L
Несколько минут назад мне попалось на глаза вот эта любопытная новость. Быстрый гугл-поиск показал, что новость эта активно расползлась по многочисленным инфопомойкам нижнего информационного мира, живущим за счет рерайта и перекрестного опыления, причем заголовки один другого краше: "Алжир выступил против военных баз России на территории страны", "Алжир отказал России в размещении военной базы на своей территории" и тому подобные.
Если продраться через бездны этого перекрестного опыления, обнаруживается, что ссылки ведут на сайт avia.pro либо на прямую на исходник — сообщение некоего "российского информационного сетевого издания Kadara". Сама новость выглядит при этом так: "Российские военспецы в ЦАР защищают мирное население. Автор: Алиса Клоп. Практически официальная позиция России по ситуации в ЦАР и присутствию там военных специалистов — это защита мирного населения страны от вооруженных мятежников. Об этом в репортаже «Вестей недели» рассказал журналист Александр Рогаткин. Российские инструкторы обучают местных военных, принимают участие в боевых действиях, Москва снабжает действующее правительство Центральноафриканской республики оружием. Алжир не планирует создавать российскую военную базу на своей территории. Взаимодействие ограничивается военно-техническим сотрудничеством".
Каким боком Алжир к ЦАР? Откуда взята информация? Нет ответа. Учредителем и издателем "сетевого издания Kadara" является некий Куршаков Дмитрий Дмитриевич, а само оно зарегистрировано по адресу Краснодарский край, Анапский р-н, ст. Гостагаевская, пер. Черноморский, д. 6. Это двухэтажный дом в частном секторе на окраине.
Это практически идеальный пример того, зачем нужна информационная гигиена в нашем мире постмодерна. Вдумайтесь только: информационная помойка, промышляющая рерайтом и находящаяся где-то в пучинах Краснодарского края, выбрасывает на рынок неподтвержденный и в целом бессмысленный кусок информации, который тут начинает крутиться в жерновах таких же инфопомоек, попадая в ленту "Яндекса". Я уверен, что вскоре эта новость пышным цветом расцветет в информпространстве Украины, а через пару месяцев какой-нибудь уважаемый западный think tank вставит упоминание о провале российской экспансии в Алжире в свой отчет со ссылкой на российские источники.