Василий Мусатов
Какие санкции может сделать Байден после победы против РФ?
Вопрос не простой, но попробуем разобраться.
С одной стороны, как заявили некоторые представители США - ввели уже все, что можно, а результата нет ( как в том анекдоте - а вы их дустом пробовали?)
С другой - Байден страдает уже старческим маразмом и может учудить, что угодно. Но про красные линии ему все-таки расскажут советники. Будет ли он их соблюдать - большой вопрос. Но некоторые следующие шаги они сейчас побаиваются делать, так как или это близко к состоянию войны, или убытки могут превзойти пользу для них. Например, конфисковывать имущество не решаются, так как у нас их имущества как бы не больше находится. Отключить SWIFT - это прецедент на грани войны. ОТключить инет - тоже стремно и непонятен конечный результат. Да и ко всем этим вариантам мы готовились, не могу быть уверен на 100%, что хорошо, но работы велись и даже учения проводили по сценарию - "США отключили нам инет".
Так что более вероятно, что снова каких-нибудь чиновников в список внесут, фирмы, ну и всякое такое. Более серьезных шагов нельзя исключать, но вероятность небольшая, как и степень вредительства нам тоже уже не такая катастрофичная, как это виделось ранее.