Май и июнь месяцы будут жаркими
Седар Тургут, нынче живет в США. Ранее долгие годы был главредом газеты Akşam. Сейчас пишет колонку в HaberTürk. Я бы не сказал, что он проамериканский, он и не проэрдогановский, хотя его тексты последние годы были ближе к конъюнктуре. Эту инфу нужно держать в уме перед чтением дальнейших тезисов:
Сердар бей пишет, что изучил тексто санкциях в адрес Турции, который пойдет в Конгресс в связи с покупкой у России С-400. Поговорил с умными и влиятельными людьми Вашингтона. В результате чего он пришел к выводу, что в мае грядут серьезные решения. А в июне Анкаре придется очень очень трудно. И добавляет: Верить в то, что Трамп не даст ходу решению Конгресса - обманывать себя
(отсылка к словам Калына о том, что несмотря на решение Конгресса США Трамп сможет предотвратить санкции). Если Турция хочет что-то предпринять для прекращения кризиса, то она должна сделать это уже мае, потом будет поздно, пишет обозреватель.
Кроме этого, Сердар бей отмечает, что победителем тут окажется Россия, которая оторвёт Турцию от Запада.
И у меня вопрос: Как в этом ключе будет выглядеть
встреча Трампа и Эрдогана в Турции в июле? Если еще и учесть, что поставки С-400 турции начнутся тоже в июле. Нелогично, нет? 🧐