Мы собрали мнения Лидеров технологической индустрии России о блокировке телеграма
Сергей Солонин, Генеральный директор компании QIWI, один из известных технологических инвесторов России:
“В текущей ситуации, похоже, выигрывают все. Телеграм получит вселенский пиар и большое количество новых клиентов по всему миру, РКН политические очки, как борец против всего плохого и за все хорошее, народ, желающий конфиденциальности будет себя гораздо увереннее чувствовать за стенами прокси и VPNов, новый отечественный мессенджер, отлично подгадав выход с массированной рекламой, приобретёт новую популярность у патриотичной части аудитории, Вотсап и Фейсбук получат тех, кто использовал их параллельно с Телеграм и не захотел морочиться. В общем, абсолютно гениальное изобретение РКН, этот скандал.
К сожалению, есть один пострадавший во всем этом процессе. Это Российский инвестиционный климат. Хотя похоже, что уже давным давно его интересы совсем некому представлять. Вот и мучается бедняга...”
Илья Медведовский, Генеральный директор Digital Security:
“Самое плохое в этом идиотизме с телеграмом - это очередное раскачивание молодежной ИТ-лодки в сторону «пора валить». Жаль, что наверху это никто не понимает и активно рубят сук, на котором сидит наше настоящее и будущее ИТ. Мало всего остального видимо. Таланты надо беречь, талантам нужен правильный климат. Мы его всеми силами создаем, пока они его всеми же силами портят.”
Греф отказался считать подконтрольный Сбербанку мессенджер заменой Telegram
Мессенджер Dialog пока не может заменить Telegram.
По словам Грефа, Dialog надо доработать. «До конца 2019 г., точно знаю, что мы должны стать одним из самых многофункциональных мессенджеров», – отметил президент Сбербанка. Греф рассказал, что сам использует Dialog.