
Alibaba Cloud представила собственный ЦП для серверов на основе архитектуры ARM, который компания уже использует для серверов своих облачных сервисов.
Это Yitian 710, современный 5нм техпроцесс, 128 ядер Arm V9, тактовая частота до 3.2 ГГц. Восемь каналов DDR5 и 96 PCIe 5.0. Около 60 млрд транзисторов на кристалле.
Зачем компании Alibaba собственные чипы? Примерно затем же, зачем создали Graviton2 для Amazon Web.
Чип уже используется в производстве серверов Panjiu, оптимизированных как для универсальных, так и для специализированных вычислений ИИ, а также для высокопроизводительных хранилищ с июля 2021 года.
Другая новость Alibaba в том, что компания обещает открыть исходный код по крайней мере для четырех проектов, используемых в ее серии ядер XuanTie на основе RISC-V и будет делать это и для "других будущих ядер". ПО для процессоров также будет с открытым исходным кодом, чтобы ускорить развитие экосистемым на базе чипов Alibaba.
_______
Источник | #RUSmicro