Size: a a a

2021 December 14
Federalcity.ru
В северной столице дворник-узбек, живущий в России нелегально, набросился на сотрудницу книжного магазина

Дело чудом не закончилось трагедией, но на пьяного хулигана завели лишь административное дело

#СанктПетербург #миграция
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Еще одно громкое дело о нападении мигранта - завели только административные дела
В Петербурге мигрант напал на сотрудницу книжного магазина Небольшие книжные магазины – одна из достопримечательностей Петербурга. Но недавно в одном из них произошел очень неприятный инцидент. На Дарью, управляющую магазином «Листва», набросился мигрант из Узбекистана – без видимой на то причины, не считая сильного алкогольного опьянения. Он свалил вышедшую из магазина на воздух девушку в сугроб, схватил за волосы и сбил очки. Вспышка агрессии могла бы завершиться трагедией. Видео нападения. Источник: ТГ-канал "Черная сотня" К счастью, Дарье удалось вырваться и запереться в магазине, где в тот момент находилась еще одна сотрудница. Четверть часа спустя приехали полицейские и задержали нападавшего. Впрочем, пока что он отделался малой кровью – сообщается, что после заведения административных дел по статьям «Мелкое хулиганство» и «Нарушение правил въезда в Россию» его отпустили. Многие предполагали, что причины нападения могли быть связаны с политикой – в «Листве» продается литература
источник
2021 December 15
Federalcity.ru
Никто не будет устраивать танковое сражение под Прохоровкой на Украине

Первоочередными целями будут центры принятия политических решений, штабы, склады, позиции ПВО и артиллерии, аэродромы и логистические узлы.

Если в зоне поражения окажутся специалисты из стран НАТО, то их об этом руководители РФ уже предупреждали – это зона жизненных интересов России.

#в_мире #украина
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
"Контроль над Киевом нам с точки зрения геополитики не нужен", - эксперт
Для России жизненно необходимо исключить появление на территории Украины современных образцов высокоточной вооружения США О возможных сценариях военного конфликта между Россией и Украиной в интервью генерал-майора Юрия Владимирова для ИА FederalCity. - Экс-замсекретаря СНБО Украины Сергей Кривонос заявил о том, что в случае войны между РФ и Украиной российские войска дойдут до Киева за шесть часов и тамошний режим капитулирует. Насколько реален такой сценарий? - Если перед командованием ВС РФ будет стоять задача достигнуть столицы Украины за шесть часов, то, безусловно, она будет выполнена. Однако, как мне кажется, время постановки подобных задач уже давно прошло. Зачем России брать Киев? Только потому, что его называют в исторических хрониках "Мать городов русских"? Кстати, всегда задавался вопросом – почему не отец? Вроде бы Киев – мужского рода? Но ладно, это так, к слову. Если же обратиться к военному аспекту вопроса, то, по моему мнению, контроль над Киевом нам с точки зрения геоп
источник
Federalcity.ru
QR-коды: минус один законопроект и плюс для общества или временное отступление?

В Госдуме снят с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте, но рекомендован к рассмотрению профильным комитетом проект о сертификатах в общественных местах. Что это – власть отступила или делает ложный маневр, чтобы позже закрутить гайки потуже?

#ВРоссии #общество
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Госдума рассмотрит 16 декабря законопроект о QR-кодах в общественных местах
На заседании комитета лишь трое депутатов выступили против законопроекта Власть, сняв с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте, "пожертвовала" им, рассчитывая, по-видимому, на более легкое прохождение аналогичной инициативы о предъявлении сертификатов в общественных местах. Но это неполное решение вряд ли снимет проблему нарастающего негодования населения страны. 14 декабря Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал к принятию резонансный законопроект о QR-кодах в общественных местах. Первое чтение законопроекта в Госдуме назначено на 16 декабря. Вместе с инициативой о введении QR-кодов в общественных местах правительство предложило ввести QR-коды на транспорте, однако этот текст был накануне снят с рассмотрения и отправлен на доработку. Согласно законопроекту, внесенному правительством, сертификаты о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе необходимо будет предъявлять в ресторанах, непродовольственных магазинах, учреждениях культуры и других общественных ме
источник
Federalcity.ru
"Просто донос" – Telegram оценил фильм "Враги народа" о противниках обязательной вакцинации

Фильм журналиста телеканала RT Антона Красовского "Враги народа" был сделан с намеренным вызовом в отношении тех, кто выступает против принудительной вакцинации или сомневается в эффективности прививок. Однако некоторые комментаторы отмечают, что в результате журналистское расследование может быть расценено как разжигание ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ) и очень напоминает практику преследования граждан за их убеждения на государственном уровне, существовавшую в сталинскую эпоху.

В фильме, размещенном в YouTube 13 декабря (на данный момент более 300 тысяч просмотров), прямо утверждается, что противники вакцинации – враги народа.

#ВРоссии #общество
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity

@colonel_cassad @obrazbuduschego2 @regnum_na @sevseal
Яндекс Дзен
"Просто донос" – Telegram оценил фильм "Враги народа" о противниках обязательной вакцинации
В фильме, размещенном в YouTube 13 декабря, прямо утверждается, что противники вакцинации – враги народа Фильм журналиста телеканала RT Антона Красовского "Враги народа" был сделан с намеренным вызовом в отношении тех, кто выступает против принудительной вакцинации или сомневается в эффективности прививок. Однако некоторые комментаторы отмечают, что в результате журналистское расследование может быть расценено как разжигание ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ) и очень напоминает практику преследования граждан за их убеждения на государственном уровне, существовавшую в сталинскую эпоху. В фильме, размещенном в YouTube 13 декабря (на данный момент более 300 тысяч просмотров), прямо утверждается, что противники вакцинации – враги народа. Уже в аннотации сказано: "Актеры, политики, блогеры – они собирают митинги, агитируют подписывать петиции и открыто врут о COVID-19. Они – враги народа. Они – враги каждого из нас". Красовский указывает на конкретных людей, среди которых знаменитости
источник
Federalcity.ru
В Хамовниках построят нечто странное

В историческом центре Москвы планируется возвести огромный жилой комплекс, который уже сейчас, на стадии проекта, вызывает у москвичей сильное недовольство. Жители района Хамовники, где предполагается строительство комплекса, уверены, что он едва ли впишется в городской пейзаж и принесет людям множество неудобств.

По данным ИА FederalCity,  московский комитет по архитектуре и градостроительству уже согласовал этот проект, и название ЖК – Соймоновский-3 – даже уже появилось на Яндекс.картах.

Он расположится в самом центре города, между 2-м и 3-м Обыденскими и Курсовым переулками и Соймоновским проездом, недалеко от Храма Христа Спасителя.

#Москва #недвижимость
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
В центре столицы России построят нечто странное
В этом месте есть свободное пространство площадью около 39 тысяч квадратных метров, и новый жилой комплекс заполнит его практически целиком В историческом центре Москвы планируется возвести огромный жилой комплекс, который уже сейчас, на стадии проекта, вызывает у москвичей сильное недовольство. Жители района Хамовники, где предполагается строительство комплекса, уверены, что он едва ли впишется в городской пейзаж и принесет людям множество неудобств. По данным ИА FederalCity,  московский комитет по архитектуре и градостроительству уже согласовал этот проект, и название ЖК – Соймоновский-3 – даже уже появилось на Яндекс.картах. Автор проекта – главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, которого и раньше критиковали за стремление уничтожить многие исторические здания, названные им «не имеющими никакой ценности», и зеленые зоны, заменив их громоздкими современными домами, и за многое другое, о чем упоминалось и на сайте ИА FederalCity. Теперь он, можно сказать, превзошел сам себя – «за
источник
2021 December 16
Federalcity.ru
Севастополь вошел в тройку лидеров "Новогодних бронирований"

Среди россиян больше всего желающих провести ночь с 31-го на 1-е в Москве, на втором месте – Санкт-Петербург, третью позицию разделили Севастополь и Сочи.

Пандемия и новые штаммы Covid-19 внесли свои коррективы в новогодние планы жителей России. Если до 2020 года около 19%-25% россиян предпочитали отдыхать в зарубежных странах, то теперь акцент смещается в сторону внутреннего туризма.

#Севастополь #туризм
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Севастополь вошел в тройку лидеров "Новогодних бронирований"
Среди россиян больше всего желающих провести ночь с 31-го на 1-е в Москве, на втором месте – Санкт-Петербург, третью позицию разделили Севастополь и Сочи Пандемия и новые штаммы Covid-19 внесли свои коррективы в новогодние планы жителей России. Если до 2020 года около 19%-25% россиян предпочитали отдыхать в зарубежных странах, то теперь акцент смещается в сторону внутреннего туризма. По данным национальной системы бронирования мест размещений Броневик.ком., в ТОП-5 городов, где на Новый Год отмечено наибольшее количество зарезервированных номеров, домов и апартаментов, лидирует столица РФ. Затем следует Санкт-Петербург, Сочи и Севастополь, замыкает пятерку наиболее популярных "новогодних" городов Калининград. Вместе с тем, большой популярностью у наших соотечественников по-прежнему пользуются Египет и Турция, и это несмотря на призывы Роспотребнадзора провести зимние отпуска в России из-за опасения неприятных последствий от встречи с новым южноафриканским штаммом "омикрон". Это грозит
источник
Federalcity.ru
Кошачий Новый год в северной столице

Петербургские любители котов все новогодние праздники будут дарить друг другу подарки и объединяться через "кошачью почту"

#СанктПетербург #праздник
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
В России начала работу новогодняя кошачья почта
По мысли инициаторов акции, такой обмен дарами должен порадовать перед, во время и после новогодних праздников всех питерских любителей котов Это произошло в Республике котов на Литейном, 60, куда каждый любитель кошек сможет принести свой подарок. Его положено положить в специальный кошачий постамат. Оттуда же можно будет забрать другой подарок – уже для себя. - Подарок должен быть не дорогой, а приятный, и не для котиков, а для людей, - говорит представитель Республики. – Чтобы была загадка, лучше упаковать его в пакет или коробочку. На упаковке можно подписать имя дарителя, а если есть желание не просто сделать сюрприз, но и найти новых друзей, единоМЫШленников, то и адрес – электронный, на страничку в соцсетях, почтовый, QR-код – какой хотите. Потому что котики – объединяют! А самому первому дарителю, успевшему добраться до постамата на Литейном, будет вручен специальный приз от Республики кошек и лично от персонажа серии книг Ольги Малышкиной кота Брыся. Кроме того, презенты после
источник
Federalcity.ru
Новогодний подарок от Собянина – повышается стоимость парковок и проезда в общественном транспорте

Информацию опубликовал телеграм-канал Департамента транспорта Москвы:

"С 24 декабря на 14% улиц изменятся тарифы на парковку. (...) Там, где даже тариф 380 р./час не помогает оставить свободные места, потому что там много дорогих ресторанов и магазинов, будет новый: с 8:00 до 21:00 – 450 р./час, с 21:00 до 8:00 – 200/час (включая воскресенье). Это освободит 10-15% мест".

Сейчас на 492 улицах Москвы максимальная стоимость парковки составляет 380 руб. за час днем и 200 руб. за час ночью.

#Москва #транспорт
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Новогодний подарок от властей – повышается стоимость парковок и проезда в общественном транспорте
Мэрия Москвы, следуя традиции, не смогла обойтись без неприятного новогоднего сюрприза для автомобилистов столицы и пассажиров общественного транспорта, вызвав соответствующие комментарии в соцсетях и Telegram. Информацию опубликовал 14 декабря телеграм-канал Департамента транспорта Москвы: "С 24 декабря на 14% улиц изменятся тарифы на парковку. (...) Там, где даже тариф 380 р./час не помогает оставить свободные места, потому что там много дорогих ресторанов и магазинов, будет новый: с 8:00 до 21:00 – 450 р./час, с 21:00 до 8:00 – 200/час (включая воскресенье). Это освободит 10-15% мест". Сейчас на 492 улицах Москвы максимальная стоимость парковки составляет 380 руб. за час днем и 200 руб. за час ночью. Объясняя такое решение, Дептранс отмечает, что "нагрузка на улицы растет", и в столице и области уже 8,4 млн машин, что в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад. "Чтобы на парковках, которые заполнены на 95—100%, оставались места, нужно менять тарифы. Тогда жители и другие водители могут ком
источник
Federalcity.ru
В зданиях, созданных застройщиком «Пионер», регулярно прорывает трубы

Прошлой зимой, в январе  этого года, жильцов ЖК "Life-Ботанический сад" трижды заливало кипятком из лопнувших труб отопления. В некоторых корпусах этого ЖК больше двадцати этажей, и аварии случались на самом верху, после чего, по словам жильцов, «огненные реки» затопляли подъезды почти до самых нижних квартир.

В комнатах шел «дождь» с потолка, а фасады снаружи обрастали сосульками. А потом наступала долгая «засуха»: для ремонта прорвавшихся труб управляющая компания, ООО «Лайф-Ботанический сад», перекрывала воду на десять дней.

"Одно название – квартиры бизнес-класса!" - пишут разочарованные собственники недвижимости.  

#Москва #недвижимость
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Даже в жилье "премиум-класса" лопаются трубы и текут реки по коридорам подъезда
ИА FederalCity не раз писало о том, как в Москве протекают водопроводные трубы. Но зимой они чаще не просто протекают, а лопаются, устраивая жителям домов самые настоящие потопы 13 декабря общее собрание собственников квартир в одном из корпусов жилого комплекса «Life-Ботанический сад», построенного компанией «Пионер» в районе Свиблово завершилось «наводнением». Обитатели этого здания как раз обсуждали недостатки обслуживания ЖК и способы их исправления, когда в помещении, где проходило собрание, прорвало водопроводную трубу и присутствующих окатило фонтанами воды. Собрание на этом в спешном порядке завершилось, зато рассказы жильцов о проблемах их дома получили наглядное подтверждение. Самим же жильцам – причем это были самые активные из них, те, кто участвует в жизни собственного дома и пытается ее улучшить – пришлось эвакуироваться из здания по колено в воде. Впрочем, среди тех жителей «Ботанического сада», кто не пошел на собрание и мирно занимался своими делами, тоже есть постра
источник
Federalcity.ru
В ЦАО Москвы "Жилищник" отказывается платить предпринимателю по контракту

Оказалось, что ранее кто-то уже выполнил работы по благоустройству, точно соответствующие техническому заданию. Совет депутатов отправил запросы в "Жилищник", префектуру ЦАО и Управление ФАС по Москве.

Заказчиком работ выступило ГБУ "Жилищник Красносельского района", начальная цена контракта – 818280,86 рублей.

#Москва #конфликт
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
В ЦАО Москвы "Жилищник" отказывается платить предпринимателю по контракту
Оказалось, что ранее кто-то уже выполнил работы по благоустройству, точно соответствующие техническому заданию Оказалось, что ранее кто-то уже выполнил работы по благоустройству, точно соответствующие техническому заданию. Совет депутатов отправил запросы в "Жилищник", префектуру ЦАО и Управление ФАС по Москве. О произошедшем московскому независимому телеграм-каналу MOS_NEWS сообщил предприниматель, владелец фирмы-подрядчика, выигравшей конкурс на установку собачьей площадки в Красносельском районе. Заказчиком работ выступило ГБУ "Жилищник Красносельского района", начальная цена контракта – 818280,86 рублей. Предприниматель рассказал телеграм-каналу MOS_NEWS, что контракт со стороны заказчика был подписан с просрочкой. Подрядчик пытался связаться неоднократно с заказчиком, но представители "Жилищника" отказывались разговаривать и отвечать на письма. При этом и время для размещения площадки из-за погоды изначально было выбрано неудачно, а сроки были назначены чрезмерно сжатые. Тем не ме
источник
2021 December 17
Federalcity.ru
Что недоговаривают президенту о QR-кодах?

На недавнем совещании президента с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова представила практику использования QR-кодов в мире как гибкую и весьма беспроблемную.

Между тем с введением электронных сертификатов, которые уже вызывают повсеместно в мире уличные протесты, возникает опасный новый тип неконтролируемой обществом власти, считают эксперты.  

#ВРоссии #общество
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Что недоговаривают президенту о QR-кодах?
На недавнем совещании президента с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова представила практику использования QR-кодов в мире как гибкую и весьма беспроблемную Между тем с введением электронных сертификатов, которые уже вызывают повсеместно в мире уличные протесты, возникает опасный новый тип неконтролируемой обществом власти, считают эксперты. 14 декабря во время онлайн-совещания Владимира Путина с членами кабинета речь зашла о снятии с рассмотрения в Государственной Думе законопроекта о QR-кодах на транспорте. Министр транспорта Виталий Савельев сообщил, что решение по доработке проекта закона об использовании электронных сертификатов на транспорте принято, чтоб выработать "наиболее комфортные алгоритмы для пассажиров". "Мы работаем с общественными организациями, с депутатами Государственной Думы и считаем, что мы все эти вопросы, которые нам задают граждане, должны обсудить и найти решение", – заверил министр президента, из-за позиции которого правительство и отозвало пр
источник
Federalcity.ru
Карта протестной активности в Москве и Московской области 10–16 декабря

#Москва #городской_протест
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Битва за бульвар, политические протесты и другие публичные акции прошедшей недели
Карта протестной активности в Москве и Московской области 10–16 декабря В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. ЦАО Тверской район У стен Госдумы возмущенные граждане протестовали против принятия законопроекта о QR-кодах. Тверской район На Красной площади была предпринята попытка провести одиночные пикеты. Протестующие были задержаны полицией, на них составляют протокол по статье о нарушении правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Тверской район На Пушкинской площади полицейскими были задержаны пикетчики, которые выступили с политическими лозунгами. СВАО Алексеевский район В Алексеевском районе жители дома 5 на Рижском проезде жалуются на плохую работу коммунальных служб, сообщает московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS. ВАО Измайлово Более 3500 подписей против трамвайной линии по 3 Парковой передали жители Измайлова депутату Госдумы Сергею Обухову. Косино-Ухтомский
источник
Federalcity.ru
Превращение Балаклавы в российскую Ниццу стартовало

Государственному бюджету возможность любителю морских прогулок с комфортом поставить яхту в живописной  бухте обойдется почти в 10 миллиардов рублей.

#Севастополь #недвижимость
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Строителям Крымского моста доверили яхтенную марину в Балаклаве
Госконтракт на 9.4 миллиарда рублей заключен с компанией "Мостотрест" – проект уже прошел Главгосэкспертизу и начнет реализовываться в 2022 году Госконтракт на 9.4 миллиарда рублей заключен с компанией "Мостотрест" – проект уже прошел Главгосэкспертизу и начнет реализовываться в 2022 году, сообщает ИА FederalCity. Строительство яхтенной марины в Балаклаве доверили ПАО "Мостотрест". Это предприятие имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе повышенной сложности, к примеру, в их активе участие в постройке Крымского моста. Начало реализации масштабного проекта начнется уже в первом квартале 2022 года. На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты. Затем придет очередь набережной Назукина, где в настоящий момент находится стоянка большинства яхт и маломерных судов, и также кафе, магазинов и ресторанов. В ходе работ будут обновлены или заменены все основные коммуник
источник
Federalcity.ru
Как возникают «гетто» для приезжих

На территории жилого комплекса «Сигнальный» в районе Отрадное построят детский сад на 250 детей. По данным ИА FederalCity, это будет первый и, вероятно, единственный детский сад на 13 высотных домов, в каждом из которых больше тридцати этажей.

Не лучше в подобных районах новостроек дело обстоит и со школами, а также с другой инфраструктурой. Нередко ее там в принципе нет, так как она просто не учитывается при планировке района и разработке проектов жилых зданий, которые там собираются строить.

Одним из возможных решений этих проблем была бы нормальная планировка новых жилых кварталов, из которых не разбегались бы коренные москвичи и которые не превращались бы из-за этого в «гетто» для приезжих. Но это несложное решение почему-то не приходит в голову ни столичным властям, ни строительным компаниям.

#Москва #недвижимость
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Как возникают «гетто» для приезжих
Одна из причин появления мигрантских кварталов – плохое планирование новостроек Строительная компания «СВ Кредит» планирует построить на территории жилого комплекса «Сигнальный» в районе Отрадное детский сад на 250 детей. На первый взгляд, это хорошая новость – всем давно известно, что в крупных городах, и особенно в недавно застроенных кварталах не хватает детских учреждений. По данным ИА FederalCity, это будет первый и, вероятно, единственный детский сад на 13 высотных домов, в каждом из которых больше тридцати этажей. А значит, всего в этом комплексе насчитывается несколько тысяч квартир, причем покупают жилье в новостройках часто молодые семьи, у которых либо уже есть маленький ребенок, либо они планируют детей. И семьи небедные, которые могут позволить себе больше одного ребенка. В общем, один маленький детсад на район выглядит насмешкой над огромным количеством детей, которым не хватит в нем мест. Не лучше в подобных районах новостроек дело обстоит и со школами, а также с другой
источник
2021 December 20
Federalcity.ru
Телеканал мэрии показал фейковых "местных" жителей, одобряющих узбекский и таджикский в метро Москвы

Журналисты издания Readovka выяснили, что герои, показанные в сюжете и представленные как местные, таковыми не являются.

#Москва #общество
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Телеканал мэрии показал фейковых "местных" жителей, одобряющих узбекский и таджикский в метро Москвы
Речь идет о станциях "Прокшино" и "Лесопарковая" Принадлежащий мэрии Москвы телеканал M24 снял репортаж, в котором местные жители якобы поддерживают появление надписей на узбекском и таджикском языках на станциях "Прокшино" и "Лесопарковая". Журналисты издания Readovka выяснили, что герои, показанные в сюжете и представленные как местные, таковыми не являются. Как пишет Readovka, телеканал снял репортаж, подкрепляющий утверждение ГУП "Московский метрополитен" о том, что указатели на таджикском и узбекском языках на станциях "Прокшино" и "Лесопарковая" сделаны "после обращений местных жителей".  Телеграм-канал пишет, что подтасовка была видна уже в тот момент, когда узбекское слово, которое показалось смешным женщине, было представлено в закадровом комментарии как желание изучать иностранный язык по таким указателям. Но более серьезный подлог оказался в другом: люди в репортаже не живут рядом со станциями метро, о которых они говорили, и даже не являются жителями тех районов и администр
источник
Federalcity.ru
В Севастополе вот уже почти пятый год пытаются построить новые очистные сооружения

Реализации проекта мешает коррупция, плохие проектировщики, рост цен и населения южного форпоста России.

#Севастополь #фцп
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Проектирование очистных сооружений в Севастополе пришлось начинать "с ноля"
Проект устарел на 90% и поэтому завершать строительство КОС "Южные" придется "по частям" – губернатор Михаил Развожаев О нынешней ситуации на объекте и возможных сроках завершения стройки – в материале ИА FederalCity. Как уточнил градоначальник, новые реалии привели к необходимости практически полной переделки проекта КОС "Южные". Однако, сроки сдачи "поджимают", поэтому завершать комплекс будут поэтапно – по мере готовности того или иного компонента очистных сооружений. Сдача КОС в эксплуатацию, по словам главы города, намечена на 2023 год – хотя в госконтракте указан срок годом позже. Тем не менее, в канун 2022 года приходится констатировать, что техническая готовность объекта составляет всего 2%. Пока идет работа над изменением проекта и возведение корпуса механической очистки. Как уже сообщалось, Главэкспертиза будет давать заключения на каждый этап строительства отдельно, что должно ускорить реализацию проекта. Строительство комплекса канализационно-очистных сооружений "Южные" пр
источник
Federalcity.ru
Кто возвел вакцинацию от COVID в статус религии?

Когда что-то касается всего мира и кардинально перекраивает экономические расклады в чью-то пользу, странно сомневаться в том, что за этим никто не стоит.

Президент клуба политологов «Сфера» Павел Данилов отметил, что цель всего процесса, видимо, заключается в неких далеко идущих последствиях, которые пока непонятны. И часть – это технологии управления.

«Меня больше беспокоит не сама вакцина, хотя к ней тоже много вопросов, а все, что вокруг этого. Кто бенефициары, кому принадлежат заводы? Кто является выгодополучателями патентов? Насколько она проверена? Статистика по смертельным случаям тщательно скрывается (обо всех, кто умер после прививки, пишут, что они купили сертификаты), а СМИ молчат», – перечисляет некоторые острые моменты Данилов.

#Москва #общество
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Кто возвел вакцинацию от COVID в статус религии?
Когда что-то касается всего мира и кардинально перекраивает экономические расклады в чью-то пользу, странно сомневаться в том, что за этим никто не стоит Есть такая бытовая мудрость: если не хочешь поссориться с человеком, не говори с ним о политике и религии. Последние два года добавили к ней третий пункт: «и о ковиде». Опасна ли болезнь, нужно ли носить маски, прививаться или нет, кто виноват и что делать – вопросы из этого ряда уже не только расстроили уйму дружеских отношений, но и привели многие семьи к разводу. Многолетние теплые отношения, имущественные вопросы, даже совместные дети – все оказалось тленом перед прививочным конфликтом. Ничего не напоминает? Кто фанатично готов отстаивать свою точку зрения, невзирая на ущерб, который может причинить это окружающим, включая самых близких, и самому себе? Такое веками (и даже тысячелетиями!) характерно для религиозных фанатиков!  Вот сейчас, наверное, вы думаете: какая чушь, религии ведь создаются долго, в основании должно быть что-т
источник
Federalcity.ru
Телеграм за неделю: как повлиял вирус на мировую экономику, зачем разрешили QR-коды за титры и сколько россиян зарабатывают меньше, чем гастарбайтеры

#ВРоссии #политика
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity

@bo_kanal, @byvshie1991, @daydaynews, @dumayem, @glavmedia, @internetsmi, @kaktovottak, @karaulny_accountant, @kremlebezBashennik, @kremlin_bashnya, @krimski, @kuraifutlar, @MonitoringBY, @MOS_NEWS, @newmoskvaz, @obrazbuduschego2, @politgen, @Politjoystic_opros, @readovkanews, @realtribune, @regnum_na, @russica2, @ScreenShotTrue, @sevseal, @ShaltayBabay, @sinelor, @skurlatovlive, @socialteh, @SocOprosRu, @staraya, @svpressaru, @T34newsfeed, @thegraschenkov, @trueolen, @tvcrimea24, @vibornyk, @VostokToday, @vprorok
Яндекс Дзен
Телеграм за неделю: как повлиял вирус на мировую экономику, зачем разрешили QR-коды за титры
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. Силами социологов желаемое выставляется за действительное Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" сообщает: "Статистика говорит о 27 743 новых случаев коронавируса в РФ за сутки — из них 2 755 зафиксированы в Москве. До сих пор неясно, насколько по стране распространен «омикрон»-штамм — наибольшая угроза для глобального здравоохранения, как заявляют представители «Большой семерки»: новая тест-система для выявления мутации создана менее недели назад, и то ныне её испытывают в ЮАР. Всего в России зарегистрировано 14 лекарственных препаратов от коронавируса, 94 системы диагностики и 7 вакцин, а РФПИ уверяет, что их препарат «Спутник Lite» — самый эффективный бустер вакцинации. Тем временем президент попросил россиян, которые встретят Новый год с «закодированными» Дедом Морозом и Снегурочкой, присл
источник
2021 December 21
Federalcity.ru
Зона отдыха, созданная фирмой «Донстрой», превратилась в свалку

Парк «Зеленая река», который этот застройщик разбил рядом с им же возведенным жилым комплексом «Символ». Если верить официальным публикациям «Донстроя», этот парк – одно из самых красивых мест Москвы, прекрасно подходящее для отдыха и игр на свежем воздухе, и фотографии его аллей и цветущих клумб только усиливают это благоприятное впечатление.

Но вот фотографии, сделанные жильцами «Символа», от них несколько отличаются. На этих снимках видны горы мусора, переполненные урны, разбросанные по дорожкам и газонам бумажки, упаковка от еды, окурки.

#Москва #недвижимость
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Зона отдыха, созданная фирмой «Донстрой», превратилась в свалку
Парк общий, а значит, ничей? Среди московских новостроек часто нет мест для прогулок и отдыха, за что эти районы и те, кто строит в них жилые дома почти вплотную друг к другу, регулярно подвергаются критике. Но бывает и так, что рядом с новым жилым комплексом есть зеленая зона, однако проблем она местным жителям приносит гораздо больше, чем пользы – и порой от них можно услышать, что лучше бы ее не было вовсе. Парки и другие места отдыха, которые планирует создать строительная компания «Донстрой», постоянно оказываются далеко не такими привлекательными, как в рекламных буклетах, о чем недавно уже сообщало ИА FederalCity. В частности, так обстоят дела с парком «Зеленая река», который этот застройщик разбил рядом с им же возведенным жилым комплексом «Символ». Если верить официальным публикациям «Донстроя», этот парк – одно из самых красивых мест Москвы, прекрасно подходящее для отдыха и игр на свежем воздухе, и фотографии его аллей и цветущих клумб только усиливают это благоприятное впеч
источник
Federalcity.ru
Участников "Московского Шиеса" приговорили к административным арестам на 8–10 суток

Гагаринский суд предъявил жителям обвинение по ст. 20.2.2 КоАП РФ "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка".

Как сообщили ИА FederalCity активисты, на заседание защитницу трои задержанных приставы не допустили со словами "у вас там и так достаточно адвокатов".

Судья Джемал Курбанов (сын депутата Госдумы от "Единой России") не удовлетворил ни одного ходатайства защиты и даже не позволил их заявить. При этом после произнесения постановления об аресте на 10 суток одному из обвиненных он счел, со слов собеседников ИА FederalCity, уместным добавить от себя:  "Будете знать, как выходить из дома по ночам!"

#Москва #конфликт
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
Яндекс Дзен
Участников "Московского Шиеса" приговорили к административным арестам на 8–10 суток
От инициативных групп из разных районов Москвы приходят предложения о помощи 15 декабря Гагаринский суд предъявил жителям обвинение по ст. 20.2.2 КоАП РФ "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка". Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, на бульваре улицы Дмитрия Ульянова, где жители несли круглосуточную вахту с целью не допустить его захвата и вырубки деревьев строителями в связи с прокладкой участка Троицкой линии метро, в ночь на 14 декабря оказалось 200 строителей, 40 единиц техники и некие люди в черном. Приехавшие полицейские задержали нескольких защитников бульвара, пытавшихся остановить захват. Как сообщили ИА FederalCity активисты, на заседание защитницу трои задержанных приставы не допустили со словами "у вас там и так достаточно адвокатов". Судья Джемал Курбанов (сын депутата Госдумы от "Единой России") не удовлетворил ни одного ходатайства защиты и даже не позволил их з
источник