Size: a a a

2018 March 14
FSCP
Без QR кода нищий в Китае будет еще и лузером. Наличные выходят из оборота, поэтому даже милостыня становится цифровой.
источник
FSCP
источник
FSCP
про сегодняшние обновления
https://www.anti-malware.ru/news/2018-03-14-107356/25715
источник
FSCP
мнение по майнингу
http://mybiznes.org/sekretnaya-strategiya-majninga
источник
FSCP
Написали для интересующихся финтехом историю P2P-кредитования в Китае и на её основе вывели две рекомендации для России:

📍 С одной стороны, России не обойтись без регулирования отрасли, так как в противном случае права инвесторов не будут защищены;

📍 С другой, регулирование не должно оказаться излишним «закручиванием гаек», которое сделает P2P-кредитование невыгодным.

Подробности и подноготная в вечернем лонгриде: https://zen.yandex.ru/media/id/59335e918e557d35dc614bb6/p2pkreditovanie-v-kitae-uroki-dlia-rossii--5aa967af1410c3a720529d1a
источник
2018 March 15
FSCP
Танцуют все
https://www.samba.org/samba/security/CVE-2018-1057.html

Versions: All versions of Samba from 4.0.0 onwards.
Summary: On a Samba 4 AD DC any authenticated user can change other users' passwords over LDAP, including the passwords of administrative users and service accounts.
источник
FSCP
источник
FSCP
несмогла

У провайдера ТТК сломался интернет https://roem.ru/14-03-2018/268624/prov-lyog-pod-rkn/ из-за реестра запрещённых сайтов.

Объясняю, как и почему это случилось: большинство провайдеров не могут позволить себе пропускать весь трафик через фильтрующее оборудование, запрещающее доступ к определённым сайтам, поэтому им приходится автоматически узнавать (резолвить) IP-адреса сайтов из реестра, и пропускать трафик через DPI только для этих адресов.
Если IP-адресов запрещённых сайтов станет слишком много, то таблица маршрутизации на пограничных роутерах провайдеров забьётся (а её ресурсы достаточно ограничены, учитывая то, что роутеры помнят маршруты на все подсети в интернете), и роутер так или иначе перестанет работать.

Это рождает тип атаки на таблицу маршрутизации, когда владельцы заблокированных сайтов могут добавить в качестве A-записей своих доменов множество левых IP-адресов и вывести из строя целых операторов связи, что случилось в данном случае с ТТК.

296 поддоменов сайтов tlpp.biz и piek.biz добавили огромное количество IP-адресов в A-записи, чем вызвали переполнение таблицы маршрутизации у ТТК.

Это одна из многих атак, которую можно использововать, владея одним или несколькими заблокированными сайтами.
Другая дырка, которая позволяет владельцу заблокированного сайта блокировать любой ресурс в интернете — до сих пор не закрыта, слова Роскомнадзора об её устранении — не соответствуют действительности.
источник
FSCP
Goldman Sachs обвинил криптобиржу Bitman Sachs в нарушении авторских прав на имя
https://t.me/iv?url=https%3A%2F%2Fanycoin.news%2F2018%2F03%2F15%2Fgoldman-sachs-vs-bitman-sachs%2F&rhash=982062fb0263c5
источник
FSCP
пошла игра по крупному
источник
FSCP
тема с включением крипты в конкурсную массу развивается, запасаемся попкорном.

с учетом того что нам вроде к лету обещали закон о крипте - а события в судах как раз измеряются длиной в месяцы - вполне возможно что возникнет забавный пример - когда начало истории НЕ ИМЕЛО законного описания, а к тому времени когда суд наконец доедет до решения - закон УЖЕ ВС ТУПИТ в силу

https://blockchain.ru/posts/podana-zhaloba-na-otkaz-arbitrazhnogo-suda-moskvy-vkljuchit-kriptovaljutu-v-konkursnuju-massu-dolzhnika
источник
FSCP
👀 Посмотрим что принесет нам G20. Позиции стран:

США — запрещены ICO, закон об отмывании денег и незаконных действий, лицензирование криптовалютных бирж.
Япония — налогообложение, признание как платежного инструмента.
Германия — законный финансовый инструмент и может облагаться налогом, но требует дополнительных лицензий и разрешений.
Англия — отсутствие государственного регулирования.
Франция — предупреждения о нормативной готовности (детали не раскрываются), «риск спекуляции и манипуляции».
Италия — некоторые центральные банки рассматривают вопрос о выпуске криптовалют.
Канада — налогообложение.
Китай — запрещается торговля монетами, запрещены ICO.
Индия — не принимаются в качестве средства платежа, регулирование отмывания денег и незаконной деятельности.
Бразилия — финансовые активы не признаются, прямые инвестиции запрещены.
Южная Корея — анонимность счетов не допускается (система реального имени), подготовка налоговых нормативов.
Австралия — отсутствие государственного регулирования.
Россия — законодательство о регулировании криптовалюты, запрет ICO.

Хорошо это или плохо? Время покажет.
источник
FSCP
Армия США использует дополненную реальность для поиска мин
https://nag.ru/news/newsline/100935/armiya-ssha-ispolzuet-dopolnennuyu-realnost-dlya-poiska-min.html

О новой разработке, которая способна значительно повысить безопасность при разминировании объектов, сообщил официальный портал Армии США. Благодаря синтезированию изображения, сапёры смогут передавать карту заминированной местности всем подразделениям.
источник
FSCP
LoRa Alliance опубликовал документ с параметрами для России
https://nag.ru/news/newsline/100928/lora-alliance-opublikoval-dokument-s-parametrami-dlya-rossii.html

Несколько дней назад на сайте LoRa Alliance появилась информация о региональных параметрах LoRaWAN в документе "LoRaWAN 1.1 Regional Parameters rev B". В новом разделе указаны российский частотный диапазон и технические параметры, которые будут учитывать операторы сетей LoRa и производители LPWAN-оборудования.
источник
FSCP
Тут мне в личку пишут про вчерашний шторм на ТТК. Много пишут. С подробностями. Постить не буду, но хочу ещё раз заострить внимание на том, что вот эта вся канитель с РКН - не политота. А вовсе даже управленческая проблема, которая отражается на проблемы инженерные.

Проблема заключается в том, что законы принимают законченные олигофрены, а исполняют их клинические кретины. РКН должен быть расформирован. Минкомсвязи - разогнан. За вопиющую некомпетентность и импотентность отстаивать интересы отрасли.

Прогноз: будет хуже.
источник
FSCP
⛔️ Глобальный проект либертарианца Павла Дурова, не признающего власть каких-либо государств, запретит покупать токены Telegram всем жителям Крыма, Кубы, Ирана, Северной Кореи и Сирии.

💸 Когда речь заходит о доступе к мировым финансовым рынкам, либертарианство куда-то сразу улетучивается.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/15/03/2018/5aa945d49a794770143f766b?from=main
источник
FSCP
Кто из вас посещал чемпионат мира по футболу или ходил на концерт любимой и очень популярной группы? Многие сталкивались с проблемой, когда лучшие места распроданы или билетов и вовсе нет. И нам на помощь приходит вторичный рынок, где всякие перекупщики могут продать желанный билетик с грабительской наценкой в 200%, а то и все 300%.

Перекупщикам достаётся до половины билетов на крупные спортивные и культурные мероприятия. Например, на прошедшем летом 2017 года в Петербурге Кубке конфедераций, 40% билетов оказались на сером вторичном рынке. И это мы ещё не говорим о мошенниках, которые эти билеты подделывают или воруют.

Компания Eticket4, p2p-маркетплейс по продаже билетов на музыкальные, спортивные и театральные мероприятия, решает эти проблемы. Годовой оборот компании на конец 2017 года составил более $2 млн.

Теперь они планируют внедрить технологию блокчейн, которая позволит расширить функционал платформы и сделает процессы более прозрачными. Компания успешно завершила pre-ICO, продав 800 000 токенов на сумму почти $700 000, уже 5 марта компания вышла на этап ICO для привлечения инвестиций на развитие и масштабирование. Сейчас ETicket4 демонстрирует средний ежемесячный рост оборотов 2-3%, что обеспечивает токены реальной, а не спекулятивной ликвидностью.

Сам токен ET4 покупатели смогут использовать для получения скидок на билеты, продавцы — для доступа к расширенным функциям аналитического кабинета и заключать форвардные контракты, а организаторы мероприятий смогут через смарт-контракты регулировать рынок билетов на свои мероприятия.
В первую неделю ICO инвесторы получат бонусы 25%
Подробнее на официальном сайте: https://goo.gl/M3Bj7s
источник
FSCP
Компания Seoul Semiconductor разработала технологию Sunlike, в которой используются светодиоды с фиолетовым светом, покрытые трёхкомпонентным люминофором, преобразующим фиолетовый свет в полноспектральный с полноценной красной, зелёной и синей составляющей.

Технология неспроста называется Sunlike (в переводе — «как солнце»). Спектр света таких светодиодов действительно похож на спектр солнечного света, а индекс цветопередачи составляет около 97. Фактически, качество света таких светодиодов не уступает качеству света ламп накаливания.

На сайте Seoul Semiconductor указано, что маломощные модули Sunlike 0.2W с цветовыми температурами 2700K, 3000K, 4000K, 5000K и 6500K уже поставляются, а мощные модули с цветовой температурой 3000K пока в разработке.

https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/299051/
источник
FSCP
источник
FSCP
Поездки в Нью-Йорке традиционным такси и вызванным через мобильное приложение. Новая форма значительно расширила объём всего рынка
источник