Ситуация, сложившаяся в Северной Сирии, настолько же ужасающая, насколько и предсказуемая.
Кто не в курсе, турецкие войска и поддерживаемые ею банды джихадистов из т.н. «Свободной Сирийской армии» вторглись на территорию, контролируемую отрядами курдской самообороны и их союзников.
Получив «зелёный свет» от Трампа и Путина, реакционный правитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал операцию, которая должна одновременно покончить с мечтами о независимом и прогрессивном курдском государстве и сплотить турецкие правые силы, «залечить» раскол, вызванный его столкновением с секулярными националистами и военными во время попытки военного переворота в 2016-ом году. Ненависть к курдам и коммунистам — вот тот «мостик», который неосултан пробрасывает между исламистами, поддерживающими его партию, и турецкими националистами вместе с крайними шовинистами. Противостоят этому объединению местные силы самообороны, представленные в первую очередь курдским национально-освободительным движением. В отличие от других схожих низовых движений, курды и после объективного кризиса коммунистической идеологии в 90-ых годах остались сторонниками социализма, пусть и испытали серьёзное анархическое влияние. Это делает их безусловно прогрессивной силой в регионе, добившейся значительных успехов как в деле достижения национальной независимости курдского народа, так и в вопросах прав женщин и построения реально равного сообщества, объединившего людей многих национальностей и вероисповеданий — настоящий маяк надежды на фоне ада, в который вторжения иностранных империалистов и неолиберальная политика местных правителей превратили Ближний Восток.
Мы призываем всех по мере сил подключаться к кампании против турецкого вторжения, которую сейчас организовывают курдские организации и прогрессивные партии. А теперь дадим слово представителям Турецкой коммунистической партии (марксистско-ленинской). Эта организация является воинствующей компартией Турции, ведущей партизанскую борьбу с турецким правительством и придерживающейся маоистских взглядов. Скажем сразу, мы не согласны со всей ее политикой и оценками, но мнение турецких коммунистов, прямо участвующих в борьбе в Рожаве, особенно интересно. Стоит отметить, что официальная турецкая компартия куда аккуратнее в оценке «курдского вопроса», но так же выступает против турецкой интервенции.
ОБРАЩЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК КП-МЛ:
Фашизм будет побежден, народное сопротивление восторжествует!
Авантюра турецкой военщины зачахнет, Рожава победит!
Фашистское турецкое государство нападает на Рожаву. Как только они получили «зелёный свет» от империалистических держав, фашизм осуществил угрозы, которые до этого шли месяцами. Используя свое технологическое преимущество, фашистское государство начало операцию по вторжению в Северную Сирию в союзе с бригадами джихадистов, которых они обучали месяцами.
Первой целью агрессии фашистского государства является ликвидация достижений, завоеванных курдской нацией, а также другими людьми разных национальностей
➰
Источник ВК