство России утвердило список отечественного ПО, которое должно быть предварительно установлено для определенных видов технически сложных товаров в 2022 г.

Для смартфонов и планшетов:

Поиск «Яндекса»
«Яндекс.Браузер»
«Яндекс.Карты»
«Яндекс.Диск»
«Почта Mail ru»
Новости Mail ru
Голосовой ассистент «Маруся»
ICQ
OK Live
«ВКонтакте»
«Одноклассники»
MirPay
Госуслуги
МойОфис Документы
Kaspersky Internet Security
Арр List

📲 Предустановленный Голосовой ассистент «Маруся» на новеньком смартфоне ИБшника это прекрасно (но это не точно) 🙂
_______
Источник | #Russian_OSINT
источник
FSCP
Zoom поймали на лжи о end-to-end шифровании и передачи данных Facebook и Google [1].

Новость не из неожиданных, потому что Zoom уже ловили на передаче данных в Китай [2].

Много подробностей в комментариях у Брюса Шнаера [3] и, я тоже не могу не прокомментировать что единственный способ избежать ухудшения ситуации с торговлей данных - её легализация и регулирование. Особенно в отношении особо крупных "экосистем" и мегакорпораций.

Ссылки:
[1] arstechnica.com
[2] www.businessinsider.com
[3] www.schneier.com

#zoom #data
_______
Источник | #begtin
источник
FSCP
VC.ru написали про приложение Минцифры AppList [1] текст в стиле "А кому оно вообще нужно?", вопрос резонный и я с ним согласен. А кому? Ну и жаль что коллеги из Минцифры не отвечают на вопросы журналистов. На мои, правда, тоже отвечают что-то редко;)

Ссылки:
[1] vc.ru

#privacy
_______
Источник | #begtin
источник
FSCP
Оказывается, Дождь признали иноагентом из-за цитирования других СМИ-иноагентов
_______
Источник | #marzaganoff
источник
FSCP
У вас есть умная колонка? (можно выбрать несколько вариантов ответа)
Анонимный опрос
22%
Да, есть с Алисой
1%
Да, есть с Марусей
1%
Да, есть с Салютом
1%
Да, есть с Марвиным
3%
Да, есть с другим голосовым помощником
6%
Нет, но планирую купить
66%
Нет и покупать не планирую
Проголосовало: 1004
источник
FSCP
интересная статистика
источник
FSCP
Про то как манга победила книжные:

Интересная история, как французское правительство запустило приложение Culture Pass, которое дает 300 евро каждому 18-летнему жителю Франции на покупки книг, музыки и билеты на вставки. Но вместо того, чтобы идти читать Бальзака, молодежь покупает мангу 🌚

По состоянию на этот месяц книги составляли более 75% всех покупок, сделанных через приложение с момента его появления в мае, и примерно 2/3 из них были мангой.

«Это действительно хорошая инициатива. Я постоянный потребитель романов и манги, и это помогает за них платить», — сказала одна ученица, которая потратила 40 евро на покупку японских комиксов и романа-антиутопии «Бегущий в лабиринте».

Владельцы книжных магазинов очень довольны ростом продаж, некоторые говорят что видели, как подростки приходили и покупали десятки томов манги за раз. «Непросто привлечь к нам читающих молодых людей, они больше привыкли к Amazon или крупным магазинам».

Кстати, Эммануэль Макрон обозначил «Культурный пропуск» одной из фишек своей предвыборной компании, сделав не него большую ставку, однако профсоюз, представляющий сотни общественных культурных учреждений, назвал абонемент «президентским гаджетом» с «непомерным» финансированием. В этом году проект обошелся в 80 миллионов евро, а в следующем году ожидается, что эта сумма вырастет вдвое. Оппоненты обвиняют Макрона в том, что он бросает деньги в молодых людей, чтобы добиться голосов перед выборами (а на самом деле он аниме-агент, мы то знаем).

Ну что тут скажешь, ямите кудасай какой-то.
_______
Источник | #denissexy
источник
FSCP
🔉 lorn - acid rain
Видео посвящается всем алармистам и технофобам, нашел на реддите
_______
Источник | #denissexy
источник
FSCP
В общем, я к вам с только что закончившегося концерта ARIANA GRANDE в Fortnite/

Эпики каждый раз прыгают выше головы, и ты думаешь, что они сделают в следующий раз, но успокаиваешь себя тем, что тут же вообще можно сделать всё что угодно, а когда прикрутят возможность смотреть всё это через VR шлемы, то вообще будет улёт - погружение x20 сразу/

В этот раз добавили интерактива, можно было пошмалять по какому-то демону и получить групповой дашборд с результатами, также были розовые зонтики, катания по радуге, поняшки, сердечки, облачка и плюшевые мишки, - в общем, всё то, что любят мужики за 30/

Со стороны может показаться, что это херня, но это вся та же история с метавселенными. К слову, Travis Scott от прошлого концерта обогатился на $20 лямов, тогда как от обычного концерта он получает $1.7/

Картинка получилась очень сочная, рендер хоть и стилизованный, но тоже крут, колористика, композиция, динамика и драматургия, - в общем, лучше самим посмотреть в игре, видео с ютуба не передаёт всего кайфа/
_______
Источник | #CGIT_Vines
источник
FSCP
Про пост-пандемию: интересное наблюдение из Киева, почти все рестораны перешли на меню в виде QR-кодов, это просто наклейка на столе или такая карточка как выше, а по ссылке pdf или сайт рестика ✨

Так удобнее конечном не нужно ждать пока принесут меню и не нужно печатать ничего постоянно
_______
а ещё по ссылочке есть трекеры устройства для анализа посетителей, а можно и свои листочки разложить у конкурентов и подглядывать...
Источник | #denissexy
источник
FSCP
Грустная медицинская новость на ночь, но про интересный вектор развития мед-технологий:
Пару недель назад неврологическом институте Хьюстона впервые испытали «магнитный шлем», который уменьшил смертельную опухоль у пациента. Исследователи использовали шлем, который генерирует магнитное поле, что помогло уменьшить опухоль на треть.

К сожалению, 53-летний пациент скончался по иным причинам, но вскрытие дало понять, что в результате процедуры за короткое время был удален 31% опухоли. Этот тест – первая неинвазивная терапия смертельной формы рака головного мозга (глиобластома).

Сам шлем состоит из трех вращающихся магнитов, подключенных к контроллеру, работающему от аккумулятора (кстати, недавно был пост про искусственное сердце с похожей методикой подключения, прочитайте, если пропустили).

В рамках терапии, пациент носил устройство в клинике в течение пяти недель, а затем дома, где ему помогала жена. Сначала магнитное поле включалось на 2 часа с понедельника по пятницу, а затем по 6 часов в день, когда убедились что шлем не вредит. В течение этого периода масса опухоли и ее объем уменьшились, причем уменьшение, по видимому, было связано с дозой магнитной терапии.

Авторы шлема уверены, что однажды он поможет в лечение рака головного мозга без лучевой или химиотерапии, а главное, что в теории не нужно хирургическое вмешательство.

Все технические подробности процедуры и рецензия опубликованы здесь с подробным описанием.
_______
Источник | #denissexy
источник
FSCP
Любопытное открытие — учёные придумали способ обнаружения мельчайших следов ДНК в воздухе. Открытие, например, позволит изучать диких животных, которые обычно живут в труднодоступных местах, в пустыне, тропических лесах, пещерах и тп. Или в теории может трансформировать судебно-медицинские расследования на местах преступлений, или процессы на месте происшествий (завалах и тд).

Самое клевое, что это уже не просто теория. Технику сбора ДНК опробовали в зоопарке, установив чувствительные фильтры, прикрепленные к вакуумным насосам в 20 точках по всему объекту. Собрали 72 образца и обнаружили 17 видов фрагментов ДНК, в том числе тигра, динго и черно-белых лемуров. ДНК лемуров было собрано больше всего, так как количество зависит от активности животного. Аналогичный эксперимент был проведен еще в одном зоопарке (в Копенгагене) и там результат был еще более впечатляющим — собрали ДНК существ с перьями, рептилий и даже рыб, плавающих в пруду 🐟

Оборудование было настолько чувствительным, что уловило ДНК домашних животных, которые жили по соседству с зоопарком и животных, которые были кормом для хищников.

Техника находится на начальной стадии изучения, хоть и показывает впечатляющие результаты. Сейчас главная проблема для исследователей это датировка образцов, то есть пока непонятно когда предполагаемый тигр проходил в месте исследования — несколько минут, час, день назад?

Не менее эпичные результаты и с ДНК людей. В журнале PeerJ опубликовано исследование: в лаборатории были собраны образцы голых землекопов (это такие крото-крысы, а не то что вы подумали 🌚) и параллельно с этим собрались ДНК учёных, которые присутствовали в лаборатории. Вот тут об этом можно почитать подробнее.

Интересные перспективы открываются в криминалистике, но еще остается ряд вопросов, таких как сложность сбора ДНК в больших помещениях, где для этого потребуется более чувствительная техника. Полную статью с подробностями можно прочитать здесь.

Я правда думаю, что если точность все же повысят, то каратели в тоталитарных режимах получат больше инструментов для контроля людей и поиска их. Приходит такой коратель в дом и сразу знает кто прячется подполом, буквально по именам – но это пока просто фантазия и не близкая, но судя по всему технически возможная в будущем.
_______
Источник | #denissexy
источник
FSCP
Не знаю почему, но выглядит нужной в хозяйстве вещью ✨
_______
#технопорно
Источник | #denissexy
источник
FSCP
Creator Wars — сколько соцсети платят блогерам за контент

YouTube выплатил $30 млрд создателям контента за последние 3 года, а число участников партнёрской программы составило 2 млн пользователей, объявили в Alphabet. Пользователи получают от YouTube деньги с помощью рекламы, подписок, пожертвований, прямых трансляций и дохода от YouTube Premium. За 2020 год количество новых каналов, участвующих в программе монетизации, выросло вдвое.

Как известно, content is a king — и чтобы привлечь аудиторию, компании расстаются с частью своей прибыли, платя блогерам за популярный контент.

🚞 YouTube можно назвать пионером в этом деле — монетизация каналов была запущена на платформе аж в 2007 году, 14 лет назад. Но теперь соцсети борются за блогеров, и всё больше платформ предлагают монетизацию контента.

— Facebook планирует заплатить $1 млрд создателям контента в Facebook и Instagram в течение 2022 года.

— TikTok запустил в 2020 году фонд размером $200 млн для оплаты контента блогеров, в компании ожидают, что фонд вырастет до $1 млрд в следующие три года.

— Snapchat в 2020 году стал распределять между создателями популярного контента $1 млн каждый день. С 1 июня Snapchat сократит выплаты до нескольких миллионов в месяц — это спровоцировало отток блогеров с платформы.

🎥 Интересно, что платить за контент пользователям для компании немногим дешевле, чем делать его самостоятельно. Например, Netflix потратил на производство оригинального контента $37,7 млрд с 2018 по 2020 — на 25% больше, чем отдал блогерам YouTube. Траты кажутся сопоставимыми — учитывая, что фильмы и сериалы производить дорого.

🇷🇺 Отечественный Rutube, кстати, перезапустил монетизацию в апреле и, как и YouTube, будет платить блогерам за каждую 1000 просмотров. Конкретная сумма не раскрывается, так как цена просмотров формируется автоматически в зависимости от стоимости рекламной кампании. Правда, свидетельств того, что блогеры реально зарабатывают на Rutube, мы пока не видели 🤷‍♂️
_______
Источник | #antidigital
источник
FSCP
Депутат Горелкин может сколько угодно кривляться и утверждать, что все это еще только обсуждается и вообще враки, враки, враки.

Но документ есть документ. И не надо, господин Горелкин, вешать обществу лапшу про то, что никто ничего не будет запрещать. Все мы прекрасно знаем ваши (и ваших коллег) заходы.

Промолчи и сатана Горелкин восторжествует
_______
Источник | #contentreview
источник
FSCP
Власти продолжают блокировать на ТСПУ новые эндпоинты приложения «Навальный», в которое встроено Умное Голосование.

Команда Навального меняет эндпоинты - адреса, к которым обращается приложение.
В iOS-приложении наблюдается проблема, связанная с получением новых точек подключения, поэтому приложение не работает целиком.
В Android-приложении ротация эндпоинтов работает, поэтому все действия команды Навального и Роскомнадзора влияют только на него.

Очередной эндпоинт приложения начали блокировать в 9:25 МСК.
_______
Источник | #globalcheck
источник
FSCP
🇺🇸 Новые технологии

Tesla представила специализированный процессор D1 7нм, оптимизированный под машинное обучение.

50 млрд транзисторов, 400 Вт потребляемой мощности и возможность объединения в "плитки" по 25 единиц, которые также можно соединять между собой. Площадь процессора - 645 кв.мм.

В процессоре 354 обучающих узлов на базе 64-разрядного суперскалярного процессора с 4 ядрами.

Компания планирует построить суперкомпьютер на основе 3000 процессоров D1 (120 плиток). Итоговая производительность - 1,1 ExaFLOPS (FP16/CFP8).

Новая система будет в разы  производительнее нынешних суперкомпьютеров Tesla, причем она также покажет большую производительность на ватт.

Подробнее - на ixbt.com
_______
Источник | #RUSmicro
источник
FSCP
Лондонский суд обязал криптобиржу Binance отследить аккаунты хакеров и заблокировать их
3dnews.ru
источник
FSCP
Google, Apple, Amazon и др. отложили внедрение единого стандарта для устройств «умного» дома до 2022 года
kod.ru
источник
FSCP
В Британии решили проверять аккаунты в соцсетях перед выдачей лицензии на оружие
iz.ru
источник